Войти в почту

Нового чуда не случилось. "ПСЖ" уверенно идет дальше, Месси мог все изменить, но не забил пенальти

Навас спас клуб из Парижа в стиле Акинфеева. После сокрушительного поражения в первой встрече с "ПСЖ" "Барселона" взяла себя в руки и не проиграла ни одного последующего матча - 4 "сухих" победы и 1 ничья. Болельщики клуба из Парижа, памятуя о легендарных 1:6 четырехлетней давности и взволнованные текущей формой "каталонцев", решили сделать все возможное, чтобы сбить соперника с толку. Начали они еще в воскресенье, когда продемонстрировали сразу несколько баннеров. В основном среди них достаточно безобидные. Например, "Париж - город света, пусть сияют наши цвета" или "Барселону не приветствуем".

Нового чуда не случилось. "ПСЖ" уверенно идет дальше, Месси мог все изменить, но не забил пенальти
© Rusfootball

Но были и оскорбительно-провокационные надписи. В частности, досталось Шакире, которая, как мы помним, является женой Пике. Ее болельщики из Парижа отправили в город Ла-Жункера, который располагается в Каталонии совсем не далеко от границы с Францией и который известен девушками с низкой социальной ответственностью. Ближе к матчу от слов было решено перейти к делам. В среду в 4 часа ночи у гостиницы, в которой расположилась "Барса", были устроены фейерверки (видео из Твиттера ниже). А спустя час один из фанатов "ПСЖ", снявший номер в этом отеле, в попытке окончательно лишить футболистов сна включил пожарную сигнализацию.

Почеттино несколько удивил выбором стартового состава. В частности, в нем оказался Дракслер, а не ди Мария. Наставник "ПСЖ" объяснил перед матчем: "Я очень доволен формой Дракслера в данный момент. А Анхелю ди Марии нужно еще немного времени". Также важно отметить, что на правом фланге обороны вышел залечивший повреждение приводящей мышцы Флоренци. L'Equipe сообщал, что Почеттино не впечатлен работой Керера на тренировках, а потому, как только стало возможно, сразу же вернул в основу Флоренци.

Куман в ответной встрече решил сыграть по схеме 3-4-3. Он использовал ее в нескольких последних играх, добывал победы и верил, что именно она позволит отыграться с 1:4. "Мы внесли изменения, потому что считаем, что для команды хорошо иметь дополнительного игрока в центре защиты. Мы меняем систему, но вы увидите то, что нам нравится - а именно доминировать в матче" - заявил главный тренер "Барселоны" в интервью RMC Sport.

Что же, в первые 25 минут игры мы действительно увидели доминирование "каталонцев". "ПСЖ" старался действовать на встречных курсах и искал возможность для контрнаступлений, но именно "Барса" имела заметное преимущество по владению мяча, по количеству атак, по количеству обостряющих передач, по количеству опасных моментов и ударов по воротам. Но с реализацией у подопечных Кумана возникли проблемы. Дембеле беспощадно загубил свои шансы забить, Дест угодил в перекладину, Месси не хватило сантиметров, чтобы дотянуться до прострела Дембеле.

В итоге вместо того, чтобы выйти вперед в счете, "Барселона" оказалась в роли проигрывающего. И самое интересное, что "ПСЖ" ничего особо выдающегося для этого не сделал. Не таящая в себе большой угрозы атака хозяев завершилась в руках Тер Стегена, но секундой ранее Лангле по невнимательности наступил на пятку Икарди. ВАР подсказал главному арбитру, что это пенальти. Мбаппе "с точки" не промахнулся. А еще к этому моменту "Барса" вполне могла остаться вдесятером, но Тэйлор простил Мингесу и не стал показывать ему две желтые карточки за пару минут. Неудивительно, что Куман еще до перерыва убрал с поля абсолютно не успевавшего за Мбаппе защитника.

Впрочем, после пропущенного гола доминирование каталонского клуба вернулось. Дембеле уже по традиции запорол свой момент, но Месси в одной из следующих атак все-таки смог отправить мяч в сетку. Удар аргентинского маэстро вышел восхитительным, у Наваса не было шансов спасти свою команду. На перерыв "Барса" могла уходить и вовсе в статусе лидера. Курзава не вежливо обошелся в своей штрафной с Гризманном, и Тэйлор справедливо назначил второй в матче пенальти. Пробить его вызвался Месси, но в этой дуэли с Навасом он проиграл. Вратарь "ПСЖ" отбил удар в легендарном стиле Акинфеева.

Незабитый пенальти стал, по сути, ключевым событием всего противостояния. Он не дал обостриться интриге и не лучшим образом повлиял на "Барселону". После перерыва она по-прежнему значительно больше владела мячом, но к созданию по-настоящему опасных моментов это приводить перестало. Лишь после 65-й минуты у ворот Наваса снова стало горячее. Но и возросшей активности команде Кумана не хватило для того, чтобы поставить перед "ПСЖ" не разрешаемые задачи. Французский гранд, как показалось, вполне себе спокойно и под полным контролем довел матч до удовлетворительного результата.

В параллельном матче, который проходил на "Пушкаш Арене" в Будапеште, "Ливерпуль" старался не дать сделать камбэк "РБ Лейпцигу". Для выполнения этой задачи команда Клоппа избрала активную модель поведения. Она не стеснялась искать возможность для увеличения своего преимущества и еще в первом тайме создала ряд голевых моментов. Однако "мерсисайдцы" не всегда были точны в завершающей стадии, да и Гулачи делал важные спасения, оставляя "немцев" в игре. "Лейпциг" при этом слабовато действовал на чужой половине поля и был значительно дальше от гола, чем его соперник.

Во втором тайме события долгое время развивались не очень любопытно. Лишь в его середине возник первый действительно опасный момент. Это Серлот пробил головой в перекладину. И если кто-то после этого вновь разглядел надежду на возможный камбэк "РБ Лейпцига", то Салах и Мане оперативно уничтожили все оставшиеся интриги. "Ливерпуль", таким образом, улучшает свое настроение после неудач во внутринациональных турнирах, уверенно проходит дальше в следующую стадию Лиги Чемпионов и ждет нового соперника. Жеребьевка четвертьфиналов, напомним, запланирована на 19 марта.

Фото: Официальный сайт УЕФА