Войти в почту

Госдума намерена поддержать «Ахмат» из-за санкций против Кадырова

В Госдуме обсудили вопрос поддержки грозненского клуба «Ахмат» после включения его в санкционный список США. Об этом со ссылкой на пресс-службу председателя комитета нижней палаты парламента по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Бориса Пайкина пишет ТАСС.

Госдума намерена поддержать «Ахмат» из-за санкций против Кадырова
© РИА Новости

Как сообщал «Рамблер», США ввели санкции против главы Чечни еще в 2014 году. 10 декабря 2020 года Министерство финансов США расширило действие «акта Магнитского» на ближайшее окружение Рамзана Кадырова, а также ФК «Ахмат», промоутерскую компанию Absolute Championship Akhmat и бойцовский клуб «Ахмат». Их имущество и финансы на территории СЩА заморожены, а американским гражданам запрещено вести дела с попавшими в санкционный список.

В ходе круглого стола, прошедшего 14 апреля по инициативе комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, был поднят вопрос о санкциях против футбольного клуба «Ахмат».

«Это необоснованное решение - применить санкции к профессиональному спортивному клубу. Нам важно выработать конкретные способы и меры поддержки, поскольку «Ахмат» может быть не последней спортивной организацией, попавшей по вине США в сложное финансовое положение», - заявил Пайкин.

В итоге комитет выступил за финансовую поддержку «Ахмата» и готовит обращение в правительство.

В свою очередь депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов, который участвовал в круглом столе, отметил, что клуб не намерен менять название, а также назвал санкции «очередным этапом закоренелой агрессивной политики США против нашего государства».

«В ходе обсуждения поступило предложение об изменении названия РФК «Ахмат» с целью выхода из сложившейся ситуации. Но мы на это не пойдём ни при каких условиях. Мы будем бороться до конца», - заверил он в своем Telegram-канале.

Ранее россиян возмутил подарок Кадырова отцу бойца ММА Хабиба Нурмагомедова. Боец показал в Instagram Mercedes, подаренный его отцу главой Чечни. Интернет-пользователи раскритиковали подарок и заявили, что деньги можно было бы потратить с большей пользой - к примеру, отдать нуждающимся семьям.

Рамблер: главные новости