Войти в почту

Дзюба - вновь герой. Он растоптал словенцев и закрыл рты хейтерам

А еще вплотную приблизился к Кержакову по голам за сборную. За несколько дней до объявления полного состава сборной России на мартовские матчи Станислав Черчесов приоткрыл завесу главной тайны: будет ли вызван после ноябрьских приключений Артем Дзюба.

Дзюба - вновь герой. Он растоптал словенцев и закрыл рты хейтерам
© Rusfootball

"Дзюба будет вызван. И будет капитаном", - заявил Черчесов.

Слова главного тренера сборной о капитанстве непрозрачно дали понять, что место на острие атаки с высокой долей вероятности займет именно Артем. В то же время форвард "Зенита" не забивает два пенальти подряд в чемпионате да и в целом показывает не лучшую игру. После заявления Черчесова на Дзюбу обрушился очередной шквал критики, который футболист не смог оставить без внимания.

Я игрок обоймы. У нас нет такого, что игрок основы и т.д. Игрок обоймы, а там посмотрим. Буду играть, если достоин. Вот и все. Я просто не понимаю, откуда берется хейт. Кого вызывать, кого не вызывать. Это решать не каким-то людям определенным, хейтерам и т.д. Они всегда что-то говорят, у них этот не тот, тот не тот. У нас люди не умеют ценить людей. Вот и всё, - сказал Дзюба.

Отвечать на критику хейтеров игрой на поле капитан сборной начал в матче с Мальтой. В первом тайме он забил гол и сделал результативную передачу, но и этого оказалась мало. Общее впечатление от игры сборной оказалось грустным, а у недоброжелателей был железный аргумент: "Да Мальте даже я забью, а ты попробуй словенцев победи. Они вон, Хорватию сделали".

Первый тайм против Словении - то, какой мы хотим видеть сборную России

В отличие от матча с Мальтой стартовый отрезок нашей команде удался. То ли болельщики на трибунах так повлияли, то ли настрой на словенцев был иной, но россияне сходу начали создавать опасные моменты. Запомнились острые угловые, после которых били Джикия и Фернандес. При этом в обоих случаях сложилось впечатление, что розыгрыш был наигран на тренировках. Однако гол сборной России пришел не со стандарта, а с игры, а его автором стал критикуемый всеми Дзюба. Забил Артем в свойственной себе манере - коварным ударом низом из пределов штрафной. Даже один из лучших вратарей мира Ян Облак не смог выручить свою команду, так же, как и 9 минут спустя, когда Дзюба оформил дубль. В эпизоде со вторым забитым мячом оппонентом нападающего в штрафной был экс-зенитовец Мевля, который, видимо, по старой памяти решил не мешать Артему в погоне за Александром Кержаковым в списке бомбардиров национальной команды. Теперь их разделяет всего один мяч.

В следующей же атаке после второго гола мяч оказался в сетке ворот Шунина. Здесь явно сказался резкий переход на игру в 3 центральных защитника - наши оборонцы запутались в расстановке, чем воспользовался опытный Иличич. Гол Словении испортил общее впечатление от игры парней Черчесова, но несильно. Гораздо больше запомнилось желание россиян двигать мяч вперед, причем не только забросами на капитана, но и через короткий пас.

Трибуны провожали Дзюбу овациями

Вторую половину игры сборная России провела уже не так активно. Сказалась и вынужденная замена Головина, что перед встречей со Словакией ой как тревожно, и боязнь упустить столь важные три очка. Моменты у ворот Шунина возникали редко, и не сказать, что опасные. По-настоящему в игру наш вратарь так и не вступал.

Когда на 86-й минуте Дзюба покидал поле, об этом знал весь Сочи. Он уходил под бурные аплодисменты болельщиков, которые позже признали Артема лучшим игроком матча. Можно считать, что на сегодняшний день хейтеры повержены.

Впереди матч со Словакией, к которому сборная России подходит в ранге лидера группы и со стопроцентным показателем в графе набранных очков. Если Черчесову и компании удастся победить и в Трнаве, учитывая отсутствие ряда игроков из молодежки, это будет топовый результат, который мало кто ожидал после мучений с Мальтой. И главным творцом промежуточного успеха сборной намеревается стать именно Дзюба.