Кошмарная паненка Агуэро и гол в концовке: волевой «Челси» ошарашил «Манчестер Сити» в генеральной репетиции финала Лиги чемпионов

В 35-м туре чемпионата Англии прошёл скрытый финал Лиги чемпионов.

Кошмарная паненка Агуэро и гол в концовке: волевой «Челси» ошарашил «Манчестер Сити» в генеральной репетиции финала Лиги чемпионов

Протокол игры Манчестер Сити 1:2 Челси (1:0) Стерлинг Рахим 44' 63' Зиеш Хаким (1:1) 90' (1:2) Эдерсон Мораес • Диаш Рубен • Лапорт Эмерик • Аке Натан • Канселу Жоау • Торрес Ферран 71'оден Фил ( 71') • Родри Эрнандес • Стерлинг Рахим 12' • Менди Бенжамен 80' (Зинченко Александр ( 80') • Жезус Габриэль 90' • Агуэро Серхио 71' (Гюндоган Илкай ( 71') Запасные: Уокер Кайл • Силва Бернарду • Гарсия Эрик • Марез Рияд • Стеффен ЗакариФернандиньо Фернандо Менди Эдуар • Аспиликуэта Сесар • Кристенсен Андреас 45' (Зума Курт ( 45') • Рюдигер Антонио • Джеймс Рис II • Канте Н'Голо 68' (Жоржиньо II ( 68') • Гилмор Билли • Алонсо Маркос • Пулишич Кристиан • Зиеш Хаким 76' (Хадсон-Одои Каллум ( 76') • Вернер Тимо Запасные: Ливраменто Валентино • Эмерсон Палмиери • Хаверц Кай • Абрахам Тэмми • Аррисабалага Кепа • Жиру Оливье 08 мая. Стадион "Этихад Стэдиум" (Манчестер).

Противостояние «Манчестер Сити» и «Челси» весьма модно нынешней весной. Эти команды уже встретились в полуфинале Кубка Англии, и там минимальную победу одержали «пенсионеры». Также «синим» и «небесно-голубым» предстоит сойтись в главном матче Лиги чемпионов в конце мая. Ну и между этими событиями они сыграли в 35-м туре АПЛ. Победа в этом во всех отношениях внутрианглийском матче приносила бы команде Хосепа Гвардиолы чемпионство, которое он сам расценил более важным трофеем, чем титул Лиги чемпионов. А что касается «Челси», то ему очки были нужны, чтобы не подпустить к себе снизу конкурентов за четвёртую строчку.

В первом тайме предвкушавшие перестрелочный обмен яркими моментами остались разочарованы. Как и во многих топовых английских матчах после футбольного локдауна годичной давности, игре недоставало огонька и драйва. Но команды, конечно, не обязаны именно искрить на поле. Кому-то нравится и такой футбол, представляющий из себя тягомотное перетягивание каната.

Впрочем, не зря досмотрели первый тайм до конца те, кто это сделал. Минуты накануне перерыва на самом деле таили в себе интерес. Кристенсен проскочил мимо мяча на левом полуфланге обороны, и Жезусу никто не помешал отпасовать в центр. Агуэро промедлил и не пробил, зато вместо него это выполнил Стерлинг (1:0).

В компенсированное время могло стать и вовсе 2:0. Гилмор в своей штрафной попал ногами по ногам Жезуса – справедливый пенальти. Однако для потухшей звезды Агуэро одиннадцатиметрового оказалось недостаточно, чтобы забить четвёртый гол в чемпионате. Вроде как собирающийся в «Барселону» форвард исполнил паненку по центру створа и с ужасом лицезрел, как не ставший гадать Менди спокойно заключил «детский» мяч в свои перчатки.

Если бы «Сити» повёл с разницей в два мяча, то мог бы без последствий пропустить один, это чистая арифметика. А так гол Зиеша на 63-й минуте сделал счёт равным. Потеря хозяев в центре поля запустила ответную атаку «Челси», в которой Аспиликуэта снабдил мячом Зиеша, и тот с приличной дистанции вонзил укол в ближний угол (1:1). А в концовке решающий гол провёл Маркос Алонсо (1:2).