Войти в почту

Фонтанелло о матче «Урал» – «Терек» в 2016-м: «Если бы при мне играли договорняки, я бы не играл»

– В 2016-м вы ушли оттуда (из «Урала»). Почему отказались продлевать контракт? Вроде считались одним из лидеров команды.

Фонтанелло о матче «Урал» – «Терек» в 2016-м: «Если бы при мне играли договорняки, я бы не играл»
© Sports.ru

– Там была такая же ситуация, как в «Ордабасы». «Локомотив» дважды хотел меня купить, но меня не отпускали. Это был мой последний шанс играть в большом клубе, но не дали шанса. У меня оставался год контракта, я решил уйти. Был такой пункт в договоре, что если проведу больше 50% матчей, то контракт автоматически продлевается. Договорился с клубом, что доиграю до декабря и стану свободным агентом. Думал, «Локо» возьмет меня бесплатно. Они собирались отпустить одного легионера и позвать меня вместо него. Но в последний момент он получил травму, у него был контракт, и они не могли его расторгнуть. Понял, что они подписать меня не могут, так как уже лимит на легионеров исчерпан.

Три месяца был без команды. Позвонил другу из Украины, который был переводчиком, попросил поискать варианты, неважно где. Он посоветовал «Ордабасы», где уже играл Ковальчук. Он уговорил президента клуба взять меня. Кирилл очень сильно повлиял на мой переход. Если бы не он, наверное, я не поехал бы в «Ордабасы». Я сразу начал гуглить про страну, клуб, город.

– Потом президент «Урала» сказал, что вы просились обратно, но у клуба не было на это денег.

– Не знаю, со мной никто не разговаривал. После ухода ни с кем из «Урала» не общался. Конечно, если бы позвали, я бы вернулся.

– «Урал» обвиняли в договорняке. Может этот фактор повлиял на ваш уход?

– Отвечу коротко. Я подошел к тренеру и сказал: «Если собираешься сдавать игру, то меня можешь не выпускать». Если бы при мне играли договорняки, я бы не играл. Я всегда играл на сто процентов, не могу просто так раздавать очки, я не такой. (в медиа сомневались в честности матча «Урал» – «Терек» 1:4, который прошел 30 октября 2016-го, Фонтанелло отыграл тогда все 90 минут – прим. Sports.ru).

Мы провели трансферный аудит КПЛ: «Астана» продает лучше всех (двое уехали в Ла Лигу), но по балансу в минусе (вместе с «Кайратом»), 4 клуба никогда не покупали игроков