Войти в почту

Чернышенко: Минспорту необходимо выработать модель эксплуатации объектов наследия ЧМ-2018

МОСКВА, 27 апреля. /ТАСС/. Министерство спорта РФ совместно с регионами и при участии Российского футбольного союза (РФС) должно выработать оптимальную модель эксплуатации объектов наследия чемпионата мира по футболу 2018 года. Об этом сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, комментарий которого ТАСС предоставила его пресс-служба.

Чернышенко: Минспорту необходимо выработать модель эксплуатации объектов наследия ЧМ-2018
© ТАСС

Во вторник состоялось совещание по вопросу использования регионами Российской Федерации объектов наследия чемпионата мира по футболу, который в 2018 году прошел на 12 стадионах в 11 городах России. В совещании приняли участие представители Министерства финансов, Министерства спорта, Министерства культуры, Федерального агентства по туризму, а также руководство субъектов Российской Федерации, в городах которых в 2018 году проходил чемпионат мира по футболу.

"В ближайшее время Минспорту необходимо совместно с профильными организациями, с участием РФС проанализировать имеющийся опыт и определить лучшую модель эксплуатации стадионов. Кроме того, важно оценить возможности привлечения регионами стратегических партнеров для сотрудничества на перспективу. По итогам прошу проработать эти предложения с главами субъектов. Мы должны заблаговременно оценить планы регионов по дальнейшему использованию наследия чемпионата мира", - отметил Чернышенко.

"Мы принимали решение о федеральной поддержке, рассчитывая, что за четыре года губернаторы и их команды научатся безубыточно управлять наследием, - сказал помощник президента России Игорь Левитин. - Мы видим, что есть проблемы с эксплуатацией, и немало. Отсутствует квалифицированный персонал, способный правильным образом обслуживать и развивать объекты, нет эффективного взаимодействия с Российским футбольным союзом, футбольными лигами. И нам надо выработать оптимальные варианты реализации концепции наследия с учетом перехода на самоокупаемость к 2024 году".

Отмечается, что руководители большинства регионов в своих выступлениях подтвердили намерение и готовность самостоятельно нести финансовые обязательства и управлять объектами с момента прекращения федерального финансирования.

В рамках совещания были высказаны предложения по использованию не только объектов, но и прилегающих территорий, где можно создавать зоны досуга и современные городские пространства.