Войти в почту

Федерер не выступит на Australian Open-2022

Дэвид строит грандиозный проект в США.

Федерер не выступит на Australian Open-2022
© Sports.tj

ДУШАНБЕ, март – SPORTS.tj. У Дэвида Бекхэма огромные планы по строительству топ-клуба. Его «Интер Майами» в данный момент работает над тем, чтобы уже в этом году состав команды пополнил Криштиану Роналду. «Интер» видит свой шанс в том, что контракт Роналду с «Ювентусом» истекает летом 2022 года и, вполне возможно, португалец имеет желание попробовать свои силы США.

Тем более, «Юве» испытывает финансовые трудности из-за пандемии коронавируса, и уже были слухи о том, что клуб за счет ухода КриРо (португалец за год получает около 30 млн евро) собирается разгрузить зарплатную ведомость. Бекхэм является совладельцем «Интера» и за счет своих связей и дружбы с Криштиану собирается убедить его перебраться за океан уже в этом году, передает «Спорт24».

Бекхэм из-за ограничений на полеты и закрытых границ месяцами был вынужден наблюдать за первым сезоном своего клуба в MLS. Сейчас англичанин может позволить себе прилететь в США — он уже проводит тренировки с командой и показывает, что и в 45 находится в полном порядке. Бэкс приезжает в клубный офис чуть ли не каждый день и сейчас максимально погружен в работу. В общем, занимается тем, что не мог себе позволить последние несколько месяцев.

Но главную задачу Бекхэм поставил себе в качестве управленца: построить яркий, успешный и резонансный проект. Созданный в 2018 году «Интер Майами» уже дебютировал в MLS. Правда, вылетел уже в первом раунде плей-офф чемпионата. Зато сюда приехал звездный Гонсало Игуаин. Кстати, тут же играет его старший брат Федерико. Также в составе числятся чемпион мира Блез Матюиди и защитник Райан Шоукросс. Тот самый, который нанес жуткую травму Аарону Рэмзи.

В новом сезоне Бекхэм обещает прорыв. Его цель — принимать более активное участие в жизни клуба и построить его в соответствии с собственным имиджем. Вот что говорит Бэкс: «Когда я берусь за что-то, то редко бросаю дело на полпути. Последние три недели в Майами были очень полезными.

Я чувствовал, что важно насадить культуру, которую мы хотим видеть в нашем клубе: а именно тяжелую работу. У меня не было мыслей о том, что проект для меня слишком трудный и масштабный. Но я чувствовал, что нам нужно было внести определенные изменения в работу клуба, и чем раньше, тем лучше».

Первым делом «Интер Майами» избавился от главного тренера Диего Алонсо. В 2016 году он брал Кубок КОНКАКАФ с мексиканской «Пачукой», но в США со своей работой не справился. Вместо него был нанят Фил Невилл, как и Бекхэм, выходец из того самого класса-92, который под руководством Фергюсона сделал из «МЮ» один из самых популярных клубов в мире. До этого Невилл-старший возглавлял женскую сборную Англии.

Коснулись изменения и клубной структуры. Так спортивным директором стал Крис Хендерсон, который построил один из крутейших проектов MLS — «Сиэтл Саундерс». Его задачей будет сформировать сильную первую команду и организовать ее связь с молодежкой. По мнению Бекхэма, этого моста клубу очень не хватает. Также Бэкс будет более плотно заниматься подписанием новых футболистов. И задача привезти в США Криштиану — пожалуй, самая масштабная.

«Я буду работать над каждым трансфером, рассматривать каждого кандидата, который нам интересен. Буду следить за каждым игроком, который находится в этом клубе. Важно иметь философию, которая будет пронизывать наш клуб, чтобы игроки не хотели уходить, а наоборот, хотели оказаться у нас»

Бекхэм строит грандиозный комплекс в Майами, помимо Роналду ждет Гризманна и Хамеса

Бекхэм отыграл 5 сезонов в MLS в составе «Лос-Анджелес Гэлакси», потому неплохо знаком с тем, как работает футбольная индустрия в США. С 1997 по 2001 год в Майами была команда «Майами Фьюжн», однако с тех пор профессионального клуба в городе не было. Потому Бекхэм выбрал именно этот регион для строительства своего проекта.

Бекхэм — не единоличный владелец «Интер Майами». Он — в группе совладельцев из компании «Miami Freedom Park LLC». Построить такой проект Дэвиду помогла опция в контракте с «Лос-Анджелес Гэлакси», который он подписал в 2007 году. Тогда MLS дал ему возможность создать франшизу в США, заплатив 25 млн долларов вместо прописанных в правилах 150 млн. Спустя 7 лет Бекхэм этой опцией воспользовался — дальновидный шаг.

Тогда же Бекс получил право от округа Майами на строительство стадиона в центре города. Арена предположительно будет открыта в 2022 году. Планируется, что стадион будет построен на общественной земле площадью 131 акр, включая более миллиона квадратных футов, выделенных на строительство офисов и торговых центров. Также на территории комплекса будет гостиница на 750 номеров, общедоступные футбольные поля и открытый парк.

Называться все это будет «Парк свободы». Еще один серьезный вызов для Бекхэма — приглашение суперзвезд. В Майами уже приехали Матюиди и Игуаин, но Дэвид метит выше — ходят слухи о том, что в течение ближайших нескольких лет в клубе Бекса окажутся Антуан Гризманн и Хамес Родригес.

«Мы все знаем, насколько прекрасен Майами как место для жизни с семьей, — говорит Бекхэм. — Но мы не хотим, чтобы игроки просто приезжали сюда в конце своей карьеры с мыслями: «О, давайте проведем пару лет в Майами и заодно я немного поиграю в футбол. Это не то, что мы хотим. Нам нужны голодные игроки, которые играли на высшем уровне, но все еще хотят побеждать. Мне повезло, что я играл в разных командах и в разных странах с множеством разных футболистов. Многие звонят мне каждый день, и это приятная проблема».

Бекхэм уже не раз встречался с мэром Майами Фрэнсисом Суаресом и расписал ему задачи своего клуба: «Мы хотим внедрить ДНК, который основан на тяжелой работе и приглашении великих игроков в клуб».