Войти в почту

Посол Германии фон Гайр: На Евро-2020 жду финал Россия - Германия

В Лиге чемпионов на этой неделе игрался матч «Лацио» - «Бавария» (1:4).

Посол Германии фон Гайр: На Евро-2020 жду финал Россия - Германия
© Советский спорт

Это матч, в котором, возможно, играет будущий победитель Лиги чемпионов УЕФА. Ведь за неполный год мюнхенцы умудрились взять уже шесть титулов.

А на днях гостем редакции «Советского спорта» стал Чрезвычайный и полномочный посол Германии в России Геза Андреас фон Гайр, который не просто любит футбол и глубоко в нем разбирается, но и является болельщиком из Мюнхена.

- Раз Вы из Мюнхена, то болеете за «Баварию»?- В Мюнхене исторически две команды в профессиональном футболе – «Бавария» и «Мюнхен-1860». Когда я ребенком начинал «болеть», был выбор, они обе играли в первой лиге. Бавария тогда была очень успешным клубом, и я за нее болел. Однако клуб, которому я отдал свое сердце болельщика, увы, пережил с тех пор несколько сложных десятилетий – сейчас он в третьей лиге. Но я все равно слежу за их матчами благодаря интернету, это клуб с традициями и очень верными фанатами. Команда всегда играет с характером и душой.

- Говорят, что «Мюнхен-1860» так редко выигрывает, что к людям, которые за него болеют, лучше по понедельникам не подходить.- Это правда. Понедельник – часто тяжелый день для моих подчиненных (смеется). Но и за успехами великой «Баварии» слежу, искренне ее победам радуюсь.

- А когда матч мюнхенцев вживую в последний раз видели?- Вы знаете, что сейчас из-за пандемии матчи в Бундеслиге проходят без зрителей. И какое-то время это будет продолжаться. К сожалению, в нынешних условиях не удается посещать футбол так часто, как хотелось бы. Но надеюсь, если мой следующий отпуск будет в Мюнхене – я обязательно схожу на матч.

Был на матче «Локомотив» - «Бавария» в Москве. Там, кстати, и познакомился с руководством клуба. Был обед с Карлом-Хайнцом Руменниге и президентом клуба Гербертом Хайнером. Был рад не только самой встрече и этому знакомству. Клуб не просто общался с руководством «Локомотива», но и сделал красивый жест в адрес российского футбола: в рамках социального проекта Руменниге пожертвовал футболку «Баварии» – на благо футбола для незрячих. Ведь, согласитесь, это очень важно – поддерживать не только футбол на высшем, профессиональном уровне, но и на всех уровнях, в том числе футбол незрячих. Там тоже играют с большим вдохновением.

- Вы сами играли в футбол? Может быть, за годы работы в России появились какие-то пристрастия как у болельщика? Кому-то симпатизируете?- Да, я играл в футбол. Играл много лет в Мюнхене в одной из любительских команд. Скажем так: играл с большим вдохновением, хотя и не очень успешно. И игра в команде была важной составной частью моей молодости – это наложило отпечаток и на будущую жизнь.

Прошлым летом и осенью часто ездил в Москве на велосипеде и проезжая мимо матчей непрофессионалов, часто подглядывал и получал удовольствие. Прямо как от больших матчей – настолько рьяно бились игроки. Порой намного увлеченнее, чем профессионалы.

- «Золотой мяч» в прошлом году из-за ковида не вручали. Согласны ли Вы с тем, что обижен тем самым оказался Роберт Левандовский?- Левандовский однозначно заслужил этот трофей. Пропущен год – и это печальный факт. То, насколько Левандовский превосходил всех – это редкость. Думаю, можно было бы и перенести, но все-таки организовать присуждение премии.

«Бавария» взяла 6 титулов. Чемпионат мира среди клубов выигран буквально на днях. И без Левандовского это сложно было бы представить. Он доминировал и как игрок, и как личность на поле. Такое повторить непросто.

- По силам ли «Баварии» замахнуться на повторение рекорда «Реала» – три Лиги чемпионов подряд? - Успех «Реала» уникален. Но надо смотреть не только на титулы, а на стабильность. Как ты удерживаешь высочайший уровень 10-15-20 лет, то есть как ты ведешь себя на длинной дистанции, в команде, где игроки постоянно должны восстанавливаться. То, что «Бавария» почти всегда входит в топ-8 европейского футбола – согласитесь, это уже уровень. Однако важно и то, чтобы в чемпионате страны у команды был вызов. У Германии много топовых команд, добившихся хороших результатов в Лиге Чемпионов.

- Россия и Германия неожиданно для многих поменялись местами на прошлом чемпионате мира. Россия вышла в четвертьфинал, а вот Германия не вышла из группы. Когда Германия вернет свое место в мировом футболе? И стоит ли ждать возвращения на лидирующие позиции в уже в ближайшие годы?- У чемпионата мира своя атмосфера и своя динамика. Именно в этот момент многие важные составляющие успеха все должны воедино сойтись. Хорошие, исключительные игроки не всегда становятся сборной, которая на конкретном турнире дает результат. На ЧМ-2018 у Германии это не сработало. Но четырьмя годами ранее это сработало в Бразилии. А ведь и там были сомнения, но команда проявила сплоченность.

Есть и сегодня потрясающие игроки в Германии. Однако это целое искусство - создать атмосферу в команде в нужный момент. На Чемпионате Европы это будет важно. И фактор зрителей тоже будет иметь значение.

- Посольство Германии проводит самые разнообразные мероприятия, связанные со спортом. Немецких спортсменов (Шюррле, Хеведес, Филипп) еще недавно было много. Какие-то для них мероприятия проходят?- Ковидный год внес свои коррективы. Но прошедшей осенью стартовал Год Германии в России. В рамках этого проекта спорт занимает свое особое место. Несколько примеров: важная для нас дата - столетие Фрица Вальтера. Он был капитаном сборной Германии в 1954 году, впервые выигравшей ЧМ. Можно сказать, что часть его жизни была связана с Россией. В годы Второй мировой он был военнопленным. Комендант советского лагеря, глядя на то, как он обращается с мячом, узнал его. Это во многом сыграло решающую роль в его судьбе.

В 1955 он вернулся в Россию на тот, легендарный матч СССР - ФРГ. Этот матч был важен для налаживания российско-германских отношений – через год возобновились и политические отношения между нашими странами.

Спорт соединяет людей самого разного толка. И он иногда играет свою политическую роль в хорошем смысле этого слова. Восхищение футболом имеет силу, способную соединять людей.

В октябре прошлого года мы представили произведение искусства – В Парке Горького мы воспроизвели копию берлинской стены, проделав в ней трещину. Там были изображены главные моменты в отношениях между нашими странами за последние 75 лет, в том числе в области спорта. Там есть и фотографии, в том числе Фрица Вальтера, а также тренера российской национальной сборной Станислава Черчесова, который долго играл в Германии. Способные люди, личности наводят мосты между людьми.

Из ближайших мероприятий – в Химках пройдет детский футбольный турнир. Если пандемическая обстановка позволит, будет турнир молодежных команд в Ярославле. И это все в рамках регионального партнерства – между федеральной землей Гессен и Ярославской областью. Мы также окажем поддержку проведению футбольного матча незрячих врамках Года Германии.

И, конечно, я очень надеюсь на финал во время Евро Россия – Германия.

- Наши болельщики против не будут.- Так я же еще не сказал Вам результат!..

ЛУЧШИЕ ФУТБОЛИСТЫ МИРА ПО ВЕРСИИ НАШЕГО ГОСТЯ

- Для каждого времени есть свой выдающийся футболист. На меня отложило отпечаток то время, когда я был молодым. Поэтому для меня на первом месте Пеле и Беккенбауэр. Каждый на разной позиции играл, каждый был гениален по-своему. В другое время – однозначно Марадона. По-своему фантастичен был Кройф. Удивляюсь, что о нем реже вспоминают. Может, потому что его команда никогда не была чемпионом мира? Без команды до высот не добраться.

Беккенбауэр сказал: не было бы успехов ни у Баварии, ни у сборной, если бы Герд Мюллер в свое время не забил нужные голы. Или защитники, которые обеспечивали ему пространство, позволявшее ему сверкать как яркий бриллиант.