Войти в почту

Футболисты «Динамо» прилетели в Англию для участия в турне-1945, захватив с собой загадочные черные ящики. Что в них было?

Турне московского «Динамо» по Англии осенью 1945 года — одно из важнейших событий в истории советского спорта поствоенного периода. Именно успешное выступление «Динамо» на британских полях поспособствовало осознанию, что советские футболисты могут быть конкурентоспособны на международной арене, и уже спустя полгода СССР получил членство в ФИФА.

Футболисты «Динамо» прилетели в Англию для участия в турне-1945, захватив с собой загадочные черные ящики. Что в них было?
© Sport24

Ранее мы рассказывали о двух любопытных эпизодах из динамовского турне — о спортивных трусах, которые английская фанатка едва не стащила с вратаря Алексея Хомича, и о том, как наших игроков хотели поселить в казарму без отопления и с «прохудившимися» матрасами. Еще одна история, которая обращает на себя внимание, — это загадочный черный ящик, доставленный вместе с советскими футболистами из Москвы в Лондон.

Осень 1945 года: мир только-только пережил Вторую мировую войну, Англия по-прежнему испытывала проблемы с продовольствием — в стране, как и в военные годы, действовала карточная система распределения продуктов. Зная об этом, динамовцы решили взять с собой небольшой запас питания. Работники клубной столовой привезли еду прямо в аэропорт, но оказалось, что у нее очень непривлекательный вид: продукты были упакованы в несколько ящиков, сколоченных из грубых, неотесанных досок.

Чтобы придать грузу цивильности, спортсмены, уже находясь в самолете, попросили переводчицу обшить ящики какой-нибудь материей. Под рукой оказался лишь отрез черного сатина: так груз вместо непривлекательного приобрел таинственный вид. Представьте себе картинку: аэропорт в Лондоне, несколько десятков человек из СССР в фетровых шляпах и одинаковых темно-синих пальто методично извлекают из самолета загадочные черные ящики.

Британская пресса бросилась строить догадки, словно игроки «Что? Где? Когда?»: что же такого особенного спрятали в черных ящиках эти странные советские парни?! Банальные версии, вроде сухпайка, тут же отвергались — газетам нужны сенсации, а привезенная из СССР еда явно не пахла жареным. Наиболее радикальную версию выдвинул британский корреспондент, сообщивший читателям, что «русские привезли с собой атомную бомбу».

Скажете, в это никто не поверил? Но ведь кто-то поверил в байку позднесоветского телевидения о том, что Ленин был грибом. Так что и атомная бомба наверняка — хотя бы на пару часов — стала той самой искомой сенсацией.

Скачать приложение Sport24 для Android

Скачать приложение Sport24 для iOS