«Спартак» кто-то «заказал», ЦСКА в полуфинале, «Динамо» вылетело из Кубка, Овечкин обошел Халла

В рубрике «Пока вы спали» – о самом интересном в мире спорта со вчерашнего вечера.

«Спартак» кто-то «заказал», ЦСКА в полуфинале, «Динамо» вылетело из Кубка, Овечкин обошел Халла
© Советский спорт

В сеть слили информацию о финансах «Спартака»

Телеграм-канал BlackMirror слил в сеть данные о финансовой деятельности «Спартака». Информация якобы взята из архивов владельца клуба Леонида Федуна и его супруги Заремы Салиховой. Речь идет о периоде с 2016 по 2020 год. При этом часть данных можно получить только за плату.

Утверждается, что убыток клуба от трансферов с 2004 года составил 276 млн евро. Делается вывод, что Спартак» является одним из худших в РПЛ по росту стоимости игроков, при этом по сумме затрат на зарплату основной команды красно-белые стоят на одном уровне с ведущими клубами Европы. Также в «архивах» есть переписка о создании собственного футбольного агентства. По этой теме рассказывается о теневых схемах руководителей футбольных клубов и агентов, с помощью которых пилятся финансы на трансферах игроков.

Директор департамента по связям с общественностью «Спартака» Антон Фетисов заявил, что в клубе удивлены появлением подобной информации и ее содержанием. По его словам, присутствие «Спартака» в непосредственной близости к первому месту турнирной таблицы кого-то сильно раздражает. Он подчеркнул, что опубликованные цифры не соответствуют действительности. «Был взлом. Мы считаем, что это заказная кампания против «Спартака», – сказал Фетисов.

«Динамо» вылетело из Кубка, ЦСКА в полуфинале

Вчера определились все полуфиналисты Кубка России. «Динамо» в Самаре неожиданно проиграло в ¼ финала лидеру ФНЛ «Крыльям Советов» – 0:2. Причем счет по игре. Хозяева интереснее смотрелись в атаке и заслуженно победили. На 4-й минуте Ежов забил красивый гол после обводящего удара. А во втором тайме лучший бомбардир второго дивизиона Сергеев отправил второй мяч в ворота Шунина. Мяч уже закатывался в них после срезки динамовского защитника Нойштедтера, но игрок «Крылышек» постарался записать его на себя, добив в сетку с полуметра.

Другой фаворит Кубка – ЦСКА одержал непростую победу в Туле – 2:1. Хозяева открыли счет после гола Луценко, который затем подвел свою команду удалением за две желтых карточки. К тому моменту армейцы уже отыгрались после гола Карпова. Второй мяч забил в концовке Фернандес после великолепной передачи Дзагоева.

После матча в подтрибунном помещении вспыхнул конфликт. По сообщению источника, игроки «Арсенала» Гиа Григалава и Гурам Аджоев накинулись на тренеров ЦСКА и якобы обещали проломить им головы. Конфликт погасили после того, как футболистов оттащили в сторону.

ЦСКА одержал при Оличе две победы в двух матчах – и обе волевых. В полуфинал Кубка красно-синие попали впервые с сезона-2015/16. «Крылья Советов» не выходили в ½ финала 17 лет.

«Славия» не встала на колени

В Лиге Европы прошли матчи ¼ финала. «Манчестер Юнайтед» в гостях выиграл у испанской «Гранады» - 2:0. На 31-й минуте счет открыл Рэшфорд, а в самой концовке Бруну Фернандеш реализовал пенальти. Другой английский клуб «Арсенал» не удержал победу в игре с пражской «Славией». Пепе вывел лондонцев вперед на 86-й минуте, но на 90-й игрок с говорящей фамилией Голеш забил ответный гол. Перед началом игры прошла акция в поддержку движения Black Lives Matter («Жизни чернокожих важны»). Футболисты «Славии» не поддержали ее и не стали опускаться на колено.

«Рома» переиграла в гостях «Аякс», также забив второй мяч на последних минутах встречи – 2:1. Итальянцам пришлось отыгрываться после гола Классена на 39-й минуте, и это у них прекрасно получилось (Пеллегрини, Рожер). Загребское «Динамо», выбившее из Лиги Европы «Краснодар», уступило дома «Вильярреалу» – 0:1. Мяч с пенальти забил в конце первого тайма Жерар Морено.

Овечкин забил 20-й гол в сезоне

Александр Овечкин в матче с «Бостоном» (2:4) забросил 726-ю шайбу в чемпионатах НХЛ. Капитан «Вашингтона» отличился 20-й раз в сезоне. Он стал четвертым игроком в истории лиги, кто забивал не менее 20 голов в 16 сезонах со старта карьеры. Ранее этого добивались Яромир Ягр, Матс Сундин и Марсель Дионн (все в 17 сезонах).

В списке лучших снайперов лиги Овечкин приблизился к Дионну (731), занимающему пятое место, на расстоянии 5 шайб. Россиянин забил 266-й гол в большинстве и вышел по этому показателю на второе место, опередив Бретта Халла (265). До рекорда Дэйва Андрейчука (274) осталось 8 шайб.

СКА выиграл у ЦСКА впервые в серии

СКА размочил счет в финале Западной конференции КХЛ, выиграв матч №4 у ЦСКА – 3:1. У хозяева дважды отличились легионеры – Вэй и Стремвалль, а Подколзин забрасывал третью шайбу уже в пустые ворота на последней минуте. Единственный гол москвичей забил Шалунов. После матча игроки СКА прошли проверку на допинг. Пятый поединок пройдет в Москве 10 апреля.

Сегодня четвертый матч финала Востока играется в Балашихе. «Авангард» принимает «Ак Барс» и ведет в противостоянии 2-1. Вчера приходила противоречивая информация о результатах анализов капитана «ястребов» Алексея Емелина, который остается в больнице. МВД Татарстана подтвердило, что в крови игрока были обнаружены наркотические вещества. В то же время «Авангард» заявил, что в институте Склифосовского не нашли никаких запрещенных веществе в крови хоккеиста.

По информации телеграм-канал Mash, вещества оказались сильнодействующими лекарствами с кодеином. Их передозировка и могла привести к непредвиденной реакции организма. Тесты проводило республиканское бюро медицинской экспертизы, которое дало МВД преждевременное заключение. Напомним, что Емелин почувствовал себя плохо, оказался в казанской больнице в тяжелом состоянии, а потом был транспортирован в Москву.

Ефимова не прошла олимпийский отбор на 200 м брассом

На чемпионате России по плаванию в Казани на дистанции 200 м брассом победила Евгения Чикунова, второй стала Мария Темникова, знаменитая Юлия Ефимова только третья. Результат Ефимовой уложились в олимпийский норматив, однако согласно квоте на Игры отберутся только две спортсменки. Впрочем, без Игр Юля не останется. Ранее она заняла второе место на стометровке брассом и сможет выступить на Олимпиаде в этой дисциплине.

Сборная по керлингу поедет в Пекин

Сборная России по керлингу на чемпионате мира в Калгари обыграла Норвегию (8:6) в матче группового этапа и вышла в плей-офф. Наша команда завоевала путевку на Олимпиаду-2022 в Пекине. За Россию выступают Сергей Глухов, Евгений Климов, Дмитрий Миронов, Антон Калалб и Даниил Горячев.