Войти в почту

Судья в юбке: матч ФНЛ впервые судила женщина

Арбитр в юбке. В России матч Футбольной Национальной Лиги (ФНЛ) впервые судила женщина – Анастасия Пустовойтова. Каким оказался женский дебют в игре между мужчинами – увидел корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Судья в юбке: матч ФНЛ впервые судила женщина
© Мир24

Анастасия Пустовойтова 12 лет не расстается со свистком. Но этот матч чемпионата России Олимп-ФНЛ для нее стал дебютом. Ей доверили судить игру между московским «Чертаново» и хабаровским «СКА». Первое испытание – уже на 16 минуте. Анастасия назначает пенальти.

Эмоции на поле зашкаливали. Футболисты обеих команд играли грубо и часто фолили. Несколько раз рефери прерывала матч, чтобы вызвать медиков. За всю игру показала пять желтых карточек. И призналась, мужчин судить сложнее. «Есть моменты, когда ты понимаешь, что где-то не справедливо тебя, ну, не то что оскорбили, не согласились с твоим решением. Да, может где-то в сердцах чуть-чуть обидно что-то тебе сказали. Это нервный, достаточно затратный именно эмоционально», – рассказывает футбольный судья Анастасия Пустовойтова.

Анастасия Пустовойтова – самая известная женщина-рефери в российском футболе. В прошлом чемпионка России, в настоящем входит в десятку лучших футбольных арбитров Европы. Она работала с молодежными командами и судила женскую Лигу Чемпионов. На ее счету 59 матчей под эгидой УЕФА. В этот раз обслуживала матч второго по силам дивизиона России.

«Конечно, в идеале, когда порядок на поле, это очень подбадривает и внушает какую-то даже большую уверенность. Но хочу поблагодарить все равно молодых людей, они понимают что это не просто, и с каждым матчем меняется к нам отношение – это здорово», – делится женщина-арбитр.

Сегодня Анастасия доказала мужчинам, что есть женщины, которые не только разбираются в азах футбола. Но и справляются с физическими нагрузками не хуже игроков. За 92 минуты матча она пробежала около десяти километров. После игры футболисты признались: судья заставила уважать себя.

«Для меня нет там женщина, мужчина… Это судья, который принимает решения – фол, не фол, еще что-то.. Для меня не имеет значение пол», – отметил полузащитник ФК «Чертаново» Юрий Завезен.

«Пора уже и нам, потому что в Европе много обслуживают женщины, поэтому такая страна, как Россия, она не должна отставать в этом плане. Поэтому хотел Анастасии пожелать удачи и быстрее подняться в Премьер-Лигу», – добавил главный тренер ФК «СКА Хабаровск» Сергей Юран.

Матч под женским присмотром завершился со счетом 4:0 в пользу «СКА Хабаровск». Но недоверчивые мужчины уже после игры пересмотрели спорные моменты. И оказалось, что судья отработала без ошибок.