Два удаления, камбэк Промеса и чудесный Хвича: «Спартак» проиграл «Рубину» впервые за 82 месяца

В матче 20-го тура РПЛ московский «Спартак» принимал казанский «Рубин».

Два удаления, камбэк Промеса и чудесный Хвича: «Спартак» проиграл «Рубину» впервые за 82 месяца
© Евро-футбол.Ру

Протокол игры Спартак Москва 0:2 Рубин 53' Деспотович Джордже (0:1) 89' Деспотович Джордже (0:2) Максименко Александр • Маслов Павел 81' (Бакаев Зелимхан ( 81') • Жиго Самуэль 12' • Джикия Георгий 87' • Айртон Лукас • Мозес Виктор 20' • Хендрикс Йоррит 46' (Крал Алекс ( 46') • Зобнин Роман 37' 45' • Промес Куинси • Соболев Александр Сергеевич 75' • Понсе Эсекель Запасные: Умяров Наиль • Ребров Артём • Маркитесов Дмитрий • Селихов Александр • Кутепов Илья • Гапонов Илья • Ещенко Андрей Дюпин Юрий • Зуев Александр 25' (Бегич Сильвие ( 25' 26') • Уремович Филип • Старфельт Карл • Самошников Илья • Макаров Денис 85' (Бакаев Солтмурад ( 85') • Мусаев Леон 81' (Йевтич Дарко ( 81') • Абильдгор Оливер 62' 71' • Шатов Олег 7' • Кварацхелия Хвича • Деспотович Джордже Запасные: Янович Никита • Игнатьев Иван • Медведев Никита • Зотов Георгий • Суриков Степан 28 февраля. Стадион "Открытие Арена" (Москва).

«Спартак» - единственным из топ-клубов РПЛ активно провёл последний день трансферного окна. Наконец-то «красно-белые» завершили возвращение Куинси Промеса, отказали московскому «Динамо» в трансфере Зелимхана Бакаева, дозаявили Аяза Гулиева. Но теперь нужно переключаться на дела футбольные, ведь поражение от того же «Динамо» и вылет из Кубка России пора перекрывать удачными результатами.

Первый соперник «Спартака» по РПЛ в 2021-м году – казанский «Рубин». Футболисты Леонида Слуцкого покинули Кубок России ещё после группового этапа, поэтому официальных матчей в феврале ещё не играли. Но задача на матч со «Спартаком» у казанцев одна и поставлена она очень давно. В апреле 2014-го года «Рубин» в последний раз обыгрывал «красно-белых». И вот, обновление.

Тедеско сразу же бросил в бой Промеса, в старте появился и Хендрикс, дуэт форвардов Соболев – Понсе. На первых минутах болельщики спокойно могли обсудить стартовый состав «Спартака», ведь на поле ровным счётом ничего не происходило. «Рубин» действовал чуть активнее, Промес пытался решить сам, а Жиго и Мозес сели на жёлтую карточку за грубые фолы. Единственный интересный момент «Рубин» создал со стандарта. Мяч после подачи Шатова достался Деспотовичу, но Джордже с девяти метров пробил точно в Максименко.

К перерыву «Спартак» захватил инициативу, Мозес даже опасно простреливал на пустой угол ворот, но Соболев замкнуть не сумел. Зимний футбол всё же превалировал. Довольно скучное зрелище команды предъявили в первые 45 минут, но на третьей компенсированной минуте Роман Зобнин врезал по ногам Денису Макарову и абсолютно заслуженно получил вторую жёлтую карточку, оставив «Спартак» в меньшинстве на целый тайм.

Embed from Getty Imageswindow.gie=window.gie||function(c){(gie.q=gie.q||[]).push(c)};gie(function(){gie.widgets.load({id:'NfpXq4XQQxF9j4J8Q-aOJQ',sig:'uhGpY8yWND3r-GBPJds_f94ZTTBuVjWCiFQQarEKwKI=',w:'594px',h:'396px',items:'1131280600',caption: false ,tld:'com',is360: false })});

«Рубин» численное преимущество реализовал уже на восьмой минуте второго тайма. Это Хвича Кварацхелия разрезающей передачей из-за пределов штрафной площади вывел Джордже Деспотовича на рандеву с Максименко, а форвард ударом в касание переиграл голкипера, реализовав первый момент в матче – 0:1.

Хвича на этом не успокоился, создав ещё один момент для Джордже после сольного прохода. Прошёл двоих, прострелил на Деспотовича, но форвард чуть завозился, пробив в соперника. Спокойную для Слуцкого концовку матча «украл» Абильдгор, схвативший вторую жёлтую карточку. 10 на 10 завершали матч команды, в равных составах «Спартак» счёт сравнял, но гол Соболева не засчитали. Боковой арбитр увидел офсайд у Александра, завершившего скидку Жиго.

Победу «Рубин» удержал, а на последних минутах ещё и увеличил превосходство. Дальний удар Хвичи Максименко отразил перед собой, а Деспотович дослал мяч в ворота - 0:2.. Последний раз казанцы побеждали "красно-белых" в официальном матче 82 месяца назад – в апреле 2014-го года.