Войти в почту

Лучший бомбардир сборной Бербатов претендует на пост главы Болгарского футбольного союза

СОФИЯ, 27 апреля. /ТАСС/. Лучший бомбардир сборной Болгарии Димитар Бербатов объявил о намерении бороться за пост президента Болгарского футбольного союза (БФС). Заявление Бербатов и члены его команды сделали на брифинге, который прошел во вторник в Болгарском телеграфном агентстве.

"Официально открываю свою кампанию по выдвижению на пост президента Болгарского футбольного союза, начинаю новую главу в своей карьере", - объявил Бербатов. Он сообщил, что вместе с ним в команде будут работать бывшие партнеры по сборной Стилян Петров и Мартин Петров, а также представители бизнеса, футбольного менеджмента и юристы.

"Сила, которая нас объединяет, обязательно поможет добиться лучшего для болгарского футбола. Хотим и ищем возможности для перемен. Мы открыты для любых предложений, которые позволят добиться для нашего футбола наилучшего", - заявил кандидат на пост президента БФС.

Конгресс БФС должен состояться 25 июня в Софии, основной вопрос в его повестке - выборы президента организации. Ранее из-за пандемии коронавируса заседание конгресса переносилось дважды. После заявления об отставке Борислава Михайлова с октября 2019 года временно исполняющим обязанности президента БФС является вице-президент Михаил Касабов.

Проблемы и скандалы в БФС возникли в октябре 2019 года, их спровоцировал матч отборочного турнира чемпионата Европы 2020 года между сборными Болгарии и Англии, который завершился победой гостей со счетом 6:0. Собравшиеся на трибунах местные фанаты неоднократно издавали звуки, имитирующие крики обезьян, и вскидывали руки в нацистском приветствии, из-за чего встреча дважды приостанавливалась главным арбитром. Министерство по делам молодежи и спорта страны объявило ультиматум Болгарскому футбольному союзу, в категоричной форме потребовав отставки Михайлова, который в итоге подал соответствующее заявление. Однако его отставка должна быть принята окончательно на конгрессе БФС.

Бербатову 40 лет, он является лучшим бомбардиром в истории сборной Болгарии, забив 48 голов в 1998-2010 годах. Выступал в таких клубах, как германский "Байер", английские "Манчестер Юнайтед" и "Тоттенхэм", команда чемпионата Франции "Монако". Становился вице-чемпионом Германии, финалистом Кубка Германии, трехкратным финалистом Лиги чемпионов, двукратным чемпионом Англии, обладателем Суперкубка Англии, победителем клубного чемпионата мира, семь раз признавался лучшим футболистом Болгарии. Завершил игровую карьеру в 2018 году.