Войти в почту

Дружественный визит: в Тбилиси прошла встреча президентов Армении и Грузии

Коронавирус, вино и товарооборот – переговоры провели президенты Грузии и Армении. Армен Саркисян прибыл в Тбилиси с двухдневным визитом. За встречей наблюдал корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе.

Дружественный визит: в Тбилиси прошла встреча президентов Армении и Грузии
© Мир24

Лайнер из Армении встречали министр иностранных дел Грузии, руководитель аппарата президента. Впереди встречи в резиденции Саломе Зурабишвили. Переговоры с глазу на глаз и в расширенном составе.

Президенты в масках с национальной символикой, соблюдают дистанцию. Саломе Зурабишвили скоро вновь идти на прививку. На очереди вторая доза вакцины. Коронавирус – одна из тем обсуждения на встрече.

«Пандемия остановила экономику наших стран. Это общая проблема. Поэтому нам есть о чем поговорить. Ведь Грузия и Армения тесно сотрудничают друг с другом в разных сферах. Мы понимаем, что главное сейчас – остановить распространения вируса, хотя эпидемиологи уже говорят о третьей волне», – заявил президент Грузии Саломе Зурабишвили.

Снижение торгового оборота между двумя странами – тоже вина пандемии. $610 миллионов в 2020 году, а годом раньше было 700 с лишним. Стороны договорились решать проблемы в рабочем порядке. Пример – маркировка армянских вин из сорта «Кахет». Сходится с грузинской Кахетией. Продукция из главного винодельческого региона Грузии защищена международными сертификатами. Все запатентовано. Поэтому коллеги из двух стран решили впредь учитывать все детали.

«Спектр обсуждаемых вопросов очень широкий. Это и безопасность продуктов, и совместные компании. Вообще мы решили, чтобы президенты взяли на себя инициативу создания специальной платформы для наших предпринимателей. Мы должны помогать бизнесу выходить на наши рынки», – заявил президент Армении Армен Саркисян.

Впереди встречи в парламенте и общение с диаспорой. Здесь проживают около 150 тысяч армян. Считают Грузию родиной, но не забывают о своих корнях. На встрече обсуждались и вопросы, связанные с восстановлением туристической сферы. Из-за пандемии она пострадала и в Грузии, и в Армении.