Войти в почту

Мозес тащит "Спартак" в Лигу чемпионов. Оценки матча в Туле

Нигериец сделал все спартаковские голы.

Мозес тащит "Спартак" в Лигу чемпионов. Оценки матча в Туле
© Rusfootball

АРСЕНАЛ

Егор Шамов - 3,0.

4 раза спартаковцы пробили в створ ворот, забили 2 гола. Шамов не имел много работы, ни разу не ошибся, но и феерические сэйвы не делал.

Николай Рассказов - 2,5. Юрий Ковалёв - 2,5.

Состязаться в движении с Зобниным - так себе занятие. Но Ковалев попытался - и за Романом поспевал, и вперед иногда бегал. Надолго защитника "Арсенала" не хватило, в начале второго тайма он устал, скатился в постоянные ошибки. Рассказов в противостоянии с Мозесом убедился, почему в "Спартаке" играет нигериец, а не он. Защитнику "Арсенала" можно еще на год задержаться в Туле, чтобы набраться опыта играть в атаке так, как Мозес.

Максим Беляев - 3,0. Артем Сокол - 3,0. Александр Довбня - 2,5.

Пожара в тульской штрафной ни разу не было. Защитники "Арсенала" более-менее справлялись со своими обязанностями. Но 2 позиционные ошибки вылились в пропущенные голы. Беляев и Довбня потеряли Соболева при первом голе, а потом никто не накрыл удар Ларссона. В единоборствах у Беляева не было конкурентов среди игроков "Арсенала". А вот Довбня этим похвастаться не может - только 36% выигранных единоборств.

Горан Чаушич - 3,0. Георгий Костадинов - 3,0. Эванс Кангва - 3,5.

Будь Сергей Иванов немного строже, то Чаушич не доиграл бы матч до конца. Имея желтую карточку, Чаушич очень опасно прыгнул с прямой ногой в борьбе с Хендриксом. В остальном, они с Костадиновым занимались исключительно черновой работой, избегая созидательных действий. А Эванс Кангва, наоборот, тревожил защитников "Спартака". В первом тайме особенно. Именно он начал атаку, в результате которой "Арсенал" забил гол.

Лука Джорджевич - 3,0. Евгений Луценко - 2,5.

У Луценко 13% выигранных единоборств за отведенные ему 57 минут. И это большой форвард, не ставший для спартаковской обороны проблемой. Другое дело, что Луценко старался чаще играть на партнеров, но и в этом компоненте не особо выделялся - 1 точная передача под удар из 3 попыток. Джорджевич сделал голевой пас на Кутепова, но остальные свои моменты Лука запорол. Из 3 его ударов ни один не попал в створ.

Сергей Ткачев - 2,0. Игорь Горбатенко - 2,5. Кингс Кангва - 2,0. Валерий Громыко - 2,0.

Ни одна из замен Дмитрия Парфенова не усилила игру. Выход Ткачева можно считать провальным. 12 касаний, ни одной острой передачи и только желтая карточка. Стоило ли менять Луценко?

СПАРТАК

Александр Селихов - 3,5.

Дал волю эмоциям Селихов после финального свистка. 2 года без игры и выход в матче, в котором любая ошибка могла бы отразиться на лигочемпионских амбициях "Спартака". Но Селихов ни разу не подвел команду. Он бы и гола не допустил, шел на перехват мяча, но неожиданно вылез Кутепов, который не дал возвращению вратаря стать "сухим".

Виктор Мозес - 4,5. Роман Зобнин - 3,5.

К Мозесу было много претензий по ходу сезона. В первую очередь, это касалось его действий в защите и настроя в целом. Стоит признать, что сейчас Мозес - лучший игрок "Спартака". С чем связан такой всплеск? Может, нигериец хочет получить полноценный контракт в "Спартаке"? 2 голевые передачи и много успешного дриблинга - Мозес показал свой класс даже на плохом тульском газоне. Зобнин похвастаться такой эффективностью по части подключений не может. Роман как обычно отпахал всю бровку, но большинство его атакующих действий легко читались защитниками "Арсенала".

Илья Кутепов - 2,5. Самуэль Жиго - 3,5. Илья Гапонов - 3,0.

Павел Маслов, мы тебя узнали. Так часто бывает, что одна глупейшая ошибка перечеркивает все прошлые достижения. У Кутепова были хорошие цифры для защитника. Он выиграл почти 75% единоборств, сделал 2 отбора и дважды пробил по воротам. Но попытка перехвата, которая привела к автоголу, была неуместной и еще ужасно выполненной. Похожая ситуация с Гапоновым. Он в единоборствах действовал еще лучше Кутепова, не фолил. Но 2 дичайших обреза из-за поперечных передач заставили Тедеско заменить парня. А Жиго тоже мог закончить матч со знаком "минус". Именно он не выпрыгнул за Громыко, когда тот в концовке чуть не сравнял счет.

Алекс Крал - 3,5. Наиль Умяров - 3,5.

Матч против "Арсенала" стал показательным по части взаимодействия центральных полузащитников "Спартака". Умяров больше занимался развитием атак. В первом тайме он мог открыть счет, но "Арсенал" спасла штанга. А Крал чаще подчищал опорную зону, но и в созидании успевал. В итоге, у Умярова 1 точный пас под удар и 84% точных передач. У Крала - 4 отбора (лучший по этому показателю в команде).

Квинси Промес - 2,5. Джордан Ларссон - 3,5.

. Странно получается. Евро все ближе и ближе, а Ларссон почему-то не прибавляет от матча к матчу. В дерби неделю назад он стал героем, а в Туле пропал. 1 попытка дриблинга, ни одной обостряющей передачи в первом тайме. Промес часто показывал Ларссону, чтобы тот шел в прессинг. Неужели плохой газон так мешал Джордану? Однако, свой единственный момент он реализовал. А Квинси, кроме подсказок Ларссону, ничем не запомнился. Очень слабый матч в исполнении Промеса, худший после возвращения в РПЛ.

Александр Соболев - 4,0.

Нападающий "Спартака" нашел своего клиента. Соболев снова забил Туле. Гол получился в стиле всех больших форвардов - выиграл позицию у 2 защитников и головой неотразимо пробил. Соболев больше всех в команде вступал в единоборства (30 раз), а в воздухе из 9 дуэлей выиграл 6.

Георгий Джикия - 3,5. Руслан Литвинов - 3,0. Йоррит Хендрикс - 3,0. Андрей Ещенко - б/о. Эсекьель Понсе - б/о.

Джикия успокоил спартаковскую оборону. Да и Литвинов, по сравнению с Гапоновым, не волновал Тедеско.

Фото: официальный твиттер "Спартака"