Войти в почту

"Барселона" разбила "Севилью" и продолжила борьбу за титул: Лопетеги разочаровал, а Месси включил прессинг

Совсем недавно "Барселона" проиграла "Севилье" в Кубке Испании – без акцентированного футбола, и временами с тотальным доминированием соперника. Тогда все сказали, что "Барселона" ничего не может показать с соперниками уровня Лиги Чемпионов, и матч с ПСЖ это только подтвердил. Однако, это правило удивительным образом не распространяется на Ла Лигу: в чемпионате "Барса" практически всегда добывает результат, и даже играет в хороший футбол. Вчера, например, та же "Севилья" была быта 2:0 благодаря голам Дембеле и Месси. А могло быть и больше! Несколько интересных тезисов по этому матчу мы расскажем сегодня!

"Барселона" разбила "Севилью" и продолжила борьбу за титул: Лопетеги разочаровал, а Месси включил прессинг
© Soccer News

"Барса" сохраняет шансы на титул!

Кто бы мог подумать, что после позорного поражения на "Рамон Санчес Писхуан" в Кубке Короля каталонцы настолько легко обыгрывают "Севилью" в чемпионате. Рональд Куман сделал правильные выводы после недавней встречи команд. Нидерландский специалист буквально разгромил прагматического Лопетеги в безупречной шахматной партии. Тактический план Кумана сработал божественно. "Блаугранас" впервые сыграли с трио центрбеков Мингеса-Пике-Лангле, а Дест с Альбой расположились чуть выше. Крупнейшим бенефициаром перехода на новую-старую формацию оказался Усман Дембеле, получивший большую свободу действий. Фактически француза освободили от оборонительных обязанностей, позволив полностью сосредоточиться на атаке. Сработало идеально – Усман забил и создал еще несколько голевых моментов, которые запороли партнеры, в частности Месси. И кто теперь вспомнит о Гризманне? Последний остался на скамейке запасных, хотя тот же Брейтуэйт получил 15 минут, учитывая компенсированное время.

"Барса" полностью контролировала игру. Впервые за 10 лет "Севилья" не нанесла ни одного удара в направлении ворот соперника. Тотальная беспомощность "рохибланкос", которых качественно накрывали высоким прессингом, вылилась в четыре предупреждения за стартовые 45 минут. Не было заметно ни решительного Кунде, ни быстрого Диего Карлоса. Бразильца, к слову, сняли еще в перерыве. Он регулярно терял позицию, ошибался при элементарных передачах, проигрывал борьбу. Во втором тайме хозяева немного добавили, но только раз попали в створ, Барса – 5 при 9-ти попытках. Больше всего разочаровал Папу Гомес, который теряется в тактических построениях Лопетеги – очень мало обострений и регулярные проблемы с подстраховкой. Идеальный матч "Барсы" едва не перечеркнула давняя болячка – плохая реализация. На старте второго тайма "блаугранас" организовали три убийственные атаки, но завершение было никудышным. Даже Месси не хватило хладнокровия после блестящего прохода Дембеле. А какой мог быть гол... Сразу вспомнился матч с "Кадисом", когда подопечные Кумана владели тотальным преимуществом, создали вагон моментов, а затем позволили сопернику сравнять счет. Вчера повезло больше. Стоит отметить, что "Барселона" побеждает в гостях 7 матчей подряд – это четвертый показатель за всю историю. Превзойти достижения Пепа (12 поединков в сезоне 2010/11) будет сложно. Шансы на титул сохраняются, тем более с таким многообещающим футболом. Однако аутсайдеров дома в дальнейшем нужно обыгрывать. Куман, которого многие критикуют, копирует дебютный сезон Кройфа – почти идентичные показатели по очкам и мячами. "Летучий голландец" также был близок к отставке, и в конце концов выиграл множество трофеев...

SEV 0-2 FCB (FT) - En sus primeros 25 partidos de La Liga como entrenador del Barça... Cruyff: 16 victorias, 54 puntos, 54 goles anotados y 20 concedidos (diferencia +34) Koeman: 16 victorias, 53 puntos, 55 goles anotados y 22 concedidos (diferencia +33) Casi idénticos. pic.twitter.com/kU4J8y3o5Z — MisterChip (Alexis) (@2010MisterChip) February 27, 2021

Месси наконец-то включил свой прессинг?

Аргентинец хочет выиграть хоть что-то в этом году, возможно, на прощание. Столь заряженного Лео мы не видели давно. Он находился на божественном уровне против своей любимой жертвы. Только задумайтесь, Месси отличился 38-ю мячами и 18-ю голевыми передачами в 42-х поединках с "Севильей". И чем уж они ему так насолили? Если Лео выйдет с похожим настроением на матч полуфинала Кубка Короля, то выездные 0:2 можно отыгрывать. 5 успешных попыток дриблинга, 3 удара в створ, 90% точности передач, гол + ассист наконец – это все обычные цифры, даже немного ниже, чем обычно. Впрочем, внимание нужно обращать прежде всего на оборонительные действия аргентинца. Его часто обвиняют в пассивной игре без мяча, мол все защищаются, а тот ходит пешком, однако "нервионцы" увидели другого Месси – воинственного, по-хорошему наглого, имперского.

Он трижды отбирал мяч на чужой половине поля, классно поддерживал первую волну прессинга вместе с Педри и Дембеле, оттягивался назад, чтобы помочь обороне. Фернандо почти все время играл лицом к воротам – аргентинец не позволял развернуться даже ценой желтой. В конце первого тайма Месси рисковал нарваться на второе предупреждение, но рефери Эрнандес Эрнандес не заметил грубого фола в борьбе с Кунде. Экс-арбитр ФИФА, а ныне эксперт Marca Андуахар Оливер, поддерживает: "Судья и так переборщил, наказав его за фол на Фернандо. Это был игровой эпизод". Пока Месси бьется, борьба за чемпионство будет продолжаться до последнего тура.

Игорь Малиенко | soccernews.ru