Канте списывали со счетов, но он вывел «Челси» в финал Лиги чемпионов

<p>Матч «Челси» – «Реал» вновь стал с серьезным тактическим противостоянием. Зинедин Зидан придумал мощный план под соперника, но в конце концов идеи Томаса Тухеля одержали верх. Правда, ничего этого не случилось бы без уникальных качеств его футболистов. Например, без Нголо Канте. Но обо всем по порядку.</p> <p>«Реал» сделал выводы после первого матча с «Челси», который по игре оказался жестко проигран. В результате в Лондоне мадридцы стали играть по совсем уж необычной формации. С мячом «Реал» создавал численное преимущество в атакующей линии, ломая строй соперника. В первом тайме «Челси» было действительно сложно. По разу удавалось без помех наносить дальние удары Тони Кроосу и Луке Модричу. Дважды удавалось освободиться от опеки Кариму Бензема, но после его очень опасных ударов чудом спасал команду Эдуар Менди.</p> <p>Но контратаки «Челси» все равно были опаснее. Футболисты «Реала» слишком часто теряли мяч. Откровенно не в своей тарелке ощущали себя Винисиус Жуниор, которого заставили играть правого латераля, и Эден Азар, проводивший только второй матч после травмы. Оба футболиста допускали наибольшее количество потерь. После одной из таковых прошла быстрая атака «Челси». Нголо Канте выполнил резкое движение в сторону и убрал сразу двух игроков, которые на него выскочили. В результате «Челси» выскочил три в два. Кай Хавертц перебросил Тибо Куртуа и попал в перекладину, а на добивании первым оказался Тимо Вернер, который с метра перед пустыми воротами уже не промахнулся.</p> <p>Для Вернера это оказался второй гол с февраля. Но ключевой момент этого гола – реактивное движение Канте.</p> <p>Во втором тайме Томас Тухель внес коррективы. Если до перерыва в нападении играли только двое – Вернер и Хаветц, то теперь к ним присоединился Мэйсон Маунт. Видимо, Тухель осознал, что защитники «Реала» будут ошибаться и дальше.</p> <p>Так оно и получилось. «Реал» не был готов к тому, что «Челси» сможет так быстро выходить из обороны в атаку. Однажды защитники вообще пропустили передачу за спину, но Хавертц не реализовал выход один на один. В другом эпизоде он головой попал в перекладину. Немец вообще провел жуткий матч, запоров три явных голевых момента. Всего «Челси» не реализовал четыре во втором тайме.</p> <p>В какой-то момент казалось, что «Реал» сможет наказать за такую расточительность моментов. Такое часто происходило. И тот же «Челси» в истории Лиги чемпионов часто так делал. Но тот же Нголо Канте разбил надежды фанатов «Реала». Француз словно и не отбегал весь матч до 85-й минуты, настолько резко включился он и перехватил мяч у Начо на чужой половине поля. В дальнейшем Кристиан Пулишич и Маунт поставили точку в игре. Но и здесь же самым важным стало движение Канте.</p> <p>Примечательно, что буквально прошлым летом всерьез обсуждался уход Нголо Канте из «Челси». Казалось, что француз уже показал свой максимум и израсходовал материал. Но вместо спада Канте преобразился и из типичной «шестерки» превратился в топовую «восьмерку». Теперь он не просто выгрызает мячи у соперников, но и дает мощнейший объем от штрафной до штрафной. В этом сезоне Канте мог бы претендовать даже на Золотой мяч.</p> <p>В финале Лиги чемпионов «Челси» сыграет против «Манчестер Сити». Матч пройдет 23 мая в Стамбуле. Хотя фанаты обеих команд сейчас начнут говорить, что игру нужно переносить в Англию. Кстати, это второй английский финал за три года (в 2019-м «Ливерпуль» обыграл «Тоттенхэм» – 2:0). Для Томаса Тухеля это второй финал ЛЧ подряд.<br /> </p> <h2>Результаты. Лига чемпионов. Полуфинал. Ответный матч</h2> <h6>«Челси» – «Реал» – 2:0</h6> <p><strong>«Челси»:</strong> Менди – Кристенсен, Тиаго Силва, Рюдигер – Аспиликуэта (к (Джеймс, 88), Канте, Жоржиньо, Маунт (Зиеш, 88), Чилвелл – Хавертц (Жиру, 90+4), Вернер (Пулишич, 67)</p> <p><strong>«Реал»:</strong> Куртуа – Милитао, Рамос (к), Начо – Винисиус Жуниор (Вальверде, 63), Модрич, Каземиро (Родриго, 76), Кроос, Менди (Асенсио, 63) – Азар (Мариано Диас, 89), Бензема</p> <p><strong>Голы:</strong> Вернер, 28; Маунт, 85</p> <p><strong>Предупреждения:</strong> Жоржиньо, 14; Кристенсен, 39; Маунт, 87 / Рамос, 36; Начо, 62; Кроос, 72; Вальверде, 90</p> <p><strong>Судья:</strong> Даниэле Орсато (Италия)</p> <p><em>5 мая. Лондон. «Стэмфорд Бридж» </em></p>