Войти в почту

Соломатин: «С нашими лимитами зачем игрокам себя насиловать и выкладываться? Поэтому уровень РПЛ так и упал»

Бывший футболист ЦСКА, «Локомотива» и сборной России Андрей Соломатин поделился мнением об уровне нынешних национальных команд страны.

«Каких достижений на международном уровне мы добились за последние годы, если не брать в расчет домашний чемпионат мира? Ни на клубном уровне в еврокубках, ни на уровне сборных. Да, есть какие-то локальные победы, как над Словенией, например, но и это все. Мы в Европе несостоятельны на фоне других.

Вот говорят: «Россия — северная страна». Да, хорошо, а Дания, которая нас возит на Евро сейчас, не северная? А Норвегия, где родился, возможно, самый сильный футболист за последнее время, имею в виду нападающего Холланда, не северная? Почему там появляются такие таланты, а у нас нет?

Едем дальше. Еще недавно в Европе у нас не было ни одного легионера в топ-чемпионате. Почему? Потому что наши игроки были никому не нужны. Только за последнее время уехали Головин, Миранчук и Кокорин. Леша в интервью признается, что в Италии каждая тренировка проходит в интенсивном режиме, с Россией не сравнить. Там другой уровень футболистов, совершенно другая конкуренция.

Вот чего нам не хватает! Конкуренции! За состав нужно биться, проявлять себя, прыгать выше головы. Тогда тебе дадут шанс в матче, который нужно еще использовать. А у нас с нашими лимитами игроки изначально понимали, что их заменить некем. Так зачем себя насиловать и выкладываться? Поэтому уровень нашего чемпионата так и упал по сравнению с ведущими топ-5», — приводят слова Соломатина «Аргументы и факты».

Самые быстрые новости — в телеграм-канале Срочный спорт