«Захожу в раздевалку – а там стенка на стенку». Как в "Спартаке" подрались русские и легионеры

Валерий Карпин с 2017 года успешно работает в «Ростове» и, по его словам, не думает ни о каких иных вариантах продолжения карьеры. В 2020-м в клубе дали понять, что руководство тоже нацелено на долгосрочное сотрудничество: тренер подписал новый контракт на пять лет.

«Захожу в раздевалку – а там стенка на стенку». Как в "Спартаке" подрались русские и легионеры
© Sport24

Успехи Карпина в «Ростове» и ностальгия болельщиков красно-белых, которым летом понадобится новый коуч, заставляют его не первый раз повторять, что он не думает о возвращении в «Спартак». Его Карпин тренировал c 2009-го по 2014-й и ушел из московского клуба с большим скандалом — владелец Леонид Федун на прощание назвал его сбитым летчиком.

Карпин так и не выиграл чемпионство вместе со «Спартаком», но подарил болельщикам целый ряд ярких моментов и историй. Одна из таких случилась в августе 2011 года в Грозном — тогда игроки «Спартака» подрались в раздевалке и в том числе за счет этого одержали волевую победу.

В начале 2011 года «Спартак» оказался на последнем месте. Только к августу красно-белые вернулись в зону еврокубков и провели один из самых ярких матчей в сезоне

В декабре 2010 года «Спартак» продлил контракт с Карпиным, хотя тренер не выполнил задачи на сезон — команда стала в РПЛ только четвертой и не смогла выйти в плей-офф Лиги чемпионов. На старте нового сезона «Спартак» ждал настоящий ад: всего одна победа в пяти турах чемпионата и последнее место.

Ситуация начала исправляться, когда «Спартак» вылетел из плей-офф Лиги Европы, в котором добрался до четвертьфинала, но до августа команда Карпина не могла вернуться в зону еврокубков. Сразу после частичного исправления турнирной ситуации «Спартаку» предстоял выезд в Грозный — на тот момент в столице Чечни красно-белые побеждали всего два раза.

«Ахмат» (на тот момент — «Терек») шел в середине турнирной таблицы и ни на что необычное в сезоне не претендовал. Вдвойне обиднее для «Спартака» было получить два пропущенных уже к перерыву: будущий защитник «МЮ» Маркос Рохо не сдержал Асильдарова, а в другом эпизоде дал повод назначить пенальти. После него на добивании удачно сыграл Маурисио.

В конце тайма «Спартак» получил право пробить пенальти, но 11-метровый потащил экс-игрок красно-белых Джанаев. На перерыв игроки гостей уходили в настолько подавленном настроении, что начали толкаться между собой уже на пути в раздевалку.

В перерыве игроки «Спартака» подрались — об этом рассказывал Карпин и футболисты. Все началось с конфликта Парехи и Комбарова, в итоге русские закусились с легионерами

— О чем говорили в перерыве матча при счете 0:2? Какие советы давал Карпин? — спрашивали Дмитрия Комбарова после матча.

— В раздевалке спокойно разобрали эпизоды и ошибки первого тайма. Все — в рабочей обстановке, — отвечал футболист.

Спустя несколько лет стало известно, что на самом деле происходило в раздевалке «Спартака» в том матче. Конфликт возник еще на поле: Пареха поспорил с Комбаровым, кто должен исполнять штрафной на левом фланге атаки.

Обсуждение этого момента запустил Валерий Карпин, через несколько лет после этого вспомнив о том перерыве:

«В перерыве матча с «Тереком» захожу в раздевалку — а там стенка на стенку драка. Сказал им пару слов по-русски и по-испански, вышли на поле и забили четыре гола».

«Было весело, конечно. Дима [Комбаров] начал драться с Парехой — они тогда не поделили штрафной. Конфликт еще на поле начался: Пареха же как Бекхэм исполнял, только Бекхэм бил по «девяткам», а этот — на сорок восьмой ряд. Заходят в раздевалку, там слово за слово — и началось. Потом уже все подлетели. Русские стали разнимать — еще же целый тайм играть. А Веллитон с Кариокой, когда забежали, начали распускать руки. Тут и я включился. Пока сами не остановились, так и продолжалось, — рассказывал Кирилл Комбаров.

«Короче, в раздевалке уже началась серьёзная драка. Они молотили друг друга: Парехе помогали испанцы, Комбарову — брат и другие ребята. Но пришёл Карпин и всех растащил. Карпин в этом молодец был», — дополнял воспоминания бывшего партнера Ари.

«Вышел из туалета — и тут заваруха… Участвовали человек восемь. В концовке тайма Пареха и Дима Комбаров не поделили, кому бить штрафной. Слово за слово, в раздевалке продолжили. И понеслось. С одной стороны русские, с другой — легионеры. Кулаками махали, бутсы летали, но никому по лицу не попали. Ребята быстро разняли», — рассказывал Жано Ананидзе.

Благодаря драке «Спартак» зарядился на волевую победу. Но после перерыва удивительные вещи продолжились — на стадионе почти на час погас свет

«Спартак» вышел на вторую часть матч в совершенно другом настроении. «На второй тайм мы вышли как звери», — реплика от Ари. «Ахмат» очень скоро остался в меньшинстве (Джанаев срубил Веллитона), а Комбаров реализовал пенальти, вернув свою команду в игру. Через 20 минут Ари сравнял счет и почти сразу после этого на стадионе погас свет.

Артем Дзюба поднял мяч и отнес его арбитру матча Безбородову, очевидно, перешучиваясь с рефери. Кадр с едва освещенного стадиона — один из самых запоминающихся моментов того чемпионата.

Причины отключения света назывались разные — то ли полетел один из электрических щитов, то ли все дело было в пробитом кабеле.

По регламенту РПЛ, матч следовало бы доиграть на следующий день, если бы освещение не восстановилось через полчаса. На «Ахмат Арене» оно частично заработало через 27 минут, но игра продолжилась практически спустя час.

После матча Карпин признавался, что у него не осталось ни сил, ни эмоций. Все это время игроки «Спартака» разминались и ждали решения судьи в раздевалке.

Но на концовку матча силы у игроков красно-белых остались — Дзюба забил победный, а Веллитон установил окончательный счет 4:2. Со слов Ари, после матча Карпин собрал игроков и сказал: «Ну что, теперь вы должны драться в раздевалке каждый матч».

Этот «Спартак» еще пошумел — по итогам переходного сезона, который длился полтора года, красно-белые стали вторыми, а Карпин еще два года тренировал главную команду москвичей после отставки Унаи Эмери.