«Реал» со скандалом выиграл у «Барсы», СКА вернул финал Запада в Питер, 25-й «сухарь» Василевского

В рубрике «Пока вы спали» – о главных событиях в мире спорта со вчерашнего вечера.

«Реал» со скандалом выиграл у «Барсы», СКА вернул финал Запада в Питер, 25-й «сухарь» Василевского
© Советский спорт

«Реал» вышел на первое место

«Реал» в матче 30-го тура чемпионата Испании победил «Барселону» 2:1. Хозяева ударно провели первый тайм, в котором отличились Карим Бензема и Тони Кроос. Особенно хорош был гол француза, забившего пяткой в ближний угол после передачи с правого фланга. Вторая половина встречи проходила с преимуществом каталонцев. Один мяч отыграл Мингеса, «Барса» могла сравнять счет, однако за несколько секунд до конца поединка Мариба угодил в перекладину из убойной позиции.

Много споров вызвал момент в концовке матча. Нападающего «Барселоны» Мартина Брэйтуэйта зацепил защитник «Реала» Ферлан Менди и вывел того из равновесия. Ряд экспертов увидели в этом эпизоде чистый пенальти, который арбитр Хесус Хиль Мансано поставить не решился. Чем вызвал возмущение тренера гостей Роналда Кумана и игроков сине-гранатовых. «Пенальти был явный. Я не понимаю, зачем в Испании нужен VAR? Все видели этот эпизод», – сказал Куман.

Было еще несколько спорных ситуаций не в пользу гостей. Штрафной, с которого Кроос забил второй мяч, был назначен после сомнительного падения Винисиуса. В таком же эпизоде судья не увидел пенальти на Дембеле в штрафной «Реала» после контакта с ногой Менди. Изначально на главной игре Примеры должен был работать Матеу Лаоса, но за сутки до матча он получил мышечное повреждение.

Лионель Месси остается без голов в класико три года. После ухода из «Реала» Криштиану Роналду лидер «Барселоны» вхолостую отыграл семь матчей с мадридцами. Королевский клуб впервые за 43 года выиграл у главного соперника три игры подряд. Последний раз дважды в сезоне «Реал» победил сине-гранатовых 13 лет назад.

После победы «Реал» обошел «Барселону» на одно очко и возглавил таблицу, имея равное количество баллов с «Атлетико», который свой матч 30-го тура проводит в воскресенье в гостях с «Бетисом».

«Рубин» догнал «Локо» и ЦСКА

В матче 25-го тура РПЛ «Рубин» в гостях переиграл «Ростов» 1:0 благодаря мячу Йевтича, забитому в середине второго тайма. Казанский клуб поднялся на четвертое место с 43 очками. Столько же у «Локомотива», который идет третьим и сегодня сразится в дерби со «Спартаком», а также у ЦСКА. Армейцы уступают команде своего бывшего тренера Леонида Слуцкого по дополнительным показателям, но у них матч дома с «Ротором».

«Уфа» переместилась на 14-е место, в зону переходных матчей. Башкирский клуб догнал «Арсенал» после домашней победы над «Ахматом» с крупным счетом – 3:0. Это была первая игра уфимцев под руководством Алексея Стукалова. 37-летний тренер ранее возглавлял «Велес», который вывел из ПФЛ в РПЛ. В премьер-лиге он также проводил дебютный матч.

Еще в одном матче дня «Химки» не без труда переиграли «Тамбов» – 1:0. Гол забил Денис Глушаков, получивший в этой игре повреждение.

СКА забил ЦСКА под конец третьего овертайма

СКА в тяжелейшей борьбе смог вернуть финальную серию Западной конференции КХЛ в Санкт-Петербург. Питерцы одержали победу над ЦСКА в третьем овертайме – 3:2. Победный гол на 114-й минуте матча забил капитан молодежки Василий Подколзин. Счет в противостоянии стал 3-2 в пользу москвичей. Шестой поединок состоится в понедельник.

Валерий Брагин после игры признался, что рад за Подколзина. «После МЧМ много с ним беседовали, приводили в порядок его психологическое состояние», – отметил главный тренер СКА.

Команды побили рекорд продолжительности армейского дерби – 113 минут 51 секунда. До этого самый продолжительный матч между ЦСКА и СКА был сыгран в 2016 году также в финале Западной конференции – 111 минут 12 секунд.

Василевский – первая звезда, у Мэттьюса уже 31 шайба

Голкипер «Тампы» Андрей Василевский четвертый раз в сезоне и 25-й в карьере сыграл на ноль. Россиянин отразил все 36 бросков в игре с «Нэшвиллом» (3:0) и был назван первой звездой. Защитник Михаил Сергачев сделал голевую передачу.

«Сент-Луис» победил в овертайме «Миннесоту» – 3:2. Российские нападающие «Блюз» Иван Барбашев и Владимир Тарасенко, а также их коллега из «Уайлд» Кирилл Капризов результативными действиями не отметились.

«Торонто» взял верх над «Оттавой» – 6:5. Хет-трик оформил лидер хозяев Остон Мэттьюс, у которого уже 31 гол в сезоне – это на 10 больше, чем у Александра Овечкина. Наш Илья Михеев набрал 2 (1+1) очка, в том числе сделал передачу при победной шайбе в пустые ворота. У проигравших голевая передача на счету Евгения Дадонова.

«Монреаль» был разгромлен «Виннипегом» – 0:5. Защитник-новичок «Канадиенс» Александр Романов завершил матч с показателем «-1». «Коламбус» уступил «Чикаго» – 3:4. «Детройт» в серии буллитов переиграл «Каролину» – 5:4. Наши легионеры обеих команд очков не набрали.

Волейбольное московское «Динамо» стало чемпионом

Московское «Динамо» стало чемпионом России по волейболу, победив в финальном матче санкт-петербургский «Зенит» – 3:1 (25:21, 25:18, 23:25, 25:18). Последний раз до этого бело-голубые брали золото в 2008 году. Это третья победа москвичей в сезоне после выигрыша Кубка России и Кубка ЕКВ. Все три раза в финале был бит «Зенит».

В матче за третье место новосибирский «Локомотив» обыграл кемеровский «Кузбасс» – 3:1 (24:26, 25:23, 25:13, 25:21).