Войти в почту

Исламбек Куат о возможном переходе в «Астану»: «Если во мне будет заинтересован главный тренер, приму предложение»

– Пока я работаю вместе с «Химками-2» и не могу точно сказать, где продолжу свою карьеру. Возвращение в Казахстан? Такой вариант я не исключаю, но пока нет конкретики.​– Даже от «Астаны»? Говорили, что вы провели переговоры с ними.

Исламбек Куат о возможном переходе в «Астану»: «Если во мне будет заинтересован главный тренер, приму предложение»
© Sports.ru

– Разговор с руководством «Астаны» был, говорил с Давидом Лория, не скрою. Но это была обычная ознакомительная беседа, ничего конкретного мы не обсуждали. Обменялись мнением.​– Если дойдет дело до конкретики, предложение примете?

– Если во мне будет заинтересован главный тренер, то да. Для меня очень важно играть. Иначе я потеряю место в сборной Казахстана. Этого я допустить не могу.​– А вас не смущает, что это может расстроить болельщиков обоих клубов?

– Мне кажется, что фанаты «Кайрата» не станут держать на меня зла, они ведь понимают, что мне необходимо играть, продолжать карьеру. Тем более, что за алматинский клуб я отдавал себя целиком и без остатка. Что касается болельщиков «Астаны», то я понимаю, что у них есть обида на меня, но это все исправимо.​– Каким образом?

– Работой на поле, других вариантов нет. Надо играть и отдаваться на поле также, с максимальным желанием. И тогда они поймут, что я им не враг. И готов умереть на поле ради их любимой команды.​– А как же высказывания о клубе?

– Я не высказывался негативно о клубе, не путайте. Да, когда-то говорил об отдельных личностях, работавших в нем. Они не давали мне шанса. Потом я перешел в «Кайрат», и там прошло мое становление как взрослого футболиста. Но к самой «Астане» у меня всегда было уважительное отношение. Да, я был игроком «Кайрата», и именно матчи с «Астаной» носили принципиальный характер, не только для меня, а для всей команды. Это нормальное соперничество. Вполне естественно, что мы проявляли какие-то эмоции, но они ведь не были направлены на город, клуб или болельщиков. Порой эти эмоции захлестывали. Мне кажется, что нужно понимать, что это разные вещи.​– То есть, никакого дискомфорта внутреннего у вас от перехода в «Астану» не будет?

– Не будет. Почему он должен быть? Я воспитанник столичного футбола, вырос в этом городе, начинал свою карьеру именно в «Астане». Не вижу причин испытывать дискомфорт в своем городе. Играть в футбол – моя профессия. И если я как футболист буду нужен «Астане», если во мне будет заинтересован главный тренер, то подпишу контракт с клубом, сделаю все, чтобы принести ему максимум пользы.

Хочу еще раз повторить: мне важно выступать за свою сборную. И если для этого мне нужно играть под землей, то буду играть там. Нужно будет в небе – полечу туда. Главное – наша национальная команда. Поэтому я сделаю все, чтобы вызываться в нее и дальше. Если буду в «Астане», то буду на виду. Это большой клуб, борется за высокие места. Так что, сомневаться не стану. И пахать буду так, что ни у кого вопросов не будет.

Как стать звездой Sports.ru Казахстан? Подробная инструкция: от регистрации и создания блога до попадания на главную

Скриптонит снял клип о стритболе, вплел в альбом смех Кавая и сыграл против Мозгова (правда, на приставке)

«Кайрат», «Тобол», «Астана» и «Шахтер» в марте зарубятся за Суперкубок. Что известно о новом турнире?