Войти в почту

«Бавария» трижды отыгрывалась в плей-офф ЛЧ, «ПСЖ» трижды упускал преимущество

«Бавария» после поражения в первом матче проходила даже мадридский «Реал», тогда как «ПСЖ» умудрился упустить дома преимущество над хромым на обе ноги «Манчестер Юнайтед».

«Бавария» трижды отыгрывалась в плей-офф ЛЧ, «ПСЖ» трижды упускал преимущество
© Советский спорт

«ПСЖ» ГРОМИТ «СТРАСБУР», «БАВАРИЯ» ОТДЫХАЕТ

Встреча двух финалистов прошлогодней Лиги чемпионов изначально выглядела главной интригой на стадии четвертьфиналов. Неймар и Килиан Мбаппе против Роберта Левандовски и Томаса Мюллера, Келор Навас против Мануэля Нойера, Йозуа Киммих против Марко Верратти. Так можно пройтись по каждой позиции и найти интересную очную или заочную дуэль. Первая игра в Мюнхене даже превзошла ожидания – Неймар и Мбаппе трижды нашли дорогу к воротам хозяев и увезли довольно сенсационную победу (3:2), прервав 19-матчевую серию «Баварии» без поражений.

Держа в уме ответную встречу, Ханс-Дитер Флик и Маурисио Почеттино в минувшие выходные попытались обойтись в играх чемпионата малой кровью. Баварцы даже вспомнили о существовании некогда очень классного опорника Хави Мартинеса, появившегося в основе впервые с декабря. Правда, в центре обороны. Таких изменений было много – передышку получили Давид Алаба, Лерой Зане и Бенжамен Павар, вышедшие на замену по ходу матча. Однако «Унион» оказался крепким орешком и увез с «Альян Арены» ничью, отыгравшись на 85-й минуте.

«ПСЖ» тоже играл не оптимальным составом. Не считая травмированных, в Страсбурге просидел весь матч на скамейке Анхель Ди Мария, а Идрисса Гейе и Юлиан Дракслер появились по ходу встречи, но это не помешало парижанам одержать убедительную победу со счетом 4:1. Без плохих новостей, правда, не обошлось. В первом тайме Навас почувствовал мышечный дискомфорт и был заменен в перерыве на Серхио Рико. Как объяснил Почеттино, «чтобы избежать дальнейших проблем». Для французов очень важно, что голкипер смог принять участие в матче с «Баварией», ведь именно его отличная игра позволила добиться успеха в Мюнхене, где хозяева нанесли 31 (!) удар, из которых 12 – в створ.

НЕ В ОПТИМАЛЬНЫХ СОСТАВАХ

Вообще кадровых проблем у обеих команд хватает с избытком (очередной привет алчности УЕФА, не позволившего хоть немного облегчить спрессованный график в нынешнем сезоне). У «ПСЖ» нет Маркиньоса (он забил в Мюнхене второй мяч и вскоре был вынужден покинуть поле), Хуана Берната, Лейвина Курзава, Абду Диалло и Мауро Икарди, под вопросом выход Марко Верратти и Алессандро Флоренци. Двое последних переболели коронавирусом, находятся в строю, но вряд ли в хорошей форме. Нет уверенности в том, что все в порядке с Навасом.

Все они значимые игроки. В первой игре после ухода Маркиньоса в центр обороны опустился Данилу Перейра, и нагрузка на Наваса выросла в разы. В защите «ПСЖ» остался только один основной защитник – Преснел Кимпембе, и это огромная проблема для команды, которой требуется выдержать мощное давление «Баварии». Зато вернулся отбывший дисквалификацию Леандро Паредес, в выходные он записал на свой счет гол со штрафного и результативную передачу на Мбаппе.

У «Баварии» не меньше потерь. Левановски (он только приступил к беговым тренировкам), Дуглас Коста, Серж Гнабри и Корентин Толиссо не принимали участия еще в первом матче, под сомнением участие Никласа Зюле. Досрочно покинули поле в выходные Кингсли Коман и Жером Боатенг. В последней перед отправкой в столицу Франции тренировке они принимали участие, но вопрос об их готовности не праздный. Так что и здесь список очень внушительный.

ПЯТЬ ПРИЧИН ЖДАТЬ КАМБЭКА

Накануне ответного матча сайт «Баварии» опубликовал материал под названием «Пять причин для оптимизма». Вот они, по мнению пресс-службы немецкого клуба.

1. «Бавария» в прошлом трижды выходила в следующий раунд плей-офф, проиграв в первом матче. 2007 год – 2:3 в гостях и 2:1 дома с «Реалом». 2012-й – 0:1 и 7:0 с «Базелем». 2015-й – 1:3 и 6:1 с «Порту».

2. «ПСЖ» имеет прямо противоположный опыт. Всем памятны 1:6 в Барселоне после домашних 4:0, а после того еще были 2:0 на «Олд Траффорд», за которыми последовали домашние 1:3. Также в 2014 году после победы 3:1 над «Челси» парижане проиграли в Лондоне 0:2.

3. В 17 последних выездных матчах Лиги чемпионов «Бавария» одержала 13 побед при 4 ничьих.

4. В нынешнем сезоне во всех турнирах «ПСЖ» проиграл дома шесть матчей – в два раза больше, чем годом ранее.

5. В первом матче по статистике xG «Бавария» превзошла соперника 3,79-1,35. Если сохранит тот же напор и добавит в реализации, уверенно выйдет в полуфинал.

«ПСЖ» НЕ ПРОИГРЫВАЛ «БАВАРИИ» В ПАРИЖЕ

В завершение напомним статистику очных встреч команд. Она на стороне «ПСЖ»: 6 побед и 4 поражения при разнице мячей 15-14. На «Парк де Пренс» хозяева выиграли все четыре матча с общей разницей мячей 9-1.

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ

«ПСЖ»: Навас – Дагба, Кимпембе, Керер, Баккер – Паредес, Гейе – Ди Мария, Неймар, Дракслер – Мбаппе.

«Бавария»: Нойер – Павар, Боатенг, Алаба, Дэвис – Киммих, Мюллер, Зане, Горецка, Коман – Шупо-Мотинг.