Войти в почту

40 млн за Малкома и сумасшедшие деньги для Маркизио. Чем запомнился Хавьер Рибалта в «Зените»

А ещё сочинская распродажа и покупка Сутормина по «особой» цене. Спортивный директор «Зенита» Хавьер Рибалта покинул свою должность. Три года назад российский клуб назначил на роль специалиста, поработавшего в «Милане», «Ювентусе» и «Манчестер Юнайтед», пытаясь увеличить свои возможности на трансферном рынке. За время работы Рибалты в «Зените» клуб подписал 12 игроков.

40 млн за Малкома и сумасшедшие деньги для Маркизио. Чем запомнился Хавьер Рибалта в «Зените»
© Rusfootball

— «Мы будем продолжать искать футболистов, которые могут усилить состав «Зенита», но особенное внимание хочу уделить клубной Академии. Я очень счастлив, что стал частью такого клуба. Вижу победные фотографии, которые украшают офис «Зенита», и хочу, чтобы мы вместе смогли вновь ощутить эти победные эмоции», — рассказывал Рибалта после подписания контракта с сине-бело-голубыми. Действительно ли игроки, подписанные в эпоху функционера усилили состав чемпиона России?

В статье рассматриваются лишь те трансферы, которые были совершены после назначения Рибалты в «Зенит».

Сезон 18/19

Пришли:

Барриос (15 млн евро. Здесь и далее — Transfermarkt), Азмун (12), Ярослав Ракицкий (10), Маркизио (свободный агент).

Ушли:

Паредес (40)

Самая яркая кампания Рибалты в «Зените» пришлась на его первый сезон в команде. Но в каждой прекрасной истории бывают не самые хорошие моменты. И Рибалта начал с провала, подписав Клаудио Маркизио, который к тому времени покинул «Ювентус» после 13-летней карьеры в Турине. Рибалта знал игрока по итальянскому клубу, поэтому наверняка настоял на его подписании в качестве свободного агента. По информации СМИ, за два года в России Маркизио, с учетом подписного бонуса, должен был заработать 13 млн евро. Полузащитник отыграл лишь один, затем стороны расторгли контракт (писали про выплату «Зенитом» половины оставшейся годовой зарплаты), а порадоваться итальянцу в Санкт-Петербурге смогли лишь владельцы кофеен.

Отдельной строкой нельзя не выделить продажу Леандро Паредеса в «ПСЖ» зимой 2019. Летом 17 аргентинца купили за 23 млн евро у «Ромы», а спустя 1,5 года продать французскому клубу уже за 40. Продажа Паредеса полностью перекрыла трансферы «Зенита» в ту зиму, а его уход никак не отразился на игре команды.

Зимой «Зенит» потратил 37 млн евро (Малком обошелся дороже), а получил трех сильных легионеров для чемпионата России. Барриос за два года в российском клубе провел 76 матчей (1 гол, 2 две голевые передачи) и зацементировал за собой место в центре поля петербургского клуба. Представить нынешний «Зенит» без колумбийца невозможно. Значит, не зря снимали с автобуса «Боки Хуниорс» ради осуществления трансфера.

Ещё одним зимним подписанием стал защитник Ярослав Ракицкий. Покинув родной «Шахтер» и переехав в Россию, он навсегда для себя закрыл дорогу в сборную Украины, и после разрыва мостов заявил следующее:

— «Российский чемпионат сейчас на одну-две головы сильнее. Украинский очень слабый и неинтересный, это идет уже пятый год. Поэтому мне самому хотелось перейти в хорошую лигу и топ-команду, тем более, такую, как «Зенит». Я очень счастлив», — такие слова Ракицкий произнес на своем первом интервью в российском клубе.

На фоне выступлений в еврокубках в последние годы тяжело судить, насколько российский чемпионат сильнее украинского, но Ракицкий уж точно оказался нужен «Зениту» — 80 матчей за два года и роль крепкого игрока стартового состава. Рибалта говорил, что питерцы заплатили за Ярослава «справедливую цену» и, смотря на другие траты «Зенита», с этим нельзя не согласиться.

Главной же сделкой Рибалты «на вход» за время работы в России стало подписание Сердара Азмуна. Cине-бело-голубые заплатили за иранца «Рубину» 12 млн евро, получив за эти деньги идеального партнера для Артема Дзюбы в атаке. Дуэт настолько отлично дополняет друг друга, что есть сомнения, радовались бы фанаты «Зенита» двум чемпионствам подряд, не будь Азмуна в составе. В данный момент интерес к 26-летнему форварду приписывают различным европейским околотоповым клубам, а в СМИ звучит сумма от 25 млн евро. «Зенит» не только сумеет отбить потраченные деньги, но и нехило заработать.

Из ушедших выделяется ещё переход Евгений Чернова в «Ростов». Левый защитник в феврале 2019 года перешел в донской клуб на правах свободного агента, где успел отметиться надежной игрой и через 1.5 года перешел в «Краснодар» за 3 млн евро.

Сезон 19/20

Пришли:

Малком (40), Сантос (13), Караваев (8), Сутормин (3), Круговой (2), Васютин (0,7), Осорио (Аренда, 1)

Ушли:

Мевля (4), Полоз (3), Набиуллин (3), Краневиттер (2,6), Джорджевич (2,25), Новосельцев (2), Эрнани (Аренда, 1), Цаллагов (0,8), Ригони (0,5), Бабурин (0,5), Нобоа (0,5), Панюков (0,3), Мак, Лодыгин, Заболотный, Нету (все – свободные агенты), Кокорин (аренда).

Сезон 19/20 выдался для «Зенита» самым насыщенным в эпоху Рибалты. И речь здесь не только о многомиллионных тратах, но и о трансферах, которые уничтожили медийное пространство.

Начнем с самого дорого перехода со времен Халка и Акселя Витцеля. «Зенит» привез в Санкт-Петербург вингера «Барселоны» Малкома. В Испании у молодого бразильца не задалось, но он целый год играл бок-о-бок с самим Лионелем Месси. Играл, правда, мало, а когда выходил, не всегда был полезен, но большое количество болельщиков «Барселоны» даже были за уход Усмана Дембеле, а не Малкома. В итоге, «Зенит» выложил за бразильца 40 млн евро, а сам новичок получил зарплату в российском клубе в районе 6-8 млн евро в год.

Нужно ли напоминать, во что вылилась эта история через два года? 34 матча, пять голов и столько же голевых передач. В «Зените» Малком получил четыре травмы, из-за которых пропустил 34 матча (половину из возможных). Не знаю, получится ли что-то у Малкома в России, но как минимум он сможет побороться с Маркизио за право называться худшим трансфером в истории работы Рибалты в «Зените».

Еще одной дорогой покупкой, но в разы дешевле трансфера выше, стал переход Дугласа Сантоса. За очередного бразильца руководство петербуржцев выложило 13 млн евро «Гамбургу», но с Сантосом точно попали в точку: левый защитник, который может при надобности закрыть и позицию опорника, и центрального защитника, пришелся по вкусу Сергею Семаку, который за два года выпускал Сантоса 66 раз (3+11). Универсальность Дугласа помогает клубу не только подменять в центре Барриоса, но и облегчить ветерану Юрию Жиркову футбольную старость.

Из «Витесса» за 8 миллионов был куплен Вячеслав Караваев. Воспитанник ЦСКА наигрался в Европе, вернулся в родную страну и с ходу стал основным в «Зените», начал привлекаться в первую сборную страны. Хороший переход, где выиграли все.

Про следующий легендарный трансфер до сих пор говорят больше, чем о переходе Криштиану Роналду в «Ювентус». Алексей Сутомин, который изначально переходил в «Рубин», но транзитом через казанскую команду оказался в «Зените». И ещё не известно точно, что обошлось дороже: перелет футболиста по маршруту Оренбург-Казань-Петербург или сумма, которую за него выложили чемпионы России. 05 тысяч рублей (на Transfermarkt – 3 млн евро) – и крепкий паспортист переходит в вашу команду. Никто не утверждает, что Рибалта участвовал в этом трансфере, а скорее даже никак не участвовал, но он произошел в годы его работы, так что не отметить легендарную сделку было нельзя.

Также «Зенит» выкупил из «Уфы» воспитанника Даниила Кругового (год назад продали за 280 тысяч евро), а затем вновь отдал игрока башкирскому клубу в аренду на сезон. Из «Порту» был арендован защитник Йордан Осорио, которого затем решили не выкупать, а из «Сарпсборга» вернули ещё одного воспитанника — Александра Васютина. 233 тысячи за каждый выход вратаря на поле – и зимой 2021 его отправили в аренду в шведский «Юргорден».

Но не меньше нужно говорить про тех, кто команду покинул. Правда, опять вряд ли применительно к Рибалте. Семь игроков отправились на юг — покорять вместе с «Сочи» Премьер-лигу. Лишь за Заболотного протестовавшего в вплоть до отправки в ПФЛ, а также за арендованного Мостового, сочинцы официально не заплатили денег. Остальные принесли в копилку «Зенита» около 18 млн евро, что решило проблемы с финансовым фэйр-плэй.

Уже тогда на футбольной карте России начали изображать пирамиду фарм-клубов, находящихся под крылом одного спонсора. Разговоры об этом продолжаются и до сих пор, но в том сезоне активнее разгорелись зимой 2020 года. Тогда Александр Кокорин, несколько месяцев назад вышедший после заключения, активно готовился к возобновлению сезона в составе «Зенита». Затем перевод в «Зенит-2» и ультиматум: либо игра в «Сочи», либо во второй команде питерцев. После нескончаемой саги Кокорин все-таки перешел в клуб Бориса Ротенберга, забил там несколько голов, поучаствовал в разгроме детей из Ростова и перешел в «Спартак» свободным агентом. А то, что было дальше, даже не нужно напоминать.

Только вновь возникает вопрос: причем тут Рибалта? О массовых продажах и отправке Кокорина в «Сочи» договаривался явно не он.

Cезон 20/21

Пришли:

Вендел (20,3), Ловрен (12), Чистяков (аренда, 0,4).

Ушли:

Эрнани (4,48), Мусаев (0,5), Ригони (Аренда, 0,5), Терентьев (0:3), Смольников, Шатов, Кокорин, Иванович (все - свободные агенты).

В текущее зимнее трансферное окно «Зенит» никого не покупал, зато перед (и во время) старта чемпионата России потратил больше 30 млн евро на двух игроков. Первым стал защитник Деян Ловрен из «Ливерпуля» - победитель АПЛ и ЛЧ, финалист чемпионата мира. 31-летний хорват покупался на позицию Бранислава Ивановича, которого списали по возрасту. Нельзя сказать, что Ловрен на голову выше сербского визави, но за непродолжительный срок карьеры в России хорват уже успел стать капитаном клуба (Дзюба, привет). Были и такие моменты, как в матче с «Рубином» против Дениса Макарова, но Ловрен рисунок игры не портит, а всё здесь упирается в стоимость трансфера. Для многих она может показаться завышенной при том, что можно было просто оставить Ивановича. Но в спортивном плане больше всех от сделки проиграл Ловрен – из-за травм ван Дейка, Матипа и Гомеса он бы весь сезон мог играть в основе «Ливерпуля».

Уже осенью к «Зениту» присоединился Вендел. Бразильский новичок в первой половине сезона был очень блеклым и переоцененным. В зимнюю паузу футболист запомнился своими безумно дорогими покупками: Вендел купил золотые Iphone и Playstation 5. Фотография блестящих девайсов вызвала шумиху не меньше, чем снимок, где Остон Урунов сидит рядом с пакетами из ГУМа. Не понятно, так ли повлиял на Вендела золотой цвет, но в последней игре чемпионата против ЦСКА он оформил дубль и похоронил надежды «армейцев» на чемпионство. Тренер «Зенита» Виллиам де Оливейра заявил, что Вендел покупался для будущего клуба, а в начале сезона он адаптировался к новой стране и чемпионату. Тоже вопрос к Рибалте, который привез новичка уже в октябре, к старту Лиги чемпионов.

Еще одним новичком стал защитник «Ростова» Дмитрий Чистяков. «Зенит» арендовал своего воспитанника на год с правом выкупа. Пока что экс-ростовчанин сыграл лишь три полноценных матча из 14, а в шести из них оставался в запасе. Думаю, лимит сыграет свое дело, и Чистяков окончательно вернется в родную команду спустя пять лет, но вряд в основной состав.

В годы Рибалты в «Зените» произошло столько спорных трансферов, но нельзя говорить, что в сочинских распродажах и мутной сделке по Сутормиу функционер вообще мог принимать участие. Самыми главными провалами испанца (а может и всего «Зенита») стали переходы Малкома и Маркизио. На бразильца потратили огромные деньги (в совокупности с зарплатой), которые он никогда не окупит, а итальянец получил настолько хороший подписной бонус, что весь год в Петербурге пил ко... лечился от травм.

Но были и положительные моменты. Продажа Паредеса, покупки Барриоса, Ракицкого, Азмуна, который сейчас составляют костяк основы «Зенита» – именно зимой 2019-го был заложен фундамент чемпионской команды. Иранец и вовсе может летом выгодно продан, впрочем, как и колумбиец.

Сам Рибалта, по слухам, может вернуться в Италию, где им интересуется «Парма». Пошел на повышение?

Фото: ФК «Зенит», РПЛ, Вячеслав Евдокимов.