Войти в почту

Фигу: «В России много очень хороших футбольных талантов. Не понимаю, почему немногие играют за пределами страны»

Бывший португальский футболист Луиш Фигу, побывавший в Грозном с рабочим визитом, беседе с корреспондентом Sport24 Араратом Мамбреяном рассказал о своем отношении к России.

— Какие у вас ассоциации с Россией? Что вспоминаете в первую очередь?— Это очень сильная, большая и густонаселенная страна. В России есть много очень хороших футбольных талантов, но немногие играют за пределами страны. Я не понимаю, почему. Самые талантливые из них могут уезжать и играть в топ-лигах. Возможно, они чувствуют себя комфортно в России и не хотят уезжать. Еще хотел бы сказать, что Россия, безусловно, страна с огромной историей.

— Какие матчи с участием российских команд вы смотрели? Кого знаете из российских футболистов и кого можете отметить из них сейчас и когда сам играл?— Я не слежу за вашей лигой. Мне не удавалось посмотреть РПЛ, но в Лиге Чемпионов всегда есть российские команды и я знаю «Зенит» как очень сильную команду. Также мне известен «Локомотив», «Спартак» и ЦСКА. Это известные клубы с большой историей. Я играл против вашей национальной сборной несколько раз. Тогда у вас было прекрасное поколение игроков: Карпин, Черчесов. Они имели большой потенциал, но могли достичь большего, учитывая их талант.

— Вы сказали про Карпина. Следите за ним, когда последний раз с ним общались? — Нет, я с ним не общаюсь сейчас. Я слышал, что он тренирует. Не знаю, как дела у его команды. Хорошо, что он воспользовался возможностью тренировать. Надеюсь, что все у него будет хорошо.

— Помните ли матч на Евро-2004 против сборной России и забег российского артиста Отара Кушанашвили к резервному судье?— Я помню игру против России. Она была очень важной для нас, и мы хотели победить. Также я помню, что мужчина выбежал на поле, но я не знал, что это был именно он.

Самые быстрые новости — в телеграм-канале Срочный спорт