Войти в почту

Ведущие футбольные клубы Европы создали свою Суперлигу. УЕФА угрожает санкциями

Ведущие футбольные клубы Европы объявили о создании своей Суперлиги, сообщает AFP. В ней примут участие английские команды «Манчестер Юнайтед», «Ливерпуль», «Арсенал» Манчестер Сити», «Челси» и «Тоттенхэм», испанские «Реал», «Барселона» и «Атлетико» и итальянские «Интер», «Милан» и «Ювентус». Ожидается, что к ним присоединятся еще три клуба, а пять каждый год будут меняться.

Ведущие футбольные клубы Европы создали свою Суперлигу. УЕФА угрожает санкциями
© BFM.RU

Главой лиги стал президент мадридского «Реала» Флорентино Перес. Команды-основатели получат авансовый грант в 3,5 млрд евро. Матчи будут проходить в середине недели, чтобы не мешать игрокам участвовать в других лигах. Первый сезон Суперлиги должен стартовать уже в августе.

УЕФА и футбольные власти Англии, Испании и Италии пригрозили клубам-участникам отстранением от Лиги Европы и других международных соревнований, а спортсменам — дисквалификацией из национальных сборных. От участия в Суперлиге отказались немецкие и французские топовые клубы. ФИФА выразила свое «неодобрение» и призвала стороны «вести спокойный, конструктивный и сбалансированный диалог».

Катализатором создания лиги стал коронавирус и огромные потери от игр при пустых трибунах, говорит футбольный журналист, обозреватель «Российской газеты» Артем Локалов.

— Это огромные деньги. Понятно, что суперклубы рассчитывают получить больше денег, нежели чем в Лиге чемпионов, потому что топовые клубы будут играть между собой, им не будут мешать, условно говоря. Не так давно «Локомотив» играл против «Ювентуса», а «Ювентус» есть среди учредителей этой суперлиги. Соответственно, «Ювентусу» неинтересно играть с такими командами, как «Локомотив», они хотят больше матчей против «Барселоны», «Реала». На этом они могут заработать, на «Локомотиве» — нет. Поэтому их мотивация понятна.

— Пойдут ли УЕФА и ФИФА на жесткие санкции? Какими будут крупнейшие турниры после дисквалификации топов?

— Насколько я понимаю, настрой УЕФА и ФИФА решительный, они протестуют против создания этого турнира. Понятно, что эта идея постоянно возникала, и нынешняя ситуация стала катализатором. Я думаю, что в данной ситуации, если УЕФА и ФИФА хотя бы немного прогнутся под топовые клубы, то устройство футбола в прежнем виде мы уже не увидим. И это довольно сложная ситуация, учитывая, что УЕФА нужно в этом году проводить чемпионат Европы, который в прошлом году не состоялся, и одновременно заниматься урегулированием этого важнейшего вопроса, который заключается в первую очередь в огромных контрактах, в том числе с телевидением, это основной доход УЕФА.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон назвал Суперлигу «разрушительной для футбола». Спортивный комитет Европарламента, куда входят 125 депутатов из разных стран ЕС, заявил, что у Суперлиги «нет никакой иной цели, кроме получения прибыли». А московский «Спартак» в Twitter уже обратился к болельщикам команд Суперлиги, которых теперь могут отстранить от соревнований: «Если вам нужен новый клуб, у вас всегда есть мы!»