Войти в почту

В ЦСКА заменили главного тренера. На это были четыре причины

ЦСКА определился. Пятидневная нервотрепка с уходом старого и назначением нового главного тренера завершена. С 23 марта место белоруса Виктора Гончаренко займет хорват Ивица Олич. Это самый любимый болельщиками игрок «армейцев» первой половины «нулевых».

В ЦСКА заменили главного тренера. На это были четыре причины
© BFM.RU

Главная претензия к Гончаренко — один титул за четыре с половиной года работы: Суперкубок России в 2018 году. Он был восьмым тренером, работавшим в команде при Евгении Гинере, и третьим, после Газзаева и Слуцкого, который, как казалось, получил карт-бланш так надолго. Почему в итоге настолько мало удалось?

Причин несколько. Первая, но не главная, — излишние эмоции белорусского специалиста. Он как минимум трижды сам объявлял о грядущем уходе. В июне прошлого года, после разгрома от «Зенита» 0:4, и вовсе уехал в Минск. Пока уговаривали вернуться, командой руководил Сергей Овчинников. Затем уволили Очинникова, ушел Онопко — очевидно, что руководство делало все возможное, чтобы мотивировать Виктора Михайловича, чтобы работалось ему комфортно. Специально под его ожидания купили Рондона и норвежца Бохинена.

Но отсутствие больших побед раздражало фанатов и последний год они громче всех требовали смены именно главного тренера. А результатов и не могло быть, потому как — и это вторая причина — резкое омоложение состава никогда не дает быстрого эффекта. Третья причина связана со второй — юные «звездочки» Кучаев, Чалов, Обляков, Ахметов, Дивеев никак не могут стать настоящими звездами. Это тоже ставят в вину Гончаренко.

Есть и четвертая, самая убойная, — рулевой ЦСКА утратил управление, вслед за чем пострадало взаимопонимание коллектива с руководством. Показательный момент: как только подтвердилось назначение Ивицы Олича, помощник главного тренера Василий Березуцкий тоже стал собирать вещи. С огромным трудом уговорили остаться.

Что касается Олича, здесь все на поверхности: один из самых любимых публикой игроков ЦСКА «нулевых» годов не имеет опыта управления не то что большим клубом — вообще никаким. Статус ассистента главного тренера сборной не означает автоматического умения работать, как говорят, «на длинной дистанции». И если в течение полугода он не найдет общий язык с футболистами, боюсь, скоропалительная отставка Виктора Михайловича аукнется новым падением армейских результатов.

Под руководством Гончаренко ЦСКА одержал 82 победы в 167 матчах. Это третий результат в постсоветской истории команды — после Леонида Слуцкого и Валерия Газзаева. Ивица Олич подпишет контракт на полтора года.

23 марта коллектив выходит из мини-отпуска, связанного с паузой на матчи сборной России, и новый тренер сразу же проведет первую тренировку.