Войти в почту

У российских футболистов могут атрофироваться функции яичек

Продолжающиеся разбирательства УЕФА в отношении трех подозреваемых в употреблении допинга российских футболистов, двоих мужчин и одной женщины, обрастают новыми подробностями. Так бывший врач футбольного клуба «Ростов» Валентин Беляевский рассказал о побочном эффекте от применения запрещенного препарата метандиенон, который нашли в теле футболиста ФК «Ростов» Владимира Обухова:

У российских футболистов могут атрофироваться функции яичек
© Экспресс газета
-Метандиенон - очень старый, один из первых анаболических стероидов. Применялся в спорте в 50-х годах двадцатого века. С 60-х годов он, вообще, запрещен к употреблению и считается допингом. Это классический стероид, он дает увеличение мышечной массы, усиливает обмен энергии внутри клетки, и повышает кровообращение. Так, как идет задержка воды в организме, усиливаются побочные эффекты: скачкообразно повышается артериальное давление, идет гормональный сдвиг из-за вторжения в эндокринную систему. Подавляется выработка тестостерона. При длительном приеме, может даже происходить атрофия функции яичек - приводит слова Беляевского портал Sportbox.ru

Напомним, что трем российским футболистам грозит дисквалификация от двух до четырех лет. Самым известным из подозреваемых является игрок ФК «Ростов» Владимир Обухов.