Войти в почту

Тухель всего месяц в "Челси", а уже конфликтует с игроками. Делает обратные замены и критикует на пресс-конференции

После прихода на пост главного тренера «Челси» Томас Тухель сразу же приступил к постройке новой команды. Он пробует новую схему, новые роли игроков… И практикует новый подход в общении с футболистами «Челси». Во всяком случае, Фрэнк Лэмпард точно общался со своими игроками по-другому.

Тухель всего месяц в "Челси", а уже конфликтует с игроками. Делает обратные замены и критикует на пресс-конференции
© Sport24

После подписания контракта Тухель сказал, что наконец-то может заняться исключительно футболом, намекая на то, что в «ПСЖ» ему приходилось вести войну как со спортивным директором Леонардо, так и со своей же раздевалкой. Но не прошло и месяца после того, как немец возглавил команду, случился откровенно странный эпизод, который многие в Англии не поняли.

В матче с «Саутгемптоном» «Челси» при Тухеле впервые потерял очки, и в критической ситуации Томас в очередной раз показал свой строптивый характер. В перерыве при счете 0:1 в пользу «святых» тренер заменил провалившего игру Тэмми Абрахама на Каллума Хадсон-Одои. Но уже спустя полчаса сделал обратную замену и выпустил вместо молодого англичанина Зиеша. И дело не в травме, просто Тухелю не понравилось, как Хадсон-Одои работал в прессинге. Показательная порка ждала юношу и на послематчевой пресс-конференции:

«Мне не понравились его самоотдача, его отношение к делу, то, как он контрпрессинговал. Потому было решено убрать его с поля. Знаю, что для игроков это непросто, но уже завтра все это будет позади. Я пообщался с Каллумом и со всей командой. Возможно, я был суров по отношению к нему, потому что он играл на моей стороне поля, и я был неподалеку от него, но я не почувствовал, что он полностью вовлечен в игру. Мне показалось, что он действовал недостаточно остро».

Досталось и Тэмми Абрахаму: «Тэмми вообще не удалось проявить себя и влиться в игру, очень жаль, что так случилось. Я должен был реагировать на такую игру со стороны игрока своей команды».

В Англии многие не поняли таких методов. Обратные замены из-за плохой игры футболиста редки, но все же иногда случаются. А тут Тухель мало того, что сделал это, так еще и растерзал своего же игрока на пресс-конференции. Не проработав в команде и месяца! Подход, мягко сказать, радикальный.

«Раздевалка «Челси» может расколота на части, — говорит экс-игрок «Челси» Джо Коул. — Я сомневаюсь, стоило ли расстраивать игрока, который, возможно, будет играть за тебя во вторник вечером. Это может быть посланием его команде. Это смело, но Каллум точно будет этим недоволен».

***

Эту ситуацию пока рано называть конфликтом, но Томас Тухель сразу же обозначил требования к своим игрокам, а также показал, что не будет ничего стесняться в Англии и продолжит проводить жесткую политику как в отношении игроков, так и руководства собственного клуба. Если вы знакомы с биографией Тухеля, это не должно вас удивлять. Если же нет, то вот краткая сводка его конфликтов. А были они во всех клубах, в которых Томас работал.

«Майнц»: здесь Тухель начал карьеру в роли главного тренера уже в 36 лет. И уже тут психовал после ухода в более сильные клубы ведущих игроков. И не стеснялся прессовать даже ветеранов, с которыми был ровесником.

«Тухель — капризный и ворчливый диктатор с причудами. Даже журналисты это чувствовали. Есть ощущение, что он еще и злопамятный человек. Когда на тренировках у кого-то из ребят что-то не получалось, он начинал искать виноватых, переходя на личности», — рассказывал про него вратарь «Майнца» Хайнц Мюллер.

«Боруссия»: первый топ-клуб в карьере Тухеля. Здесь происходил самый ад. Тухель цапался со всеми — выводил из состава лидеров Вайгля и Шахина, публично критиковал капитана Хуммельса, увольнял скаута, собиравшего золотую «Боруссию» Клоппа, но главный конфликт у Томаса был со спортивным директором Хансом-Йоахимом Ватцке. Само собой, из-за трансферов. После продажи Хуммельса, Мхитаряна и Гюндогана Тухель был взбешен тем, что ему не купили соответствующих игроков на замену. Он даже набрал другу гневное смс, в котором обложил Ватцке, и случайно отправил его… Самому Ватцке. Тренер и менеджер продолжали обмениваться пикировками, пока Тухеля все же не отправили в отставку.

«Нас предупреждали люди из «Майнца», что будет трудно. Полтора года все шло хорошо. Потом все случилось так, как предсказывали люди из «Майнца», — приводили в немецкой прессе слова анонима из «Боруссии». Скорее всего, вы догадываетесь, кто это.

«Речь идет о базовых ценностях, таких как доверие, уважение, командная работа, навыки общения. Также это касается надежности и лояльности. К сожалению, мы не увидели оснований для продолжения совместной работы, которая строилась бы на доверии и успешном сотрудничестве»Ханс-Йоахим Ватцке

«ПСЖ»: пока что пик карьеры Тухеля и самый амбициозный проект с ним во главе. Тут Томас вроде как находил баланс между своими тактическими запросами и звездной раздевалкой. Но закончилось все печально. Тренер призывал игроков вернуться на поле и выиграть матч по спортивному принципу после того самого расистского скандала в матче ЛЧ с «Истанбулом». Как пишут во Франции, игроки этого не поняли.

Но главная причина увольнения — открытый конфликт со спортивным директором Леонардо, который после прихода в клуб начал проводить свою трансферную политику. Плюс умудрился раскритиковать стиль игры Тухеля — это уже было за гранью. Особенно Томаса взбесил не согласованный с ним уход Тьяго Силвы и Кавани. Немец даже удалил номер телефона Леонардо, чтобы не повторилась история как с Ватцке.

«Это чистая страсть, — объясняет свое поведение Тухель. — И мои принципы, что слово надо держать. Когда я теряю доверие, отношения становятся сложными, и я в этом не виноват. Но я осознаю, что мне надо быть более расслабленным и не таким упрямым в своих принципах».

Впереди у «Челси» важнейшие матчи Лиги чемпионов с «Атлетико». Тухель уже вряд ли когда-то изменится в плане характера. Но его продолжают приглашать в топ-клубы, зная, какой результат он может дать. А его постоянные конфликты — перчинка его тренерской карьеры, которую уже можно назвать выдающейся.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android