Войти в почту

Венгер: «К ЧМ-2022 ФИФА введет автоматизированную систему определения офсайдов»

Бывший главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер, ныне занимающий должность главы отдела ФИФА по глобальному развитию футбола, заявил, что рассчитывает, что к ЧМ-2022 в футболе введут автоматизированную систему определения офсайдов.

Система будет предупреждать помощника судьи, когда игрок находится в офсайде. Цель нововведения — обеспечить более точные решения, а также сократить время, которое видео-помощник рефери (VAR) тратит на оценку эпизодов.

«Система автоматического определения положения вне игры, я думаю, будет готова к 2022 году. Сигнал будет поступать прямо к лайнсмену, у которого на часах будет загораться красный свет.

В настоящий момент у футболе бывают ситуации, когда время ожидания проверки решения с помощью VAR составляет около 70 секунд, иногда 1 минуту 20 секунд, иногда немного дольше, когда ситуацию очень сложно оценить. Это очень важно, потому что мы видим, что часто празднования отменяются из-за столь долгих решений.

При полуавтоматической системе сигнал сперва поступает VAR, который после сигнализирует об этом линейному судье. Я очень сильно настаиваю на том, чтобы система была автоматической, чтобы сигнал сразу же поступал судье на линии», — сказал Венгер в эфире шоу Living Football.

Самые быстрые новости — в телеграм-канале Срочный спорт