Войти в почту

Грузовой речной порт хотят перенести из Самары в Октябрьск

В Октябрьске подтвердили готовность разместить у себя самарский речпорт. В городе под данный объект предусмотрено 69 га земли западнее ж/д моста. Там находятся 2 причальные стенки класса «река-море», ранее используемые Октябрьским комбинатом строительных деталей. С данной площадкой соседствует грузосортировочная станция Правая Волга. В 4 км от нее проходит автотрасса М-5.

Глава города Александра Гожая сообщила, что сейчас вопрос о выборе площадки обсуждается. Окончательное решение должны принять в региональном Минтрансе. Отмечается, что между горадминистрацией и собственником участка, о котором идет речь — ООО «Веха-Авто» — подписан договор о взаимовыгодном сотрудничестве, сообщает 63.ru.

Стоит напомнить, что самарский грузовой речной порт хотят перенести на новое место с целью возведения башен-матрешек на стрелке рек Волги и Самары в столице региона. Перенос порта начали обсуждать еще в 2011 году. Тогда он планировался в связи со строительством на его месте стадиона к ЧМ по футболу, от которого в результате отказались.

Фото: Сергей Бобин / YouТube