Войти в почту

«Аланию» могут не допустить до участия в РПЛ из-за стадиона — что об этом известно

Шансы «Торпедо» на возвращение в Премьер-Лигу неожиданно повысились.

«Аланию» могут не допустить до участия в РПЛ из-за стадиона — что об этом известно
© Чемпионат.com

«Алания» — одно из главных открытий сезона в ФНЛ. Ещё недавно клуб выступал в третьем по счёту дивизионе, а теперь стоит в шаге от выхода в РПЛ. Такой прогресс — всего за год! Омрачить республике футбольный праздник может неспортивная проблема — продолжающийся ремонт на стадионе, где для зрителей открыта лишь одна трибуна.

Из-за реконструкции арены «Алания» рискует не получить лицензию, необходимую для участия в РПЛ. Даже если она финиширует в зоне стыков, её элементарно могут не допустить до переходных матчей. Разбираемся, есть ли у «Алании» надежды на благополучный исход неприятной ситуации.

Когда завершат реконструкцию?

Стадион «Спартак», где проводит свои домашние матчи «Алания», был построен в 1960-х годах. Стартовавшая в июле 2020 года реконструкция стала для него первой за долгое время. По разным данным, на обновление стадиона из федерального и регионального бюджетов выделили примерно 1,6—1,8 млрд рублей. Реновацию арены приурочили к 100-летию клуба. Примерный срок завершения работ — декабрь 2021 года. При том, что лицензию на участие в РПЛ клубу нужно получить на полгода раньше — в мае. Ещё недавно стадион «Спартак» выглядел так:

В апреле начали закладывать фундамент новых трибун:

Что говорит регламент?

Домашняя арена «Алании» на данный момент не соответствует критериям категории А, необходимой для получения лицензии на участие в РПЛ. Схожая проблема у «Оренбурга», занимающего второе место в ФНЛ — его также могут не допустить до Премьер-Лиги. Там вместимость стадиона составляет 7500 человек вместо требуемых 15000. При этом единственная на данный момент функционирующая трибуна «Спартака» вмещает и того меньше — около 3500 человек. Вот что гласит по этому поводу регламент: «4.5.5. Клубы ПЛ, а также футбольные Клубы — участники Первенства ФНЛ, чьи команды завоевали право выступать в Чемпионате, не получившие Лицензию РФС 1, к Чемпионату не допускаются». Однако в Правилах РФС по лицензированию футбольных клубов есть важное примечание: «В исключительных случаях по решению Исполкома (или Бюро Исполкома) РФС возможно проведение матчей соискателя лицензии/лицензиата на стадионах более низкой категории». Именно так в своё время получил лицензию на участие в РПЛ многострадальный «Тамбов». После этого в РФС пообещали требования к лицензированию клубов ужесточить. Это касается как резервного, так и основного стадиона — теперь заявлять арену в условном Саранске вряд ли позволят. В текущем сезоне ФНЛ резервным стадионом «Алании» являлась «Ахмат Арена» одноимённого клуба из Грозного. Владикавказцы даже провели в соседней республике несколько домашних матчей. Однако обновлённый регламент РПЛ запрещает проведение домашних матчей за пределами региона. Других стадионов (кроме «Спартака»), которые хоть как-то соответствовали бы требованиям РПЛ, в Северной Осетии нет.

РФС в качестве исключения может допустить проведение домашних матчей на стадионе, который не соответствует требованиям регламента. Но для этого необходимо согласие всех членов Общего собрания клубов РПЛ.

Что говорят официальные лица?

Ситуацию с возможным неполучением «Аланией» лицензии прокомментировал глава РФС Александр Дюков.

Заместитель генерального секретаря РФС Максим Митрофанов заявил, что вопрос об участии «Алании» в РПЛ должен оказаться на повестке дня в Исполкоме, чтобы его могли решить. И наличие стадиона — один из главных критериев, по которым решается судьба клуба, а точнее его лицензии.

Что думают об этой ситуации в «Алании»? И кто в итоге окажется в РПЛ?

Позицию клуба обозначил пресс-атташе владикавказцев Константин Дзиваев. «Будет сделано всё возможное, чтобы «Алания» сыграла в переходных матчах, — сказал он «Матч ТВ». — Если нас не допустят, то это будет катастрофа — и для республики, и для нашей команды. Руководство клуба изучает все возможные варианты, чтобы выйти из этой ситуации и получить лицензию». При этом совершенно неясно, что произойдёт в случае, если «Аланию» не допустят до переходных матчей. Сыграет ли в стыках другой клуб ФНЛ или в РПЛ автоматически останется команда, финишировавшая третьей с конца?

В сложившейся ситуации неожиданно выросли шансы на выход в РПЛ у «Торпедо». Проблемы с лицензированием ведь намечаются не только у «Алании», но и у «Оренбурга». На вопрос, следят ли «автозаводцы» за ситуацией в стане конкурентов, президент клуба Денис Маслов ответил коротко: «Не следим», — и повесил трубку. Наверняка наблюдают за ситуацией в «Балтике», «Уфе» и тульском «Арсенале». Они также могут рассчитывать на подарок от РФС, если «Оренбург» и «Алания» не пройдут лицензирование. У «Оренбурга», кстати, шансов на выход в РПЛ всё-таки немного больше. По информации «СЭ», интересы «Оренбурга» лоббирует член исполкома РФС и председатель совета директоров «Зенита» Елена Илюхина. Она якобы добивается того, чтобы «Оренбург» в порядке исключения получил лицензию на участие в РПЛ — даже несмотря на проблемы с вместительностью стадиона.

Чемпионат.com: главные новости