Войти в почту

«Алтай» не будет участвовать в Первой лиге. Клуб до сих пор не рассчитался с Димовым за сезон-2016 (А. Кожахмет)

«По моей информации, истинной причиной снятия «Алтая» с чемпионата является никак не забота о детях, учитывая тот факт, что теперь под вопросом остается судьба футбольного центра. Просто денег на всех не хватает, а в области в приоритете другие виды спорта (те, что любит аким) – легкая атлетика и волейбол. А футбол никому там не интересен.

«Алтай» не будет участвовать в Первой лиге. Клуб до сих пор не рассчитался с Димовым за сезон-2016 (А. Кожахмет)
© Sports.ru

Чиновникам не нравится, что в футболе есть относительный порядок. Ведь в том же волейболе как: захотят игрока «кинуть» на деньги и нет проблем. А в футболе есть ФИФА, рычаги давления. И послать их не пошлешь.

Например, «Алтай» вот уже на протяжении четырех лет не может рассчитаться с болгарином Пламеном Димовым за сезон-2016. Руководители клуба может и рады рассчитаться, но не могут – в акимате платеж не пропускают, так как не видят никаких оснований для этого. Дескать, в 2017-м мы же все заново начали, со Второй лиги.

Между тем, решение ФИФА уже давно вышло и на клуб наложили трансферный бан. И чиновникам из акимата проще закрыть клуб, чем платить долги. Даже несмотря на то, что сумма там отнюдь не огромная», – пишет инсайдер.

«Еще одна причина, возможно, главная, по которой «Алтай» оказался на грани очередного расформирования, – это клановая борьба внутри команды из ВКО. В межсезонье директор клуба Асхат Акылбеков и спортдир Вячеслав Федоров решили подвинуть из «Алтая» главного тренера Сергея Тимофеева, будто забыв, кто его крышует. И вот «крыша» в лице акима области Даниала Ахметова в очередной раз встала на сторону Сергея Анатольевича, просто перекрыв финансовый кислород Акылбекову с Федоровым. Вот и вся «забота о детях» и судьбе футбола в регионе. И еще. Знающие люди утверждают, что за время своего недолгого существования «Алтай» истратил 5 млрд тенге бюджетных денег. Причем, истратил впустую. Два года подряд команда уверенно шла в лидерах Первой лиги большую часть сезона, но в итоге благополучно сливалась. И с кого теперь спрашивать за эти 5 ярдов?», – добавил журналист Владимир Жарков.

Как стать звездой Sports.ru Казахстан? Подробная инструкция: от регистрации и создания блога до попадания на главную

Скриптонит снял клип о стритболе, вплел в альбом смех Кавая и сыграл против Мозгова (правда, на приставке)