Войти в почту

НЕСПОРТИВНЫЕ ПРИЕМЫ: FIFA ОТСТРАНИЛА ЭКС-ГЛАВУ ЕЩЕ НА 7 ЛЕТ

Высокопоставленные спортивные функционеры в прошлом будут отстранены от любой деятельности, связанной с футболом, на 6 лет и 8 месяцев.

Кроме отстранения от дел, фигурантов разбирательства Блаттера и Вальке обязали выплатить организационный штраф в размере более 1 млн долларов (прим.ред. — около 81,4 млн рублей).

Фото: iz.ru

Согласно вынесенным решениям от 17 декабря 2020 года, оба лица нарушили статью 15 (прим.ред. — обязанность действовать исключительно в интересах Организации), 19 (прим.ред. — конфликт интересов), 20 (прим.ред. — получение и вручение подарков и других преференций). Помимо перечисленного, была доказана вина Жерома Вальке в нарушении статьи 25 Кодекса этики (прим.ред. — превышение должностных полномочий).

Напомним, в отношении бывшего президента FIFA и генерального секретаря продолжают действовать санкции, вступившие в силу в 2015 и 2016 годах соответственно.

«Мотивированные решения были доведены до Йозефа Блаттера и Жерома Вальке. Ввиду того, что ранее принятые запреты на осуществление деятельности не были сняты, то новые ограничения ратифицируют только по их окончании, то есть 8 октября 2021 года и 8 октября 2025 года соответственно», — говорится в официальном заявлении представителей Международной федерации футбола.

Комиссия арбитража состояла из трех членов: председатель Василиос Скурис (Греция), Мухаммед Аль Камали (Объединенные Арабские Эмираты) и Мельхиор Уотлет (Бельгия).

СПРАВКАВ мае 2015 года произошел крупнейший в истории футбола коррупционный скандал, в котором оказались замешаны влиятельные представители футбольных ассоциаций из многих стран.

Подозрения о коррупционной составляющей начали проявляться еще в 2010 году при рассмотрении заявок на два чемпионата мира: 2018 и 2022 годов (прим.ред. — в России и Катаре). В апреле 2020 года министерство юстиции США выдвинуло обвинение бывшему вице-президенту FIFA Джеку Уорнеру, утверждая о получении 5 млн долларов от России в обмен на голосование за заявку российской стороны.

Под арест были отправлены бывший президент Бразильской конфедерации футбола Рикардо Тейшейра и её нынешний глава Марко Поло дель Неро.

™️

Информационные ресурсы AURORA

©️Telegram | AURORA_MEDIA©️YouTube | AURORA_MEDIA©️Phone | +7 (4212) 900-900©️WhatsApp Telegram WeChat | +79098007111©️MediaGroup | @group_aurora @aurora_group©️E-mail | media@auroragroup.info©️Web | AURORA.RED

Сообщение НЕСПОРТИВНЫЕ ПРИЕМЫ: FIFA ОТСТРАНИЛА ЭКС-ГЛАВУ ЕЩЕ НА 7 ЛЕТ появились сначала на Аврора Медиа.