«Манчестер Сити» — «Челси» — 1:2, видео голов, обзор матча, 8 мая 2021 года, 35-й тур АПЛ

Три отменённых гола, рекорд Аспиликуэты и эффектная развязка.

«Манчестер Сити» — «Челси» — 1:2, видео голов, обзор матча, 8 мая 2021 года, 35-й тур АПЛ

Гвардиола и Тухель предсказуемо перетряхнули составы, предоставив отдых многим основным игрокам. Поэтому проводить параллели с финалом Лиги чемпионов, который состоится 29 мая, вряд ли уместно. В этом смысле репетиция финала не удалась. Из стартового состава «Челси», если взять победную игру с «Реалом», на поле вышли только Менди, Кристенсен, Аспиликуэта, Рюдигер, Канте и Вернер. У «Манчестер Сити» по сравнению с матчем против «ПСЖ» в основе вообще остались только Эдерсон и Диаш. Очевидно, что в решающей встрече ЛЧ составы команд буду выглядеть совсем по-другому.

«Сити» вышел по схеме с тремя центральными защитниками (Аке – Лапорт – Диаш) с Менди и Канселу по флангам (при этом Менди в атакующих фазах располагался гораздо выше). Пару форвардов составили Жезус и Агуэро, а центральную гибридную тройку – Родри, Торрес и Стерлинг. Для «Челси» модуль с тремя ЦЗ является привычным при Тухеле, поэтому команда ожидаемо расставилась следующим образом: центральная тройка защитников Аспиликуэта – Кристенсен – Рюдигер, Джеймс и Алонсо по флангам, связка Канте – Гилмор в центре поля, Вернер – в качестве чистого форварда, Пулишич и Зиеш в роли номинальных вингеров.

Структурно «Сити» большую часть первого тайма уступал «Челси» (на отдельных отрезках гости даже превосходили соперника по xThreat, ожидаемой опасности от передач), но команде Тухеля явно не хватало резкости в выходе из обороны в атаку. В первую очередь, это было связано с отсутствием Маунта (активно работает без мяча и диктует темп) и Жоржиньо (быстро принимает решения с мячом в ногах и раздаёт вертикальные передачи). Забросы под забеги Вернера работали с переменным успехом, тем более немец раз за разом упорно лез в офсайд, а из опасных моментов можно было выделить только дальние удары Джеймса (однажды Вернер подправил мяч в ворота, но из откровенного положения вне игры), Зиеша и Рюдигера.

«Сити» без Де Брёйне тоже явно проседал в атакующей динамике, но у футболистов Гвардиолы независимо от сочетания на поле всегда есть понимание, как прессинговать. Это и стало проблемой для «Челси» в концовке первого тайма. Сначала Кристенсен не справился с давлением Жезуса и привёз голевую атаку на ворота Менди (вдобавок получил травму в этом эпизоде) – её завершил Стерлинг.

Затем «Челси» моментально потерялся после очередной интенсивной вспышки «Сити», и Гилмор толкнул Жезуса в штрафной.

Интригу мог убить Агуэро, но в «лучших традициях» Лукмана и Смолова форвард исполнил «паненку» прямо в руки вратарю. Это, кстати, уже девятый пенальти, который не реализовали игроки «Сити» в нынешнем сезоне АПЛ. Девять ударов с «точки» – это столько, сколько заработали, например, в кампании-2020/2021 на двоих «Тоттенхэм» и «Арсенал».

Впрочем, игроки «Челси» при Тухеле тоже далеко не дилетанты в прессинге – на отрезке после ухода Лэмпарда они третьи в АПЛ по PPDA после «Лидса» и «Лестера» с результатом 8,30 допущенных передач на одно оборонительное действие. После перерыва давление «Челси» быстро принесло результат. Зиеш спровоцировал Родриго на потерю мяча, а затем завершил быстро развернувшуюся атаку «Челси» плотным ударом с левой ноги.

Кстати, голевую передачу на Зиеша отдал Аспиликуэта. Теперь испанец – лучший ассистент среди защитников «Челси» за всю историю АПЛ. На его счету уже 33 голевые передачи. Собственно, даже по общим цифрам матча прессинг «Челси» и «Манчестер Сити» вполне сопоставим – особенно хорошо команде Тухеля удавались оборонительные действия на чужой половине поля именно во втором тайме:

Ещё одна причина возрождения «Челси» после перерыва – резкое оживление Зиеша и Пулишича. В первом тайме оба вязли в единоборствах и редко обостряли, но потом прибавили как в прессинге, так и в создании атак на скорости. Особенно комфортным положение Зиеша с Пулишичем стало после выхода Жоржиньо вместо Канте: «Челси» вернул себе привычную быстроту и вертикальность атак. Как они работают – все видели в матче с «Реалом». Аке старательно вычищал за Менди (шесть возвратов мяча за игру), но «Челси» в целом во второй половине был быстрее. В голевых эпизодах команда Тухеля оба раза пользовалась свободными зонами, в которые не успевали перемещаться игроки «Сити».

По традиции отдельный абзац нужно посвятить Вернеру. Немец как обычно выполнил огромный объем работы, совершил массу спринтов, залезал в офсайды и пару раз в фирменном стиле жахнул мимо ворот. Но всё равно отметился результативным действием – отдал голевую передачу на Алонсо. Это уже восьмой ассист Вернера в сезоне: по этому показателю он лучший в «Челси» (у Маунта и Чилуэлла по пять голевых передач). Тимо ещё и забил два раза, правда, из положения вне игры. Одним голом из офсайда отметился и вышедший вместо Зиеша Хадсон-Одои.

Победа «Челси» в этом матче выглядит закономерной по нескольким причинам. Первая – Тухель, несмотря на изменения в стартовом составе, сохранил структуру атакующей игры, которая и принесла результат после перерыва. Вторая – «Челси» способен изматывать «Сити» ответным прессингом. Третья – у лидера АПЛ было слишком много перестановок в составе, которые напрямую повлияли на структуру его игры.

Все самые опасные моменты были созданы после индивидуальных ошибок игроков «Челси», когда давление «Сити» выглядело ситуативным и даже, можно сказать, не вытекало из логики матча (хотя вытекало из логики футбола Гвардиолы).

Цифры xG могут обмануть. По данным Understat, «Манчестер Сити» создал 1,79 xG против 0,62 у «Челси» (Opta по графику выше предлагает 1,88 против 0,87). Но из этих 1,79 момента 0,76 забирает нереализованный пенальти Агуэро. Плюс голевой удар Стерлинга весом в 0,44 после индивидуальной ошибки Кристенсена. В остатке – всего 0,59 xG. Это не очень много. Получилась не самая интенсивная в плане создания голевых моментов игра с результативным возрождением «Челси» во втором тайме.

Понятно, что в финале ЛЧ Гвардиола выставит оптимальный состав, но «Челси» Тухеля – крайне неудобный для испанца соперник. «Сити» необходимо подготовиться к прессингу и быстрым вертикальным атакам синих. Для «Челси» же очень важно будет сохранять концентрацию: в финале ЛЧ такие «заплывы» вроде того, что случился в конце первого тайма, могут стоить очень дорого.