Таких «быков» каждый может обидеть… «Краснодар» разгромлен «Ахматом» в столице Кубани, Мурат Мусаев отправлен в отставку

«Краснодар» - «Ахмат» - 0:5

Таких «быков» каждый может обидеть… «Краснодар» разгромлен «Ахматом» в столице Кубани, Мурат Мусаев отправлен в отставку
© Спорт уик-энд

На отложенном из-за карантина финише предыдущего сезона «Краснодар» на своем поле разгромил «Ахмат» (4:0), что позволило ему не только стать бронзовым призером, но и завоевать путевку в Лигу чемпионов. В нынешнем же чемпионате страны грозненцы сполна за то крупное поражение отыгрались. Дома они победили «быков» со счетом 2:0, а в гостях просто разнесли.Причем, как это ни обидно прозвучит для хозяев, 5 безответных мячей в их ворота стали математическим воплощением того, что происходило на поле. На протяжении всей встречи лучше действовали футболисты «Ахмата».Они быстро открыли счет - на 5-й минуте точнейший кросс Богосаваца на дальнюю штангу замкнул Харин - и в дальнейшем действовали по счету. Отдали хозяевам территорию (у «быков» по итогам матча набралось двукратное преимущество над соперником по владению мячом - 67 процентов) и жалили его контратаками и умелым розыгрышем стандартных положений.В первом тайме гол Харина так и остался единственным. Но при этом, несмотря на постоянные атакующие действия краснодарцев, настоящим героем этой половины игры стал вернувшийся в состав после долгого отсутствия их вратарь Матвей Сафонов. Он в нескольких эпизодах просто выручил партнеров. При этом его визави Виталий Гудиев особой работы не имел. Оборона грозненцев хладнокровно «съедала» массированные, но не слишком изобретательные атаки хозяев.Предполагалось, что после перерыва «быки» постараются перевернуть ход игры. Однако, как выяснилось, не в том они сейчас состоянии, чтобы даже при повышенном настрое диктовать свою волю достойному сопернику.Во втором тайме футболисты «Ахмата» вновь забили быстрый гол. Пришедший на «стандарт» в штрафную краснодарцев защитник Семенов беспрепятственно переправил мяч в сетку после диагонального навеса справа от Исмаэла. А буквально через пару минут тот же Исмаэл запустил на свидание с Сафоновым Беришу, и косовар своего шанса не упустил.Самое любопытное, что ни до этих голов, ни после них в игре «Краснодара» ничего не изменилось. Как стартовым составом, так и после многочисленных замен хозяева постоянно атаковали. Но серьезных угроз воротам соперника так и не создали. А у гостей, что ни атака, то гол или сэйв Сафонова. 4-й мяч в ворота краснодарцев вновь отправил Бериша. А 5-й получился особенно обидным. Удар с близкого расстояния вышедшего на замену нападающего «Ахмата» Алмаши вратарь парировал, но мяч попал в бежавшего к нему на помощь Ионова, и уже от него влетел в сетку…0:5. В этом матче «Краснодар» выглядел даже хуже, чем месяц назад, когда проиграл в Москве «Спартаку» со счетом 1:6. Что-то разладилось в стане «черно-зеленых».После матча Мурад Мусаев заявил, что будет говорить с руководством об отставке. Она была принята.После матчаАндрей ТАЛАЛАЕВ, главный тренер «Ахмата»: - Честно говоря, сложно было ожидать здесь такую крупную победу. Но в итоге получилось, что «Краснодар» сам допустил ошибки, которыми мы и воспользовались. При этом у нас был хороший прессинг в первом тайме, а после перерыва мы преуспели и в реализации голевых моментов. Команда забила то, что не забивала в предыдущих матчах после возобновления чемпионата. Такие матчи, как этот, укрепляют психологию и становятся следующим шагом к достижению результата.Мурад МУСАЕВ, главный тренер «Краснодара»: - Потерпели в этой встрече крупное поражение в первую очередь из-за того, что психологически не были одной командой, не выполняли тот объем работы в единоборствах, фазе атаки, в обороне, который требовался. Конкретно же никого из футболистов не стоит винить. Я как тренер отвечаю за этот результат.- Согласны, что это худший матч «Краснодара»?- Пожалуй, один из худших. Сейчас не хотел бы говорить о мерах, которые нужно принимать. Нужно остыть и поговорить с руководством.- Что должно случиться, чтобы вы подали в отставку?- Еще после матча со «Спартаком», я разговаривал с руководством, что готов оставить свой пост, если это поможет команде. Я дорожу своей работой, я люблю ее, но создавшаяся ситуация меня, конечно же, не устраивает. Однако я не могу здесь и сейчас рассуждать о том, о чем должен поговорить с руководством.Алексей ВОСКОБОЙНИК, из Краснодара.

«Краснодар» - «Ахмат» - 0:5 (0:1)Голы: Харин, 5 (0:1). Семенов, 49 (0:2). Бериша, 51 (0:3). Бериша, 68 (0:4). Ионов, 90+3 - в свои ворота (0:5).«Краснодар»: Сафонов, Смольников (Ионов, 13), Мартынович, Чернов, Сорокин, Газинский (Олссон, 54), Кабелла, Классон (Камболов, 73), Вилена (Сулейманов, 54), Вандерсон Масиэл (Ари, 73), Берг.«Ахмат»: Гудиев, Семенов, Пуцко, Богосавац, Ненахов, Тимофеев (Анхель, 75), Ильин (Быстров, 60), Янку (Бериша, 37), Швец, Харин (Алмаси, 60), Исмаэл (Адуев, 75).Предупреждения: Классон, 35. Чернов, 81. Ари, 83. Швец, 84. Олссон, 88. Сулейманов, 90+5.Судья: Левников (Санкт-Петербург).3 апреля. Краснодар. Стадион «Краснодар». 10554 зрителей.