Короли Парижа возвращаются на трон: «ПСЖ» устроил показательную порку «Лиону», но смазал концовку

«ПСЖ» в центральном матче 30-го тура Лиги 1 не оставил камня на камне от прямого конкурента за чемпионство «Лиона».

Короли Парижа возвращаются на трон: «ПСЖ» устроил показательную порку «Лиону», но смазал концовку
© Евро-футбол.Ру

Протокол игры Лион 2:4 ПСЖ 15' Мбаппе Килиан (0:1) 32' Данилу Перейра (0:2) 47' Ди Мария Анхель (0:3) 52' Мбаппе Килиан (0:4) (1:4) Слимани Ислам 62' (2:4) Корне Максвелл 81' Лопеш Антони • Де Шильо Маттиа • Фильо Марсело • Денайер Джейсон 78' (Диоманде Синали ( 78' 90') • Корне Максвелл • Пакета Лукас • Мендес Тьяго 56' (Бруно Моура ( 56') • Какере Максанс • Кадевере Тино 40' 56' (Дюбуа Лео ( 56') • Депай Мемфис 56' (Слимани Ислам ( 56') • Экамби Карл Токо 74' (Шерки Райан ( 74') Запасные: Бар Мельвен • Поллерсбек Юлиан • Бенламри Джамеледдин • Гюсто Мало Навас Кейлор • Флоренци Алессандро 86' (Дагба Колин ( 86') • Маркиньос МаркосКимпембе Преснел • Диалло АбдуДанилу Перейра • Гуэйе Идрисса 86' (Эррера Андер ( 86') • Ди Мария Анхель • Верратти Марко • Мбаппе Килиан 70' (Неймар ( 70') • Кин Мойзе 90' (Дракслер Юлиан ( 90') Запасные: Рико Серхио • Баккер Митчел • Рафинья Алькантара • Паредес Леандро • Кюрзава Левен 21 марта. Стадион "Гроупама Арена".

Амбиции «ПСЖ» распространяются далеко за пределы французского чемпионата, но о родной Лиге 1 парижскому клубу забывать тоже не стоит, а то ведь там есть кому лишить его золотых медалей. В текущем сезоне нешуточную конкуренцию на внутренней арене для «ПСЖ» составили две команды, начинающиеся с комбинации букв «Ли», – «Лион» и «Лилль». В середине чемпионата «красно-синие» даже стали промежуточно проигрывать эту борьбу. А чтобы переломить данную негативную ситуацию не в самый последний момент, команде Маурисио Почеттино было желательно обыграть на выезде «Лион», тем более когда подарок в виде домашнего поражения от «Нима» преподнёс «Лилль».

Embed from Getty Imageswindow.gie=window.gie||function(c){(gie.q=gie.q||[]).push(c)};gie(function(){gie.widgets.load({id:'8d0apmfnSwxBxy9qehoHvg',sig:'BOk7--D5YvIwSvKq2N_hLo04s_6SDCiuYeYeiNTbn_c=',w:'594px',h:'396px',items:'1231862855',caption: false ,tld:'com',is360: false })});

Первый момент создал действующий чемпион. На шестой минуте Мбаппе слева прострелил в штрафную, и возле ворот лионцев стало очень горячо. Правда, Мойзе Кин нанёс такой низовой удар, который нашёл преграду в виде Лопеша. Через несколько минут уже хозяева простили гостей. Депай доставлял мяч в центр с левого фланга, Кадевере пытался подкорректировать, а находившийся близко к острию Токо Экамби не дотянулся. Вот так вот – счёт, едва не став 1:0, стал 0:1. «Париж» ответил вылазкой, где Верратти ударил во вратаря после рикошета от соперника, а Мбаппе финально добавил в сетку с левой стороны.

Embed from Getty Imageswindow.gie=window.gie||function(c){(gie.q=gie.q||[]).push(c)};gie(function(){gie.widgets.load({id:'0nLVJIckRTtPPak2qPYZcg',sig:'FvEnMN0wJnoWMhaJrOg0P0zpYb6ITus58lf9VYQO3PA=',w:'594px',h:'396px',items:'1231861471',caption: false ,tld:'com',is360: false })});

На 24-й минуте Верратти прекрасно вывел Ди Марию по правому полуфлангу, а тот убрал мяч от Денайера под нелюбимую правую и плохо пальнул мимо створа. Но всё равно в районе получаса гости провели второй гол. Кимпембе подобрал владение на левом полуфланге и навесил в центр, где Маркиньос в единоборстве с Денайером сделал скидку, и Данилу с полулёта загнал снаряд в левый нижний угол (0:2).

Embed from Getty Imageswindow.gie=window.gie||function(c){(gie.q=gie.q||[]).push(c)};gie(function(){gie.widgets.load({id:'m7rRZIQlTSt1RikGkYVOcg',sig:'8PY-_XJCGRxPQt8OM_ET_l-J9X64owYCNjy4WL4TDCM=',w:'594px',h:'396px',items:'1231862069',caption: false ,tld:'com',is360: false })});

У«Лиона» игра мало клеилась, и в начале второго тайма «ПСЖ» совсем разошёлся. Ди Мария со штрафного с правого фланга заслал мяч в дальний угол, а Мбаппе чётко реализовал рандеву с Лопешом в контратаке, которая случилась вскоре после сэйва Наваса (0:4). «Ткачам» повезло ещё, что высоко отобравший мяч Кин пульнул поверх створа. Слабый огонёк надежды загорелся у хозяев на 62-й минуте, когда Слимани из центральной зоны примерно с линии штрафной поразил левый нижний угол (1:4).

Embed from Getty Imageswindow.gie=window.gie||function(c){(gie.q=gie.q||[]).push(c)};gie(function(){gie.widgets.load({id:'LQzYnpuRQPNm9EBuW84fgQ',sig:'ddcR3j3urcKq1G-7q2JlR6Xtz7ZHFI40S2G7JvEdGPs=',w:'594px',h:'396px',items:'1231863361',caption: false ,tld:'com',is360: false })});

«Лион» не сдавался, хотя мог пропустить пятый: Мбаппе обводящим выстрелом не заставил пропустить Лопеша, а Мойзе Кин добил на трибуну. Хозяева были вознаграждены за своё старание на 81-й минуте вторым голом в исполнении Корне, который отправил снаряд в левый угол после передачи Шерки (2:4). «Ткачи» на эмоциях прибавили, и гостям пришлось понервничать в концовке. Не спас бы парижан Навас после удара головой Слимани – стал бы счёт 3:4 на 84-й минуте.

В общем, «ПСЖ» отметился сомнительным эндшпилем, но заработанного ранее преимущества парижанам хватило для победы с разницей в два мяча. Команда Маурисио Почеттино отрывается от «Лиона» на три балла и выходит на первое место, опережая «Лилль» по дополнительным показателям при равенстве очков.