Войти в почту

Атака ЦСКА на журналистов подчеркивает проблемы в клубе. ЭСК пошла против Кашшаи и Карасева перед Евро

Главными темами 27 апреля стали официальное обращение ЦСКА на тему негативного информационного фона и отмена экспертно-судейской комиссией КДК красной карточки «армейца» Ильзата Ахметова.

Атака ЦСКА на журналистов подчеркивает проблемы в клубе. ЭСК пошла против Кашшаи и Карасева перед Евро
© Rusfootball

Заявление ЦСКА: опровержение или подтверждение?

Уже довольно давно в инфопространстве появляется информация, позволяющая заключить, что в «армейском» клубе сейчас далеко не все в порядке, и старые добрые времена «клуба-семьи», который построил и контролировал до сих пор остающийся президентом ЦСКА Евгений Гинер, ушли в прошлое. Называя вещи своими именами, клуб лихорадит с прошлого года – результатом этого стали многочисленные изменения и перестановки в тренерском штабе, которые в итоге постепенно привели к полной его смене.

Однако в последние дни негатив добрался уже и до руководства клуба. Так, по информации «Чемпионата»,

стало известно

, что многолетний генеральный директор Роман Бабаев может покинуть ЦСКА в случае невыхода команды в еврокубки – что при взгляде в турнирную таблицу представляется вполне реальным вариантом развития событий.

Появились и новости о том

, что еще зимой Бабаева мог сменить на должности гендиректора «армейцев» Шамиль Газизов, в начале декабря покинувший «Спартак».

ЦСКА расценил все это как «создание негативного фона вокруг клуба» и

отреагировал следующим официальным заявлением

:

Заявление произвело в футбольном инфопространстве совсем не тот эффект, на который, вероятно, рассчитывали в клубе. Во-первых, вызвала вопросы сама его форма – текст переполнен пафосными штампами («ряд журналистов и провокаторов нагнетают ситуацию», «дешевые провокации и ложные домыслы», «некоторые псевдожурналисты и недоброжелатели клуба», «трудности сплотили нас еще больше» и др.) и в целом выдержан в стиле передовицы газеты «Правда» 70-летней давности.

Вот так, например

, отреагировал на заявление ЦСКА Василий Уткин – и его пример не единственный, с различной степенью едкости проехались по этому тексту многие журналисты.

Во-вторых, при вдумчивом чтении начинаешь понимать, что заявление противоречит самому себе. «Не в наших правилах обращать внимание на такие дешевые провокации и ложные домыслы» – но, выходит, обратили и еще какое, раз выпустили по этому поводу целое официальное заявление за подписями всех уровней руководства от председателя совета директоров до главного тренера и капитана команды? По сути, только придав этим веса тем самым «дешевым провокациям и ложным домыслам»? «В ПФК ЦСКА нет никакого разлада, междоусобиц и смуты» – но «команда действительно переживает сейчас непростой период», «серия болезненных поражений», «неудачи», «трудности», и даже особо оговаривается, что «никто не поддается панике». Выходит, все же есть от чего паниковать?

В-третьих, не в пользу этого заявления говорят объективные факты, имеющие отношение к ЦСКА. И дело тут вовсе не в трех поражениях подряд от сильных соперников – такая серия может случиться с каждым клубом и сама по себе не является чем-то трагичным. Зимние увольнения многолетних тренеров красно-синих Онопко и Овчинникова и

их интервью

, в которых

читается обида

на конкретных людей в клубе, подчеркнутое межсезонное доверие Гончаренко и его

увольнение через месяц после рестарта сезона

,

назначение Олича уже на следующий день

после ухода Гончаренко,

громкое заявление о сохранении прежнего тренерского штаба

вместе с Василием Березуцким и скорый уход

как самого Василия

, так и

других прежних тренеров

– все это уже никак не спишешь на «дешевые провокации и ложные домыслы».

Что творится там, внутри клуба, какие царят настроения и подводные течения, какие есть внутренние интриги, противостояния или борьба за власть – мы пока не можем знать достоверно. Очевидно одно – благостной картинки, незамутненной мещанской пасторали, которую пытается предложить вниманию «болельщиков и футбольной общественности» руководство ЦСКА, нет и близко. Красно-синюю лодку не требуется раскачивать – она успешно качает себя изнутри сама.

ЭСК против Карасева и Кашшаи. Кто из арбитров не знает правил?

Экспертно-судейская комиссия при КДК РФС

отменила прямую красную карточку

полузащитника «армейцев» Ильзата Ахметова, полученную им в дерби «Спартак» – ЦСКА (1:0). Отменила подавляющим большинством голосов – семь против одного. Казалось бы, вполне рядовой эпизод – но есть ряд нюансов, делающих его крайне примечательным.

Во-первых, этот момент изначально был настолько сложным, что мнение футбольной общественности по прямой красной карточке Ахметову разделилось плюс-минус поровну, а у кого-то изначальный взгляд на эту ситуацию и вовсе менялся после просмотра видеоповтора. И вердикт ЭСК в пользу отмены удаления тоже убедил не всех. Так, заслуженный тренер СССР, Олимпийский чемпион Сеула Анатолий Бышовец

в эксклюзивном интервью Rusfootball.info высказал мнение

, что основания для удаления Ахметова были, а отмена красной карточки не является правомерной. Бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко

в интервью нашему порталу также склоняется к тому

, что удаление скорее было верным, и считает, что решение ЭСК об отмене карточки может быть ответной реакцией на регулярные претензии красно-белых к судейству.

Другой примечательный момент – личность судьи, принимавшего решение об удалении. Главный арбитр Павел Кукуян изначально не показал в этом эпизоде даже желтой карточки, просто назначив штрафной в пользу «Спартака». Его вердикт изменил работавший на ВАР Сергей Карасев – именно его мнение по этому эпизоду в пользу прямого удаления убедило в итоге менее опытного Кукуяна. По сути, отменив красную карточку, ЭСК признала ошибочность решения Карасева.

Но Карасев – наш лучший с точки зрения УЕФА арбитр, единственный из российских рефери, кто включен в список судей Евро-2020! Вопрос – как так получается, в чем причина? Карасев некомпетентен и не знает европейских трактовок подобных эпизодов? Или что-то мешает ему на матчах РПЛ демонстрировать свои прокачанные международные судейские навыки? Или же все наоборот – Карасев прав, а ошиблись сразу семь членов ЭСК, трактуя эпизод вразрез с рекомендациями УЕФА?

Эти вопросы сразу прыгают на новый уровень, когда мы узнаем личность единственного члена ЭСК, который проголосовал против отмены красной карточки.

Как стало известно

, им был… Виктор Кашшаи, глава департамента судейства РФС!

То есть что же в итоге получается – лучший российский арбитр ФИФА Карасев и руководитель судейского департамента венгр Кашшаи не знают правил? Или их не знают остальные семь членов ЭСК? Или отмена вызвана вообще другими причинами, не связанными с футбольной трактовкой эпизода – демаршем российских судей против своего начальника Кашшаи, о вероятности которого

пишет Василий Уткин

, или возможной местью «Спартаку» за постоянные претензии, о которой

говорит Червиченко

? Да что у них там такое в судействе вообще происходит, черт возьми??

Непонятно, что именно стало действительной причиной такого решения, но понятно, что создало предпосылки для такой ситуации – неоднозначность современных футбольных правил и судейских трактовок, предлагаемых ФИФА и УЕФА. Не исключено, что во множестве факторов и нюансов, которые должны служить основанием для вынесения того или иного судейского решения, путаются уже не только болельщики, журналисты и футбольные телекомментаторы, но и сами арбитры.

Фото: ПФК ЦСКА, Матч ТВ