Войти в почту

Где сейчас лучший бомбардир ЧМ-1990 Сальваторе Скиллачи: бедность, «Золотая бутса», драка с Баджо, измена жены, кино

Тото Скиллачи вошёл в историю героем одного, но зато какого турнира!

Где сейчас лучший бомбардир ЧМ-1990 Сальваторе Скиллачи: бедность, «Золотая бутса», драка с Баджо, измена жены, кино
© Чемпионат.com

Сальваторе Скиллачи был любимцем итальянской публики в 1990-е годы. Парнишка, вырвавшийся из бедности и выигравший «Золотую бутсу» чемпионата мира, покорил сердца болельщиков своей простотой и феноменальным голевым чутьём. Траектория Скиллачи походила на полёт кометы — появился из ниоткуда, блеснул и быстро потух, оставив о себе прекрасные воспоминания.

«Маленький, худющий, с физическим дефектом»

Тото, как Сальваторе ласково называли родители, родился в Палермо. Город и сегодня не считается эталоном безопасности в Италии, а в 60-е был настоящим рассадником мафии и других, более мелких криминальных группировок. Доходило до того, что на стадионе «Палермо» фанаты кричали: «Мы — мафия, а вам...!». Ну, вы поняли. И соперники их действительно побаивались.

Но для маленького Сальваторе было важно одно — гонять мяч с друзьями на центральных улицах города. «Для тех, кто, как и я, родился на Сицилии, достичь футбольного Олимпа очень трудно, — вспоминал Скиллачи. — Нужно, чтобы тебе повезло. На юге Италии не существует футбольных школ, поэтому не может быть и речи о каких-то специализированных тренировочных центрах. Одна надежда — что тебя заметят и пригласят в какой-то клуб. Я учился футболу, можно сказать, по телевизору, внимательно следя за ведущими итальянскими и зарубежными нападающими».

Учитывая не самую благоприятную финансовую и социальную обстановку в Палермо, проблем в семье Скиллачи хватало — работы было мало, соответственно, денег – тоже. Отец футболиста, Доменико, торговал рыбой — сверхприбыльным этот бизнес не назовёшь. Помимо Тото, у Скиллачи-старшего было ещё три дочери, которых тоже нужно было кормить.

Когда юный Сальваторе признался отцу, что хочет стать профессиональным футболистом, Доменико расцвёл от счастья. Для Тото это был шанс выбиться в люди, а для его семьи – позабыть о бедности.

Первый тренер Скиллачи Анджело Кьянелло рассказывал: «В один из дней Доменико привел его ко мне в спортивный клуб «АМАТ». Увидев мальчишку, я даже не знал, что сказать: маленький, худющий, с тоненькими ножками. Кроме того, у Тото отчётливо был виден физический дефект: правая нога была несколько короче левой, поэтому он немного прихрамывал. Эта проблема явно была вызвана недостаточным питанием».

Но как только Тото вышел на поле, Кьянелло понял: надо брать. Так началась футбольная история Скиллачи.

«Играй, как ты играл в «Мессине», и ничего не выдумывай!»

Сальваторе отлично проявил себя в «АМАТе». Им заинтересовался «Палермо», который играл в Серии Б и был близок к повышению в классе. Но Доменико Скиллачи, заметив в окружении сына мутных знакомых, отдал его в «Мессину». Тогда это казалось футбольным самоубийством – четвёртый дивизион! Со временем Тото скажет, что отец спас его карьеру.

Своей результативной игрой Сальваторе быстро привлёк внимание грандов. После 23 голов в 35 матчах в сезоне-1988/89 Тото подписал «Ювентус». Но, оказавшись в великом клубе, Скиллачи полностью растерялся. Ещё вчера он смотрел на своих кумиров по телевизору, а сегодня делил с ними раздевалку. Психологическое давление сильно сказалось на его игре, и спасать ситуацию пришлось главному тренеру, Дино Дзоффу.

«Форвард из ниоткуда»

После довольно успешного дебютного сезона в «Ювентусе» Скиллачи получил вызов в сборную на домашний чемпионат мира. Примерно в это же время Тото стал отцом. На радостях футболист пообещал жене, что забьёт в каждом матче на турнире… и фактически сдержал слово!

Тренер Италии Адзельо Вичини поначалу сомневался в способностях южанина. Но тот быстро развеял этот скепсис. В первой же игре, против Австрии, Скиллачи выскочил на замену и принёс «голубой эскадре» победу. К нему моментально приклеилось прозвище «Форвард из ниоткуда». Впоследствии Тото ещё пять раз поразит ворота соперников и возьмёт «Золотую Бутсу» и «Золотой мяч» ЧМ-1990. Для полного комплекта не хватило только Кубка мира.

В полуфинале Италия уступит Аргентине, но выиграет бронзу у Англии. Победный гол в матче за третье место, разумеется, забил Скиллачи. В Палермо так радовались за Скиллачи, что праздновали его триумф несколько дней. Власти Сицилии подарили Тото яхту, а Федерация футбола Италии даже перенесла одну товарищескую игру в Палермо, чтобы земляки смогли воочию увидеть Сальваторе в деле.

«Нам платят, мы играем»

После мундиаля дела у Скиллачи пошли в гору — он переподписал контракт с «Ювентусом», выбил себе зарплату в 500 тысяч долларов и продолжил забивать. Но вскоре Дзоффа сменил Джиджи Майфреди, и карьера бомбардира полетела под откос. Отношения с новым тренером у Тото не заладились. Не удалось найти общий язык и с новой примой «Юве» — Роберто Баджо. Уже при Трапаттони отношения звёзд так накалились, что вылились в потасовку.

«Если ещё захотите подраться – пожалуйста. Но только наденьте боксёрские перчатки, а то я в следующем матче без форвардов останусь» — перевёл всё в шутку маэстро Трап.

Доконала Скиллачи травма спины. Когда боль стала хронической, Тото оказался не нужен «Ювентусу». Шанс герою ЧМ дал «Интер». Вышло не очень. Скиллачи по-прежнему не забивал, а ко всем проблемам добавилась измена жены. Сальваторе окончательно сломался после развода с супругой, которая ушла к другому футболисту — Джанлуиджи Лентини. Бракоразводный процесс получился не из простых и ощутимо подорвал финансовое состояние Тото. Но деньги волновали его меньше всего.

Карьеру Тото спасла Япония. Клуб «Джубило Ивата» выложил за нападающего несколько миллионов долларов. Там Сальваторе регулярно забивал, был любимцем публики и недурно заработал перед пенсией.

«Рано или поздно ко всем нам приходит осознание, как всё обстоит на самом деле — нам платят, мы играем!» — сказал как-то Тото.

Кто знает, как долго Скиллачи зажигал бы в Азии, если бы не спина. Из-за постоянных болей итальянец решил завершить карьеру в 1997 году, в неполные 33.

«Мяч изменил мою жизнь»

Из Японии Тото вернулся в Палермо. Он мог себе позволить с комфортом устроиться в Милане, Турине или Риме, но его неотвратимо тянуло домой. На родине Скиллачи открыл футбольную школу — прямо в центре города, в районе, где сам 24/7 гонял мяч. И теперь учит детей «забивать, забивать и забивать, несмотря ни на кого и ни на что». Этому принципу следовал на поле и сам Сальваторе.

Важное место в жизни бывшего футболиста занимает благотворительность. Сальваторе открыл двери своей школы мигрантам из малообеспеченных семей. Тото считает, что спорт поможет ребятам если не построить карьеру, то как минимум социализироваться и не пропасть в «криминальном» Палермо.

В последнее время герой ЧМ-1990 часто мелькает на телевидении в различных футбольных передачах. Буквально на днях он поделился мнением о претендентах на титул в Серии А, чем вызвал волну негодования среди фанатов туринского клуба, за который когда-то выступал. «По моему мнению, «Юве» будет бороться до самого конца, но «Интер» всё-таки победит. Их состав лучше, а свирепый Лукаку просто неумолим. Команда Конте держит высокий темп, продолжает побеждать. На мой взгляд, у «Ювентуса» есть всё, чтобы финишировать вторым», — заявил Скиллачи.

Кроме того, Сальваторе принял участие и в реалити-шоу «Необитаемый остров», аналоге российского «Последнего героя». Из-за больной спины ему пришлось сняться с проекта раньше времени, но зрители присудили ему третье место. А любители итальянского кинематографа могли лицезреть Сальваторе в комедии «Любовь, ложь и футбол», а также в телесериале «Команда антимафия».

Но главной любовью Скиллачи остаётся футбол. Теперь все его помыслы посвящены собственной школе. Пускай о Тото говорят всё реже, в Палермо он по-прежнему герой. Звезда, не забывшая своих корней. «Если бы я изменился, я потерял бы всех: и товарищей, и соперников», — говорит Скиллачи. И ему веришь.

Чемпионат.com: главные новости