Дзюба не спас «Зенит» от поражения. ЦСКА и «Спартак» приблизились к лидеру

<p>Пришел марток – надевай семеро порток. Эту пословицу пришлось вспомнить болельщикам в Москве, Казани и Туле. Морозы не желают отступать. Хорошо, что оснащенные подогревом поля находятся в более или менее приемлемом состоянии. </p><p>Московские армейцы в первом тайме матча с «Ахматом» должны были получить мяч в свои ворота. Но форвард гостей Георгий Мелкадзе ухитрился промахнуться с пяти метров. А потом судья наказал гостей ныне модным пенальти за попадание мяча в руку. Новичок красно-синих Саломон Рондон не промахнулся в отличие от своего одноклубника Николы Влашича, пробившего с 11-метровой отметки в молоко в дерби с «Локомотивом». </p><p>После перерыва хозяева безраздельно владели инициативой, красиво забили второй мяч (Влашич) и не позволили развернуться соперникам. 2:0. </p><p>В тот же день вечером проводил домашнюю встречу «Спартак». Его главный тренер Доменико Тедеско, продолжающий отбывать 3-матчевую дисквалификацию, следил за игрой с «Краснодаром» из ложи владельца клуба Леонида Федуна и его супруги.</p><p>Красно-белые, лишившиеся ведущего полузащитника Романа Зобнина, начали с двух голов. Сначала метко пробил головой высокий форвард Александр Соболев. А следом забил вернувшийся в команду голландец Квинси Промес.</p><p>Оборона гостей, обескровленная потерей лидеров, трещала по швам. Впрочем, «быки» ответили несколькими острыми атаками. А в начале второго тайма, когда Юрий Газинский неотразимо пробил метров с 22-х в девятку, в игре наметился перелом. </p><p>Но Соболев развеял надежды гостей хотя бы на ничью. Форвард сборной России сделал дубль и заслуженно был назван лигой лучшим игроком матча. </p><p>До финального свистка Виталия Мешкова в ворота 19-летнего дебютанта Станислава Агкацева влетели еще три мяча. Один красивее другого. </p><p>Федун был на седьмом небе от счастья, обнимался с Тедеско, размахивал спартаковским флагом, а потом вышел к журналистам и с удовольствием ответил на самые острые вопросы. В том числе и о своей супруге, которая вмешивается в жизнедеятельность прославленного клуба. </p><p>После разгрома участника Лиги чемпионов и Лиги Европы с теннисным счетом 6:1 «Спартак» вознесли чуть ли не до небес. Были быстро забыты прежние неудачи. Теперь заговорили о том, чтобы оставить Тедеско у штурвала команды. Вопрос упирается в финансы. Немец хочет зарплату 2,5 млн. евро вместо нынешних 1,5 млн. Правда, другие кандидаты оценивают себя еще дороже. </p><p>Итальянский источник сообщает об интересе красно-белых к бывшему главному тренеру «Зенита» Лучано Спаллетти. </p><p>Что же касается наставника «Краснодара» Мурада Мусаева, то генеральный директор южного клуба заявил, что он точно останется до окончания сезона. </p><p>Не позавидуешь и рулевому «Зенита» Сергею Семаку. После поражения от «Арсенала» в Кубке России и ничьей с «Ростовом» (в обоих случаях дома) чемпион проиграл в Казани «Рубину» 1:2. Хозяева открыли счет с сомнительного пенальти, назначенного за случайное попадание мяча в руку Далера Кузяева. Сердар Азмун забил ответный гол. Но уже в добавленное время Денис Макаров убежал с центра поля, обыграл в штрафной двух соперников и тихо, но метко пробил впритирку со стойкой ворот.</p><p>На этом события в матче не закончились. Через несколько минут рефери Сергей Карасев после консультации c VAR назначил пенальти в пользу гостей. Дзюба исполнил 11-метровый в своем стиле – на технику и отправил мяч в жаркие объятия голкипера Юрия Дюпина.</p><p>Лидирующие позиции чемпиона пошатнулись – ЦСКА приблизился на расстояние в два очка, «Спартак» отстает всего на четыре.</p><p>В 22-м туре армейцы сыграют в Туле с «Арсеналом», потерпевшим в воскресенье разгромное домашнее поражение 0:3 от «Локомотива». Один из голов на счету восстановившегося после травмы Федора Смолова. Оружейники, к слову, стали соперниками ЦСКА и в четвертьфинале Кубка России. Матч пройдет 7 апреля в Туле.</p>