Войти в почту

Системный кризис сломал "Ливерпуль" против "Реала": кадровый голод, отсутствие прессинга и минимум шансов на камбек

Да, счет матча вы знаете! И, скорее всего, уже смотрели хайлайт, даже если саму игру проспали. Проще всего списать поражение "Ливерпуля" на индивидуальные ошибки обороны. К сожалению для защитников мерсисайдцев, здесь люди не ошибаются – несмотря на все проблемы "красных" в этом поединке, всех трех голов можно было избежать при наличии ван Дейка и Матипа. Они бы не позволили Винисиусу оббегать себя как на велосипеде, и не улетали бы в сторону после элементарном расшатывании. Тем более, они бы не позволили Модричу спокойно зайти в штрафную и выкатить мяч на 11 метров – и вряд ли бы Винисиус так просто нанес свой удар. Представить скидки основных центрбеков Ливерпуля ход Асенсио также трудно. Уязвимость звена Кабак-Филиппс была слишком очевидной. Да, оба провели три подряд сухих матча в АПЛ и ЛЧ, однако атака "Арсенала", "Вулверхэмптона" и "РБ Лейпциг" – это не то же самое, что атака "Реала". Впрочем, проблема кроется не только в индивидуальной слабости, но и в общей неготовности "Ливерпуля" к тому футболу, который предложил "Реал". А мадридцы, между прочим, ничего невероятного не придумывали, банально используя уязвимости схемы 4-3-3. "Реал" активно использовал забросы за спину и диагонали, даже не пытаясь давить на центр поля – мадридцы через подобные передачи заставляли выдергиваться фулбеков, при этом нагружая их работой против двух соперников. Также они проверяли слабое звено центрбеков. Собственно, именно так прошли первые два гола.

Системный кризис сломал "Ливерпуль" против "Реала": кадровый голод, отсутствие прессинга и минимум шансов на камбек
© Soccer News

Центральные защитники "Ливерпуля" оказались банально не готовы к такому матчу. На таком уровне им не хватает ни ощущения пространства перед и за собой, ни способности обороняться один-в-один, ни навыков продвижения атак – "Реал" очень просто накрывал их прессингом. Впрочем, не понравилась и игра Александера-Арнольда – Трент не только привез гол, но и допустил несколько опасных прорывов Винисиуса и Бензема. При этом фулбек проиграл шесть из восьми единоборств и дважды позволил пройти себя на дриблинге. Конечно, трудно обороняться сразу против двух-трех игроков "сливочных" после резких переводов с фланга на фланг, однако и в атаке ТАА не впечатлил, выдав 77% точности передач и не совершив ни одного точного кросса (из пяти попыток). О Робертсоне и говорить нечего – у него статистика еще хуже, да и влияние на игру оказался нулевым. Неудивительно, почему оба фулбека "Ливерпуля" получили худшие оценки от статистических порталов. Словом, кадровый кризис и проблемы с формой лидеров продолжают убивать "Ливерпуль". Не факт, что мерсисайдцы не проиграли бы в основном составе, однако столь беспомощными при обороне у своих ворот они не были бы – это точно. Нынешнюю же защиту "Реал" размотал феноменально просто. В матче против "Эльче" "сливочные" получили больше сопротивления, чем в поединке с чемпионом Англии.

Впрочем, списывать всё на "кадровый голод" в обороне несправедливо, ведь хромала вся структура игры "Ливерпуля". Все началось еще с выхода Кейта в основе – решение удивило, ведь Наби не является основным и не поражает тактическим функционалом. Никакой пользы он не принес, а Юрген Клопп вынужден был признать ошибку и снять сенегальца из игры уже на 42-й минуте. Единственным объяснением его появления в старте можно назвать желание тренерского штаба уравновесить центр поля, ведь Алькантара и Фабиньо дублируют друг друга при игре на мяче. Это – минус, ведь начинает провисать позиционная работа по поиску и открыванию зон. Впрочем, альтернатива подвела Клоппа, поэтому еще до перерыва Юргену пришлось выпускать Тьяго. Здесь можем видеть очередное подтверждение, как кадровый кризис прибивает возможности "Ливерпуля" в топовых матчах. Другая структурная проблема мерсисайдцев уже откровенно удивляла – трио нападающих очень плохо прессинговало. Трудно говорить, должны ли они были активно помогать в обороне тем же фулбекам (здесь надо знать стартовый план на игру), но на чужой половине поля форварды банально терялись с выбором момента для давления. Он оказался хаотичным, а отчасти передняя тройка просто игнорировала давление на соперника – причем игнорировала в тех ситуациях, когда это недопустимо. В частности, две своих передачи на гол Кроос сделал с собственной половины поля, вообще не встречая сопротивления – а это футболист, у которого точность паса всегда колеблется районе 95%.

4 - Across all European competitions, no side have beaten Liverpool more often than Real Madrid (4, level with Benfica), with the Reds suffering defeat in each of their last four encounters with los Blancos. Overawed. pic.twitter.com/Y2dfIYHGJh — OptaJoe (@OptaJoe) April 6, 2021

Впрочем, стоит отметить, что "Ливерпуль" в принципе не смог справиться с системой низкой игры "Реала". Мадридцы владеют мячом для контроля, а не продвижение, что позволяет низко садиться и перекатывать мяч столько, сколько необходимо до появления щелей в обороне соперника. Нечто похожее демонстрирует "Манчестер Сити" в АПЛ. Чтобы прессинговать такой коллектив, Юргену Клоппу необходимо было отойти от догм и придумать что-то интересное, как сделал тот же Зидан перед "Аталантой". Ничего подобного не произошло. "Реал" выходил из-под давления уверенно. Возможно, "Ливерпулю" в этой ситуации не хватало трудоспособного и очень умного Фирмино. Свои проблемы с реализацией он компенсирует шикарной черновой работой, связывая атаку "Ливерпуля" в единое целое. Без него трио форвардов провалило прессинг и не выглядело интересно при обострении – да, все три сконструировали единственный гол (Мане вытащил Васкеса, Жота вошел и пробил), однако он во многом стал случайностью. А больше ничего хорошего и не упомнишь.

В конце концов, стоит отметить нетипичное количество ошибок "Ливерпуля" и общую медлительность команды. И это в матче против команды, в которой нет двух основных центрбеков и основного латераля. "Реал" просто загнал мерсисайдцев на их половину и оборонялся через высокое давление и прессинг ловушки на флангах. Как следствие, гости провели аж ноль ударов по воротам до перерыва – и это уже не первый такой случай. Нечто похожее болельщики могли увидеть в поединке против "Челси". Все это ставит под серьезное сомнение шансы "Ливерпуля" на домашней камбэк. В нем сомневается даже Юрген Клопп – на послематчевой пресс-конференции он справедливо отметил, что три года назад разгром на "Камп Ноу" произошел при хорошем футболе мерсисайдцев, а вот в Мадриде команда провалилась тотально. Ко всему этому стоит добавить печальную статистику голов на Энфилде в 2021-м – хозяева забили здесь всего раз, в матче против "Сити" (1:4). Словом, ситуация у "красных" очень печальная.

*При подготовке публикации были использованы материалы из иностранных источников

Игорь Малиенко | soccernews.ru