Войти в почту

Хусаинов:  чтобы поставить пенальти в ворота "Зенита", нужно быть мужиком

Бывший арбитр Сергей Хусаинов в интервью

Хусаинов:  чтобы поставить пенальти в ворота "Зенита", нужно быть мужиком
© Rusfootball

Rusfootball.info

прокомментировал эпизод с назначением пенальти в матче 21-го тура РПЛ "Рубин" — "Зенит". — Выставленная в сторону рука игрока "Зенита" изменила направление движения мяча. Выгодоприобретатель — ФК "Зенит". Очевидный пенальти.

Более "странные" пенальти ставили в ворота соперников "Зенита" и в Питере в прошлые годы, тот же Карасев, ничего страшного, всё воспринималось как должное. А теперь идет бумеранг. Такие пенальти нужно ставить только в обе стороны. Я имею в виду, тот пенальти, который был назначен.

В обе стороны ставьте и никаких проблем не будет. Тут нет никаких сложностей, и очень удивительно, что VAR и главный арбитр Сергей Карасев — очень квалифицированный по нашим меркам, долго раздумывали. Простая игровая ситуация. Думаю, что с трактовкой эпизода то проблем нет. Но скорее тут пугает другой цвет футболки.

В середине поля любой начинающий арбитр — игра рукой, штрафной удар, а вот здесь, чтобы поставить в штрафной площади, тем более в ворота "Зенита", нужно быть мужиком.

Если экспертная комиссия за уши вытягивают пенальти в игре ключицей со стороны Мозеса, тогда уж извините, тут даже обсуждать не приходится.

Игра рукой в штрафной площади наказывается 11-метровым ударом, в середине поля — остановкой игре, а мяч отдается сопернику.