Войти в почту

Футболистка Карпова — о Кобелеве: «Может, он в целом женоненавистник? Это полный колхоз!»

Российская нападающая испанского клуба «Эспаньол» Надежда Карпова в стриме с корреспондентом Sport24 Дмитрием Егоровым рассказала о том, как проходит ее восстановление после травмы, и порассуждала о сексизме в российском футболе. В частности, она отреагировала на резонансное заявление экс-главного тренера «Динамо» Андрея Кобелева, который сказал, что женщины не разбираются в футболе.

-Как твое колено?-Колено супер. Уже лучше. Месяца через 1,5-2 буду в общей группе.

— Слышала высказывания Кобелева о женщинах в футболе? — Может, он в целом женоненавистник? Я в шоке, что человек, который столько времени работал в футболе, может сказать, что женщины в чем-то не разбираются. Это очень интересно. Такого не видела уже давно. Такие люди тормозят развитие женского спорта и, в частности, женского футбола в России. Может, у него интернет отключили или нет связей с общественностью? Это очень печально. Наоборот, сейчас на женский футбол все смотрят, организуют секции, продвигают этот вид спорта. Футбол — самая популярная игра в мире, и, как ни странно, в него тоже играют женщины. В Испании такую ситуацию представить невозможно, здесь, наоборот, очень поддерживают. Если бы позвонили тренеру из Ла-Лиги, и он такое сказал, был бы шок. Это полный колхоз.

— Где девчонки, которые нормально разбираются в футболе? Почему их нет на экране, на бровке, в микст-зоне?— Их нет именно из-за таких людей, которые с ними не разговаривают и ни во что их не ставят. Мне кажется, девчонок, разбирающихся в футболе, очень много. Им просто тяжелее пробиться, чем мужчинам. Большая конкуренция. Если у женщины конкуренция с мужчиной, то скорее возьмут мужчину.

— Есть мнение, что арбитр Анастасия Пустовойтова судит лучше, чем некоторые мужчины.— Я не удивлюсь, если это так.

— Почему бы тебе не попробовать себя в роли спортивного эксперта в перерывах между чемпионатами?— Я была в студии на «Матч ТВ». Но это такие разовые акции. Ничего серьезного мне в этом плане не предлагали, но я бы, наверное, не согласилась, потому что большую часть времени нахожусь в Испании. Не хочется на этом сильно концентрироваться. Ну представь, каждый день думать, что ты имеешь дело с такими вурдалаками, как Егоров, и он тебя каждый день засаживает. Мне нужно основательно к этому подойти, чтобы начать этим заниматься. Но, наверное, в будущем могла бы что-то попробовать. Я уверена, что многие женщины хотели бы этим заниматься. Просто вы должны, те люди, которые в этом компетентны, помогать девушкам. Например, ты сделаешь пост, что ищешь девушку, разбирающуюся в футболе. Пусть тебе присылают видео, рассказывают о своих навыках, рассказывают, где работали, что умеют. Внешность не важна, главное, чтобы девушка разбиралась в футболе. Если ты профи, то остальное уже неважно.

— Казанский высказался, что женщина может вести репортажи, но комментировать матчи — нет. — Мне кажется, круто, когда женщина комментирует. Тут в Испании тоже много женщин комментаторов. Почему бы и нет, если девушка яркая, у нее хорошо подвешен язык и приятный тембр голоса.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android