Войти в почту

Главный тренер сборной Германии Лёв покинет пост после чемпионата Европы

Главный тренер сборной Германии по футболу Йоахим Лёв объявил об уходе со своего поста по окончании чемпионата Европы, который состоится в 2021 году. Об этом сообщается на сайте Футбольного союза Германии (DFB).

Такое решение принял сам специалист — он попросил о досрочном расторжении контракта, рассчитанного до окончания чемпионата мира-2022. При этом не уточняется, что подтолкнуло тренера к этому шагу. Вместе с тем он намерен добиться максимального результата с командой на Евро.

Мне выпала честь работать с лучшими футболистами страны почти 17 лет и помогать им развиваться. С ними связаны большие триумфы, как и болезненные поражения, но прежде всего это множество замечательных и волшебных моментов, — сказал Лёв.

В федерации с уважением отнеслись к намерению Лёва и пошли ему навстречу. Глава DFB Фриц Келлер назвал специалиста одним из лучших тренеров в мировом футболе. Также он поблагодарил Лёва за то, что тот оповестил о своём желании заблаговременно — теперь руководство немецкого футбола может спокойно искать преемника на этот пост.

Главное достижение Лёва во главе сборной Германии, которой он руководит в статусе главного тренера с 2006 года, — победа на чемпионате мира-2014. Кроме того, он привёл сборную к успеху в Кубке конфедераций-2017, проходившем в России.

Ранее NEWS.ru писал, что преемником Доменико Тедеско на посту главного тренера «Спартака» может стать итальянский специалист Лучано Спаллетти. Российским любителям футбола Спаллетти известен по работе в «Зените».