Войти в почту

Скандальный отъезд бразильца из Чечни: Эвертон обвинял тренера «Терека» в насилии, а его называли «балаболом»

Продолжаем вспоминать самых странных легионеров в истории РПЛ. Ранее мы рассказывали о «воре» Рабехе из «Анжи» и жадном Сапатере из «Локомотива».

Скандальный отъезд бразильца из Чечни: Эвертон обвинял тренера «Терека» в насилии, а его называли «балаболом»
© Sport24

Теперь же вспомним о бразильце Эвертоне, который в начале 2010-х гонял за «Терек». В России он провел всего полгода, однако благодаря своему длинному языку все равно наверняка запомнился грозненским болельщикам — форвард утверждал, что тренер «Терека» бьет игроков, а президент клуба требует ставить в состав только чеченцев.

Эвертон забил в дебютном матче за «Терек». Но затем обленился и перестал попадать в заявку

В России бразилец оказался в июле 2011 года. На тот момент форварду было уже 30 лет, но он все равно приглянулся руководству «Терека» из-за статуса свободного агента, опыта и былых заслуг — в начале нулевых Эвертон феерил в Бундеслиге и даже приводил «Боруссию» к чемпионству, затем здорово выступал за «Сарагосу», и, наконец, регулярно забивал за «Палмейрас».

Приехав в Грозный одновременно с Мартином Йиранеком, форвард должен был помочь «Тереку» побороться за место в еврокубках. Клуб рассчитывал попасть в Лигу Европы через Кубок России.

В дебютном матче многообещающий новичок действительно круто себя показал. Вышел в старте в игре с «Динамо» (2:6) и положил гол уже на 6-й минуте.

Однако затем весь свой голевой задор подозрительно быстро растерял. Впредь он провел за «Терек» еще 5 матчей в РПЛ и одну игру в Кубке России, но больше ни разу не смог забить. Осенью нападающий прописался на скамейке запасных, а зимой и вовсе перестал попадать в заявку — из-за лени.

«Имея на руках выгодный контракт, он не утруждал себя, чтобы его оправдать. Вечно больной и ленивый провел всего шесть матчей. Всем своим поведением и отношением вносил негатив в коллектив», — говорил об Эвертоне пресс-атташе «Терека» Казбек Хаджиев.

В итоге клуб решил избавиться от пассажира — в январе 2012 «Терек» выставил Эвертона на трансфер и, не дождавшись предложения по футболисту, разорвал с игроком контракт по обоюдному согласию.

Эвертон утверждал, что тренер «Терека» бьет игроков. В клубе его называли «балаболом»

Покинув «Терек», Эвертон рисковал оказаться очередным невзрачным легионером-пассажиром в истории РПЛ. Однако с этим статусом игрок, похоже, мириться не хотел. Спустя всего лишь 10 дней после отъезда из России, форвард дал интервью бразильскому Globo Esporte, в котором сделал громкое заявление, назвав «истинную» причину ухода из клуба.

«В «Тереке» я стал свидетелем весьма неожиданных вещей, которые не смог принять и из-за которых был вынужден попросить разрешение покинуть клуб. Однажды я видел, как тренер ударил по лицу одного из футболистов клуба. Кроме того, видел, как президент «Терека» один раз зашел в раздевалку и сказал, что на поле должны выйти только чеченцы. Что с этим поделать?

Да, это был интересный опыт, но с профессиональной точки зрения все оказалось не так, как я ожидал. Спасибо всем, кто был со мной, но были моменты, которые мне не понравились», — говорил Эвертон.

О том, кого именного он имел в виду, бразилец не уточнил (До ноября 2011 года президентом «Терека» был Рамзан Кадыров, а после — Магомед Даудов. До сентября тренировал команду Иса Байтиев, а после — Станислав Черчесов). Однако и этих слов хватило для того, чтобы в «Тереке» молниеносно ответили на обвинения — назвали бразильца обиженным мальчиком и рассказали, как он пытался обмануть клуб.

«Интервью Эвертона бразильским СМИ после расторжения контракта с «Тереком» выглядит как крик души обиженного мальчика. А обижаться Эвертону следует прежде всего на себя. За полгода после подписания контракта Эвертон так и не смог доказать тренерам свою состоятельность, а былые заслуги остались в прошлом. Когда ему объявили, что на него не рассчитывают в новом году и выставляют на трансфер, игрок сперва искал какие-то причины, присылая в клуб факсы о своей болезни из непонятных бразильских клиник, а потом, когда понял, что обмануть клуб невозможно, подписал соглашение об обоюдном расторжении контракта», — говорил пресс-атташе «Терека» Казбек Хаджиев.

Эвертон называл Грозный разрушенным городом. И боялся гражданской войны

Забавно, но спустя четыре года забытая история противостояния Эвертона и «Терека» получила продолжение. В 2016-м нападающий вновь нелестно отозвался о грозненском клубе в бразильской прессе. Однако на этот раз досталось не только «Тереку», но и Грозному, и даже России.

«Мне было 30 лет, когда я получил возможность попробовать себя в российском футболе. В финансовом плане все было очень хорошо, но я увидел разрушенную страну. Грозный был фактически разрушен. Основную часть населения составляли мужчины, которые ходили с оружием, потому что в любой момент могла начаться гражданская война.

Команда жила в отеле, который тщательно охранялся мужчинами с автоматами. Возле стадиона стояли танки. Я совсем недолго прожил в России и покинул «Терек» через год», — говорил Эвертон R7.

Вскоре после этих слов бразилец вновь получил нелестную характеристику от представителей «Терека».

«Эвертон — настоящий балабол. В 2011 году Грозный был уже динамично развивающимся городом. В мае того же года состоялось открытие одного из лучших стадионов страны — «Ахмат-Арены». Мы уже привыкли к тому, что некоторые иностранные футболисты, заработав хорошие деньги в России, уехав, отзываются нелестно», — утверждал Хаджиев.

Действительно, в слова Эвертона было тяжело поверить. Особенно, если вспомнить его первое интервью в России.

«Я профессионал, и мне не раз на протяжении карьеры доводилось играть вдали от дома. Германия, Испания… Россия от них, как мне кажется, мало чем отличается. Это мой первый визит в Россию. Пока все очень хорошо. Город и команда мне нравятся, так что, думаю, я быстро освоюсь в коллективе», — утверждал Эвертон.

Очевидно, что в одном из двух интервью бразилец точно соврал.

Как сложилась судьба Эвертона

После отъезда из России вернуться к былому уровню бразилец так и не смог. Сначала он вполсилы попылил за «Аль-Ахли Доха» в Катаре, затем немного поиграл за «Америка Минейро» в бразильской Серии Б, в 2014 году перешел в «Атлетико Сорокаба», где вскоре и завершил карьеру.

Сейчас Эвертон занимается строительным бизнесом в бразильском городе Гояна и изредка дает интервью СМИ, в которых частенько вспоминает «ужасные» дни в Грозном.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android