Войти в почту

В Крыму стартовал новый сезон Национальной студенческой футбольной лиги

В Евпатории на базе спорткомплекса «Арена-Крым» стартовал седьмой сезон высшего дивизиона Национальной студенческой футбольной лиги. Всего в соревнованиях высшего дивизиона выступают 39 сборных команд университетов со всей страны. Сезон 2021 впервые проводится по системе «весна-осень» в объединенном формате: все матчи пройдут в Крыму в 10 и 12:30 часов по местному времени. Система межрегиональных турниров осталась неизменной — четыре команды в течение трех дней играют по формату «каждый с каждым», а результаты идут в общую турнирную таблицу одной из групп.

Такая мера, по словам президента НСФЛ Андрея Стукалова, была принята в связи с эпидемиологической ситуацией в стране.

«Сейчас каждый регион самостоятельно принимает решение по целесообразности проведения мероприятий на своей территории. Поэтому нашей лиге стало тяжело придерживаться прежнего формата, ведь некоторые регионы отказываются проводить мини-турниры у себя. В связи с этим НСФЛ воспользовалась возможностью согласовать проведение соревнований с одним регионом, который располагает всеми необходимыми условиями и где в течение года централизованно пройдут футбольные матчи. Благодаря такой стабильности мы подписали договор с оператором цифровой среды «Триколором» и в скором времени, возможно, будем транслировать матчи в том числе на телевидении», — сказал Стукалов.

8 апреля, в ходе торжественного открытия сезона, президент Российского студенческого спортивного союза Сергей Сейранов выступил с приветственным словом от имени Министра спорта РФ Олега Матыцина, который поздравил участников и организаторов всероссийских комплексных соревнований со стартом нового сезона.

Сам Сейранов в беседе с корреспондентом Sport24 отметил важность всероссийских соревнований среди студентов:

«Студенческий спорт — это потрясающий социокультурный феномен в нашей стране в последние годы. Я очень рад, что сегодня у этих ребят есть возможность заниматься своим любимым делом, после того как они отучились в учебных аудиториях, получили знания в своих сферах. Таким образом они реализуются как спортсмены и эта возможность действительно дорогого стоит».

Результаты двух игровых дней НСФЛ: ЧГУ 3:4 КБГУ, КФУ 3:0 СевГу; КФУ 5:0 КБГУ, СевГу 0:2 ЧГУ.

Скачать приложение Sport24 для Android

Скачать приложение Sport24 для iOS