Войти в почту

«В футболе еще долго будут соревноваться с помощью денежных мешков». В «Уфе» отреагировали на создание Суперлиги

Председатель совета директоров «Уфы» Ростислав Мурзагулов, комментируя создание европейской Суперлиги, назвал объяснимым стремление топ-клубов играть друг с другом и зарабатывать больше денег.

«Я с любопытством смотрю за этим процессом. Не очень понимаю раздающихся со всех сторон стенаний о том, что это коммерциализация футбола. Она случилась еще тогда, когда разрешили игрокам бесконтрольно и независимо от гражданства переходить в любую команду, которая заплатит больше денег.

Понятно, что мне бы хотелось, чтобы «Уфа» когда-нибудь вышла в еврокубки и сыграла там с «Манчестер Юнайтед». Но отсев сделан уже так, чтобы сильные играли с сильными и это давало больше прибыли тем, кто инвестирует миллиарды долларов в этот вид спорта.

Мы можем относиться к этому как угодно. Я уверен, что что-то подобное будет происходить. Это рынок и его законы. Сопротивляться им тяжело. Иногда и в рынке бывает что-то хорошее. Например, «Уфа» умеет зарабатывать деньги. Это нам нравится. Мы не висим тяжким камнем только на бюджете наших спонсоров или государства, с которого совсем ничего не берем.

Стремление сильных играть друг с другом и зарабатывать больше вполне объяснимо. Это нормально в условиях капитализма, в том числе и футбольного. Другое дело, что общество когда-нибудь будет развиваться в ту сторону, где люди будут выяснять отношения в спорте не с помощью денежных мешков. Пока, к сожалению, это так. И продолжаться такое будет еще долго», — приводит слова Мурзагулова ГорОбзор.Ру.

Самые быстрые новости — в телеграм-канале Срочный спорт