Кубок России по футболу: «Зенит» и «Спартак» - на выход

<p>«Зенит» принимал тульский «Арсенал», находящийся в чемпионате страны в зоне стыковых матчей, в тепле и со зрителями, но в усеченном составе. Травмированы ведущие легионеры – Барриос, Азмун, Дуглас, Мальколм… Однако длинная скамейка позволяла лидеру и чемпиону не заметить потери бойцов в противостоянии далеко не фавориту турнира. </p><p>Но у «оружейников» есть один весомый козырь – их наставник Дмитрий Парфенов, знающий секрет побед в Кубке. Он брал трофей как игрок со «Спартаком» и как тренер - «Тосно». Этой команды-выскочки из Ленинградской области ныне нет на футбольной карте. </p><p>В стартовом составе хозяев вышли восемь россиян и всего три легионера. Начали питерцы за здравие – уже на 19-й минуте полузащитник сборной России Кузяев открыл счет. Правда, сделал он это с явным нарушением правил, выбив мяч ногой из рук вратаря Нигматуллина. Однако рефери Васильев после консультации с VAR гол засчитал. Прошлой осенью этого судью из Ижевска вратарь «Тамбова» Сергей Рыжиков назвал «убийцей с детским лицом». </p><p>Вскоре форвард гостей Панченко со штрафного, им же заработанного, поразил ворота хозяев. Мяч после его удара угодил в пятую точку питерца Оздоева и срикошетил в сетку. А еще через 12 минут рефери наказал «Зенит» пенальти. За игру рукой полузащитником Венделом – мяч отскочил от перекладины и прокатился по прижатой к туловищу руке бразильца. Выяснилось, что по новым правилам, меняющимся не по дням, а по часам, это наказывается пенальти. Так гости вышли вперед и больше ровным счетом ничего не позволили атаке хозяев. Более того, после перерыва «оружейники» забили третий мяч, который, правда, был отменен из-за миллиметрового офсайда.</p><p>Пассивно провел встречу капитан сборной России Дзюба, чем вызвал на себя огонь критики. Кое-кто поспешил списать его «на берег».</p><p>Вечером того же дня на «ВТБ Арене» встречались «Динамо» и «Спартак». Из-за снегопада телезрители с трудом могли следить за перемещением мяча. Бело-голубые играли агрессивнее. На 16-й минуте они вышли вперед, реализовав пенальти. Как и в Санкт-Петербурге, он был назначен за игру рукой. Только теперь мяч угодил в предплечье спартаковца Мозеса. Судья Левников-младший после остановки игры лично сходил в «кино» и показал на точку. Эксперты, правда, полагают, что в связи со свежими рекомендациями УЕФА эта часть руки по футбольным законам вовсе не рука. Но бразилец ведь выставил руку в сторону, увеличив площадь своего тела. Где тут правда? Фомин с точки не промахнулся. </p><p>Болельщики со стажем тотчас вспомнили, как отец Левникова похоронил «Спартак» в финале Кубка-1996 в игре с «Локомотивом» (2:3), а спустя семь лет в Волгограде тоже со счетом 2:3. </p><p>На 70-й минуте вышедший на замену форвард Тюкавин забил со штрафного волшебный гол. Ему, сыну двукратного чемпиона мира по хоккею с мячом, не привыкать к морозу со снегом. На 81-й минуте красно-белые остались в меньшинстве после удаления Мозеса. К тому времени силы у соперников закончились. Хозяева спокойно довели дерби до победы 2:0 и вышли в четвертьфинал. А красно-белые провалили одну из задач на сезон. </p><p>Напомним, их главный тренер Доменико Тедеско не стал продлевать контракт с клубом. Кстати, немец из-за дисквалификации пропустит первые три матча после рестарта чемпионата.</p><p>Мало кто сомневался в домашней победе «Локомотива» над дышащим на ладан «Тамбовом». Многие игроки гостей знакомились друг с другом прямо на поле, но наспех сколоченная команда показала стойкость и защищалась на удивление самоотверженно, позволив железнодорожникам забить «всего» три мяча. На самом деле четыре, но первый из них был отменен после вмешательства VAR. Причина та же – рука. Мяч нашел ее, когда хавбек Жемалетдинов находился к нему спиной. </p><p>В московском армейском дерби ЦСКА – «СКА-Хабаровск» (2:0) голы забили Ахметов и Влашич. Хозяева легко взяли верх в снежном футболе несмотря на недельную подготовку команды Сергея Юрана в подмосковном Кратове, где в свое время базировался раменский «Сатурн». </p><p>Выбыли из борьбы за Кубок «Краснодар» и «Ростов», которым не помогли родные стены. «Быки» после домашнего поражения в Лиге Европы от загребского «Динамо» (2:3) не пришли в себя и проиграли в краснодарском дерби «Сочи» со счетом 1:2. А команда Валерия Карпина была близка к серии пенальти, если бы на 82-й минуте реализовала 11-метровый в ворота «Ахмата». Гостей выручил вратарь Шелия, каким-то невероятным образом отразивший удар шведа Норманна. На этом этапе розыгрыша дополнительные 30 минут в случае ничьей в основное время решили не проводить. «Ахмат» победил 1:0.</p><p>В понедельник определится седьмой участник четвертьфинала. «Химки» будут принимать рвущиеся в РПЛ «Крылья Советов». А восьмой – 3 марта, если в Уфе отступят морозы. Сейчас там минус 25. </p><p>Назвать пары четвертьфиналистов теперь нельзя. Их определит жеребьевка, предварительно назначенная на 21 марта.</p>