Войти в почту

Семь миллионов вернет банкротящийся ФК «Сибирь» в бюджет

ФК «Сибирь» в настоящее время не является действующей командой. С осени 2019 года клуб не участвует в соревнованиях, и на данный момент находится в стадии банкротства. Однако в марте 2019 года «Сибирь» еще играла в чемпионате России и тогда же заключило соглашение с региональным минспорта о получении субсидии из областного бюджета в размере 205 млн руб. на возмещение недополученных доходов.

В конце 2019 года футбольный клуб, прекративший существование, отчитался что потратил не всю субсидию. Осталось почти 7 млн руб. Областное министерство потребовало вернуть эти деньги в казну, однако до настоящего времени их так и не получило.

Арбитражный суд Новосибирской области удовлетворил иск спортивного ведомства к ФК «Сибирь». Представители клуба подали апелляционную жалобу, но 11 марта ее отклонила вышестоящая инстанция, оставив решение арбитража без изменения.

Как рассказал «Прецеденту» временный управляющий банкротящегося ООО «Футбольный клуб Сибирь» Сергей Лебедев, данное решение создаст дополнительную нагрузку при расчете организации с кредиторами.

– Семь миллионов – это серьезная сумма для клуба, который финансировался во многом благодаря бюджету. Больших денег команда не зарабатывала, это же не «Манчестер Юнайтед» какой-нибудь. Почти все средства уходили на зарплаты команде, на перелеты и размещение при выездных матчах. Процедура банкротства продолжается. Требования кредиторов, в общей сложности, составляют 70 миллионов рублей. Теперь вот добавились еще семь миллионов. Это значит, что заявители, скорее всего, получат меньшие выплаты, чем рассчитывали, – пояснил Сергей Лебедев.

В клубе добавили, что будут подавать кассацию и требовать, чтобы вопрос о возвращении остатков субсидии в областной бюджет рассматривался в рамках дела о банкротстве ФК «Сибирь».

Александр Могилин