Войти в почту

Александр Мостовой: Суперлига убьет большинство футбольных клубов

Ввести Суперлигу означает убить большую часть команд в любых странах. То есть богатые будут играть, а команды с шестого по двадцатое место будут смотреть по телевизору их игру – это глупо, – заявил газете ВЗГЛЯД бывший полузащитник сборной России по футболу Александр Мостовой.

Александр Мостовой: Суперлига убьет большинство футбольных клубов
© Деловая газета "Взгляд"

Именитые европейские футбольные клубы сообщили, что намерены создать Суперлигу. Испанские «Барселона», «Реал Мадрид», английские «Арсенал», «Манчестер Юнайтед», «Ливерпуль» – все они и десять других известных клубов войдут в число клубов-основателей нового турнира. Также там будут принимать участие пять других меняющихся в зависимости от результатов прошедшего сезона команд.

«На данный момент я не вижу смысла в создании Суперлиги и физических возможностей футбольных команд. Имею ввиду не денежной, на это просто нет на это времени. Абсолютно непонятно, куда они хотят этот турнир всунуть. У футболистов и так график такой сумасшедший, что они уже путают, за какую сборную они играют, куда летят, постоянно переезжают и так далее. Тем более, что есть еще и свои чемпионаты, кубки, игры за сборную, Лигу наций еще придумали. Сейчас еще все перемешалось в плане ковида этого», – говорит Мостовой.

Он усомнился, что игроки Суперлиги смогут в том же темпе продолжать участвовать и в других чемпионатах и турнирах. К тому же, с нововведением получится ситуация, когда «богатые играют против богатых, а бедные против бедных», поскольку более мелкие и менее известные команды из маленьких городов абсолютно не смогут «вырваться» в большой футбол.

«Во многих небогатых странах команды и так непонятно за счет чего живут, тем более эта пандемия ударила прилично. Соответственно, ввести Суперлигу означает убить большую часть команд в любых странах. То есть богатые будут играть, а команды с шестого по двадцатое место будут смотреть по телевизору их игру – это глупо. Даже в Олимпиаде был лозунг «главное участие», так и в футболе должно быть. Вообще у всех должна быть возможность, даже у команд маленьких городов», – считает собеседник.

Тем не менее, он убежден, что европейские клубы все-таки удастся отговорить от данной идеи, поскольку многие однозначно будут против нее.

Президент Российской премьер-лиги (РПЛ) Сергей Прядкин считает, что концепция футбольной Суперлиги «противоречит базовым ценностям футбола», поэтому он против ее создания. Кроме того, создание Суперлиги осудили Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), руководство национальных футбольных федераций Англии, Испании и Италии, а также чемпионатов этих стран, подчеркнув, что в противном случае клубы-учредители эти клубы будут исключены из состава участников национальных турниров, а также соревнований под эгидой УЕФА.