Войти в почту

Как дела у экс-спартаковца Тиля. В Германии его хвалят, хотя за "Фрайбург" он сыграл всего 21 минуту

Самый дорогой трансфер в истории «Спартака» превратился в фарс. Летом 2019 Леонид Федун отстегнул 16 млн евро АЗ за молодого перспективного полузащитника Гуса Тиля, который к 21 году успел стать капитаном команды и дебютировать за сборную Нидерландов. Но в России у Тиля не пошло — он неплохо начал при Олеге Кононове, но с приходом Тедеско ему не нашлось места на поле. Во многом потому, что в новой расстановке у Доменико просто не было подходящей позиции для Гуса. В итоге Тил уехал в аренду во «Фрайбург» на два года за 450 тысяч евро. При этом у «Фрайбурга» есть возможность выкупа игрока, а у «Спартака» — возможность его возвращения летом 2021.

Как дела у экс-спартаковца Тиля. В Германии его хвалят, хотя за "Фрайбург" он сыграл всего 21 минуту
© Sport24

Почему не заиграл в «Спартаке»

«По Тилю были положительные рекомендации, но лично мне Камоцци (агент, советник Федуна, — прим. Sport24) говорил, что этот игрок не адаптирован к Москве, не приспособлен к российскому футболу, — рассказывала в интервью спутница Леонида Федуна Зарема Салихова. — Это качественный игрок, но не для нас, к сожалению. Под другую систему он встраивается. Для меня стало огромным негативным сюрпризом, когда я узнала, за какие деньги его купили в «Спартак». Это большое давление на самого игрока, парень-то он неплохой. Получается, что был один тренер [Кононов], который в него верил, позволил ему ярко начать карьеру в России. Но потом пришел другой [Тедеско], которому Тиль не подошел».

А вот объяснение неудач Тиля в Москве от Леонида Слуцкого, который советовал обратить внимание на Гуса, но очень удивился, когда узнал, сколько «Спартак» за него отдал:«Я объясню, что из себя представляет голландец. Когда он только начинает расти, весь мир крутится вокруг него: все говорят, что он самый лучший. А что мы говорим нашим детям, если они остаются на второй год? Там сразу — ор, пихач, 100 репетиторов. На улицу не пойдешь, за компьютер не сядешь. А они говорят: «Ну окей, ребенок не дозрел, пусть три года побудет в одном классе». Они все растут в мифе, что ты самый лучший. И когда голландец попадает в стрессовую среду, которая не выдает ему в ответ, что он самый лучший, они, как правило, теряются. Я думаю, что с Тилем, безусловно талантливым игроком, произошло именно это. В России он понял, что он не лучший, и не знал, что с этим делать. Вот и все».

Как играет в Германии

Но и после перехода Тилю пока не везет. Буквально за день до трансфера во «Фрайбург» Гус получил травму, из-за которой пропустил полтора месяца. С тех пор он набирает форму в матчах за вторую команду «Фрайбурга» во второй Бундеслиге. Кстати, в последней игре оформил дубль. А вот в первой команде Гус пока далек от основы — за полгода в Германии он провел всего 21 минуту в Бундеслиге. Жуть.

«Здорово, что Тиль забил два гола за тайм. У нас большая обойма, и он редко попадал в центр внимания. Теперь мы оценим его состояние и в определенный момент бросим в бой»Кристиан Штрайх, главный тренер «Фрайбурга»

Выписывает комплименты Тилю и спортивный директор клуба Клеменс Хартенбах: «Гус стал жертвой того, что «Фрайбург» сейчас очень хорош в атаке. Я редко видел игрока, который так мало играет, но настолько вовлечен в жизнь команды. Это прозвучит глупо, но он очень помогает команде. Он полностью выкладывается на тренировках и позитивно настроен, несмотря на сложившуюся ситуацию. Надеюсь, он будет вознагражден за это. Ему нужен шанс — важный гол или удачный выход на замену».

По мнению обозревателя Kicker Карстена Шретер-Лоренца, причина проблем Тиля в Германии не только в травмах, но и в том, что в новой схеме Штрайха для него нет места: «Ему действительно не повезло, что он приехал травмированным, а как только он поправился, в атаке дела у «Фрайбурга» наладились. Гус стал жертвой смены схемы Штрайхом. До этого команда играла по 4-4-2 с центрфорвардом и форвардом в оттяжке. Эта позиция подходила для Тиля. Однако после драматического начала сезона Штрайх перешел на 4-3-3, в которых не было места для центрального атакующего полузащитника с характеристиками Тиля. Зато эта схема принесла «Фрайбургу» 5 побед подряд в Бундеслиге — такую серию скромный клуб выдавал лишь в 90-х. У тренера просто нет причин откатывать настройки. Посмотрим, сможет ли Тиль перезапустить карьеру здесь. Многое будет зависеть от удачи и того, сколько игрового времени тренер будет готов ему предоставить».

«Раньше он играл прямолинейно, но сейчас он не очень уверен в себе, — говорил в декабре Кристиан Штрайх. — Тил немного похож на разрушителя, он способен контрпрессинговать, пока не упадет. Но для этого ему нужна идеальная форма».

P.S.

Кстати, во «Фрайбурге» вместо Тиля мог оказаться Далер Кузяев, который летом 2020 был свободным агентом и активно искал варианты в Европе. Но, по словам отца Далера, Адьяма, в Германии предпочли взять Гуса.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android